3 мин.

Создавая историю

Только живьём надо смотреть такие бои, здесь и сейчас ловить звенящий от напряжения воздух, никаких потом, отставить повторы. В живом прикосновении кроется ключ дающий ответ, почему нельзя оторваться, зачем вообще на столе лежат бутерброды, не нужно мне говорить внимание, взгляд и без лишних слов устремлен в сердце боя. Ты готовишься заранее, прекрасно понимая, что тебя ждёт. Этого противостояния ждали давно, два лучших бойца, два потрясающих мастера, находящихся на пике своих возможностей. Как не старайся, а угадать победителя не получается, фаворит естественно будет назначен, но даже если держать кулаки за Джонса или за Кормье, то как пел Шевчук, “Меня сомненья грызут, я сомненьям этим не рад”.

 

Если проводить параллели, сегодняшний вечер третьего января можно сравнить с двадцать восьмым августа 2005, в тот день, как и теперь, сошлись два самых желанных бойца мира, я  думаю, что называть их имена не имеет смысла. Единственным отличием того вечера, был порядковый номер исторического боя, он не был последним по счёту. По своему значению как ныне, так и спустя многие годы этот поединок будет находиться между, самый лучший и почти самый лучший в истории. Имея по большому счету одного конкурента. Для того, чтобы быть лучшим, не обязательно быть зрелищным. За весь бой Кормье с Джонсом нанесли меньше ударов, чем Хендрикс с Лоулером в первой встрече за один раунд, но такие бои не меряются столь незначительными категориями. Если считать спорт искусством, то сегодня мы видели его произведение. А значит и к оценке подходить  нужно по-другому.

 

И мне искренне непонятны упрёки, уже успевшие появится в сети, относившиеся к Джонсу или Кормье, за грязные приёмы, желание победить любой ценой, а не дать зрелище и тому подобное. У меня не укладывается в голове, как можно, буквально через несколько минут после завершения великого боя, свидетелем которого мы с вами являемся, говорить о таких мелочах. Это всё равно, что говорить, Мухаммед Али во время боя постоянно что-то говорил, и поэтому бой с Фрэйзером ерунда. Для чего люди смотрят бои? За других говорить не берусь, я смотрю, потому что люблю эту форму человеческой жизнедеятельности и, не кривя словом, жду возможности стать свидетелем исторического события. Джон Джонс великий чемпион, понимание этого факта всегда сложно воспринимаемо современниками, обязательно найдутся несогласные.

 

И чтобы боец по настоящему, а не на бумаге приобрел приставку великий к своему титулу, жизненно необходимы равные соперники. Соперники, под которых специально готовишься, настраиваешься, начинаешь ненавидеть. Густафссон был тёмной лошадкой и выдал с Джонсом почти сенсацию, потому что, чемпион не мог настроиться на такого противника. Кормье не противник для Джонса, он его враг, опасный, сложный враг. С врагами ведут не бои, а войны, их не пугают, а убивают. Кормье смог заставить Джонса показать лучшее на что тот способен. Вы видели глаза чемпиона после гонга, Джонс даже после окончания ещё был в состоянии войны, он победил, он знал цену этой победы, не просто очередной соперник, а враг, чьим захваченным знаменем будет гордо перевязан чемпионский пояс. И все разговоры, споры и недовольства не имеют ровным  счетом никакого значения сейчас и тем более в будущем. Мне было неважно кто победит, если честно мне было неважно кто победит тогда, десять лет назад. Такому врагу проиграть не стыдно. Сколько бы они не ругались, они уважают друг друга, чего хотелось бы пожелать и тем, кто за тысячи километров и миль болеет за одного или другого. Поздравляю всех нас, мы стали свидетелями истории.