3 мин.

Удивительный «Спартак»

 

В этом мире существует множество явлений и процессов, которые мне не понятны. Как, например северное сияние, производство колбасы или события в соседних государствах, это что называется без детального погружения в предмет. Мне же, как верному поклоннику московского Спартака, досконально изучившему вопрос, непонятно следующее. Откуда в наше реактивное время смены приоритетов, взялось такое огромное количество поклонников, страстно переживающих за красно-белых. Заполняющих бездонные Лужники даже на рядовых матчах и продолжающих с упорством граничащим с помешательством верить в скорое чемпионство.  Ведь помимо огромной армии тех, кому за тридцать, полюбивших Спартак из-за телевизионного мелькания, редких побед на европейской арене в 90-е и кружевного бархата игры, завораживающего зрителя, в отрыве от результата. Существует и другая часть спартаковского легиона, являющегося основной движущейся силой наполнения стадионов и превращающий Спартак в самый поддерживаемый клуб страны, а его болельщиков в лучших креативщиков премьер-лиги. Молодёжь, причём многих даже молодёжью назвать трудно, так как они ещё дети, дети, родившиеся уже после того, как Спартак последний раз завоевал чемпионство.

Вот не укладывается у меня в голове, как эти дети приходят к Спартаку. Этот футбольный клуб не баловал титулами целое поколение болельщиков, производя скандалы, убогих легионеров и специфических тренеров, да и само наполнение 90 минутного матча больше походило на бульварное чтиво, чем осмысленное произведение. Все пафосные разговоры про великое прошлое, выдающееся наследие и прочие обтекаемые формы оставим достопочтенным ветеранам. Молодёжь не может жить далёким прошлым, покуда день сегодняшний сер и невыразителен. Тем более, соблазн стать перебежчиком в стан более успешного клуба увеличивается на фоне заклятого и более успешного врага.

Но ведь не бегут, наоборот прирастают всё новыми и новыми кадрами фанатские ряды, да и сочувствующих не меньше. Пожалуй, Спартак в полной мере соответствует прикрепившемуся к нему прозвищу «народная команда». «Народная команда» на футбольный язык переводится как настоящая любовь. В случае с красно-белыми отдыхает любая мелодрама или романтическая комедия, даже Шекспир, живи он в наше время посвятил бы «Ромео и Джульетту» поклонникам Спартака. Подобной любовью, верой и искренней радостью мимолетным успехам, не удивить, допустим, фанов Сандерленда, Сельты или Дженоа, но Спартак всё-таки причисляет себя к грандам, хоть и грандам провинциального пошиба, но всё же грандам. А гранды не могут без побед, иначе они уже не гранды. Большим клубам нужно иметь много болельщиков, и вот именно Спартак кроме как декларациями своих амбиций никак не подпадает под определение гранда, имеет болельщиков столько, что можно сдавать их в аренду, обделенному зрительским вниманием Торпедо. Причём поклонники Спартака, не кучкуются по географическому или профильному принципу, а жирным слоем размазаны по территории всей страны и даже нескольких сопредельных государств.

Пытаясь найти ответ на притягательность Спартака для подрастающих любителей футбола, обращаюсь к своему опыту. Я выбрал красно-белых в 2002 году, и как не сложно догадаться самыми большими победами для меня являются не титулы, а успехи в матчах с ЦСКА и Зенитом. Чтобы хоть как разбавить победный голод, я болею и за Мадридский Реал, но в очной встрече без сомнений за неудачливых моих. Так вот, как и в обычной любви, в отношениях с футбольным клубом лучше всего отдавать своё сердце, отключая голову. И не стоит попрекать людей именуемых глорами, собственно какая разница кто болеет за твой любимый клуб, главное всегда поддерживать свою команду в независимости от её успехов.   

Возможно, если в течении последующих двадцати лет большие победы так и останутся, приветом из далёкого прошлого, количество отдавших своё сердце Спартаку уменьшится, но мне кажется, что словосочетание Московский Спартак, настолько укоренилось в сознании людей, что болея за красно-белых, человек вступает в своеобразную секту. И секта эта распахивает свои двери не тем, кто расчётлив, а тем, кого озарило вступить на трудный путь веры в Спартак.