3 мин.

Долгое ожидание

Частота выступлений России на мировых первенствах напоминает кардиограмму. Линия футбольной жизни находящаяся в районе нуля, через отборочный цикл падает ниже и без того не радужной цифры. В новой истории России, нынешний турнир третий по счёту, и  каждый из трёх, для нас настоящее, долгожданное событие. Фактически участие нашей сборной в кубке мира, делит поклонников футбола самой большой страны, на чётко отделяемые друг от друга поколения. Моим первым турниром, в котором присутствовал определенный интерес, была Япония/Корея, и я помню, ребят старше себя, говоривших, что помнят трансляции из США 1994. По прошествии двенадцати лет, уже я могу смело и ощущением знатока говорить, а я прекрасно помню 2002 год, три игры, каждый забитый гол, промах Бесчастных и погром на Манежке. Держа в памяти далёкие и не очень приятные воспоминания, я с высоко поднятой головой взираю на людей, впервые смотрящих главное футбольное событие с особым чувством. Только во мне говорит не зазнайство, а небольшая зависть перед теми, кто не помнит сборную Романцева. Им, как и мне вериться в самое лучшее, тем более что и не серьёзность группы, на первый взгляд, конечно, связывает сегодняшний турнир с последним. Всё в наших руках, как собственно и тогда, вот только как показала практика, чем легче, тем хуже для нас. Нам бы в группу смерти или явного фаворита в лице Испании или Германии, вот тогда преодолев все сложности, собрав в кулак последние силы, мы вскачем на подножку уходящего поезда и повоюем в матчах на выбывание.

Но фортуна использовала свой любимой приём против сборной России, подарив удобных на бумаге соперников, заставляя игроков заранее считать себя победителями. И очень сильно удивляться, выясняя, что оказывается на Корейском полуострове, тоже умеют гонять мяч, как и в североафриканской пустыне. Как и везде в мире. Футбол повсюду, дать слабину не позволительно даже бразильцам.

Стартовый свисток прозвучал, игра началась, страна проснулась. Первое испытание для болельщиков, огромная разница во времени, но разве это проблема, когда речь идёт о третьем поколении любителей футбола. Тут я представил, а что если мы снова проплывём мимо мундиаля, но вот она фига в кармане, следующий турнир мы процентов на 95 не пропустим. Так что на лицо уже династия, как говориться в клубном футболе. Начальный мандраж сказывался на действиях нашей команды, было заметно, что игрокам не до красоты и даже не до тактики, надо почувствовать, что из себя представляет этот великий и не знакомый турнир. Даже хорошо, что дебютным соперником для нас стала именно Корея. Команда во многом напоминающая сборную России. Та же жёсткая дисциплина, преобладание игры от обороны, отсутствие ярко выраженных лидеров. Помереться силой с равной командой и понять, что бороться можно, пока с Кореей, а дальше глядишь, и с Бельгийцами справимся.

Слишком много разочарований подарило мне пристрастие к футболу, тем более что любимый клуб у меня Спартак, всё это за двенадцать лет заставило меня воспринимать футбол точечно. Выбирать лишь самые главные матчи, уменьшая количество, сохраняя качество зрелища, всё-таки потерю нервных клеток, мне никто не компенсирует. Поединок с Кореей из этой серии, к нему готовишься, под него выстраиваешь свой график.

Сдержанность, так можно охарактеризовать моё состояние от увиденного. От ошибки Акинфеева, от гола Кержакова связавшего два поколения, от уверенности нашей команды в концовке. Впервые за очень долгое время мне не было стыдно за нашу игру, в столь ответственном матче. Было много брака, недопонимания игроков, уже упомянутая ошибка голкипера, но знаете побеждать и проигрывать можно по-разному. Сборная достойно провела матч, показав что имеет запас прочности и силу характера и дальнейшее течении чемпионата для нас не станет простой формальностью и мы не испытаем неловкости от российского футбола. Уверенная игра россиян в концовке матча, добавила к присущей любому человеку надежде на удачный исход, прагматичность в свете предстоящего матча с Бельгией. Бельгийцы чувствуют себе фаворитами и могут попасть в ловушку имени Фабио. А пока хочется поздравить футболистов с хорошей игрой, болельщиков с дебютом и пожелать всем нам удачи.