7 мин.

Испытание Джорджио Петросяна

 

 

Джорджио Петросян

 

2013 год оставил достаточно материала для размышлений. Были красивые бои, зрелищные нокауты, громкие заявления и сенсационные поражения. Для меня громадной неожиданностью явилось поражение рождённого в Советском Союзе армянина представляющего ныне Италию. Речь о Геворге Петросяне, более известном как Джорджио. Он проиграл, проиграл нокаутом. В самом факте поражения, нет ничего экстраординарного, тем более, если боец выступает почти десятилетие, да ещё и в таком не располагающем к долголетию виде спорта, как тайский бокс. Проигрывали даже самые великие. И более удивительным выглядит отсутствие нолика в графе «поражение», чем его наличие. Но речь ведётся не просто о чемпионе и даже не о выдающемся чемпионе, а об уникальном самородке, сумевшем полностью реализовать свой гений. Соединив в себе и бесчисленное количество титулов, и выдающиеся победы и то, как он прошёл путь к вершине олимпа.

 

Шанс лицезреть живьём гениев от спорта выпадает не каждому поколению. И порой мы отказываем им в величии при их спортивной жизни, как например братьям Кличко. Петросяну никто не отказывает в величии, и не собирается оспаривать его регалий или побед (их оспорить очень трудно). Просто муай-тай, кикбоксинг, К-1 в целом, не являются такими притягательными спортивными дисциплинами, в которых твои успехи будут оценены широкой публикой. Если футболиста замечают, забей он дюжину голов в английской премьер-лиге, а боксёра собери он на платном телевидении под миллион зрителей, то представители не так сильно раскрученного спорта, получают своё признание через годы. Можно сказать за выслугу лет, чем по факту.

 

Кикбоксинг жёсткий спорт, сомнений я думаю, в этом нет ни у кого. И в этом жёстком спорте, десятки поражений у сильнейших бойцов ни кого не удивляют, так же в норме вещей сотни побед. Вы попробуйте проводить по 3-4 поединка за вечер, больше десяти схваток в год с равными себе соперниками и конечно не получиться улизнуть от сильнейших представителей своего дивизиона. Если ознакомиться с послужными списками только чемпионов K-1 World MAX (Альберт Краус, Масато Кобаяши, Энди Сойер, Буакав Пор. Прамук) можно убедиться в серьёзности оппозиции, огромном числе боёв, значительном числе поражений, в том числе нокаутами и на что следует обратить особое внимание, отсутствие длительных победных серий.

 

Это в боксе чемпионы или звёзды, могут 2-3 раза в год выходить на ринг, встречаясь при этом с теми, кого выбирают сами или их менеджер. Здесь такой фокус не пройдёт. Тяжёлые тренировки, сражения с лучшими заберут здоровье и превратят бойца из топа в пробитого джорника когда тебе нет и тридцати (Гаго Драго). Данное описание даётся для того чтобы почувствовать насколько Джорджио Петросян превосходил, да и продолжает возвышаться над всеми кто олицетворят собой К-1. В активе Петросяна 80 поединков, из них два поражения. Вдумайтесь в этих цифры, это просто невероятно. Ведь ему не накачивали рейтинг, не подбирали соперников, он встречался с находившимися в самом боевом состоянии живыми легендами, да и к помощи судей обращаться нужды не было. Всё достигалось своими руками и ногами.

 

Первое поражение Петросян получил в 2006 году в схватке с представителем легендарного клуба Пор. Прамук по имени Нонтанан, на его территории, решением судей. Что там случилось доподлинно неизвестно, видео если и существует, то для любителей единоборств обладание им станет сродни открытию янтарной комнаты. Утверждать можно только то, что Нонтанан Пор. Прамук боец сильный, известный и уважаемый, Петросян на тот момент двадцатилетний начинающий боец, прошедший дистанцию в пять раундов. Может тогда Нонтанан победил в одну калитку, может и сам был разбит, было это настолько давно что почти и не правда.

 

Заговорили о молодом армяноитальянце в мае 2007 года, после ничейного результата с действующим на тот момент чемпионом К-1 MAX,  а значит сильнейшим средневесом мира Буакавом Пор. Прамуком. В том поединке Петросян ни капли, не смущаясь именитого соперника, находящегося, пожалуй, на пике своих возможностей, нивелировал разницу в опыте и заставил судей поломать голову над итоговым результатом. Если разбирать, на мой взгляд, наиважнейший для К-1 бой,  то по числу нанесенных ударов впереди был Петросян. Победил или нет, не об этом речь, разговор о том, что уже тогда Джорджио Петросян ни в чём не уступал, одному из величайших бойцов в истории. 

 

Далее была семилетняя победная серия, два титула K-1 MAX, чемпионство в Glory, убедительнейшие победы над всеми мало-мальски значимыми соперниками (вовремя Масато вышел на пенсию), признание лучшим кикбоксером года и первая строчка своего веса от каждого уважающего себя издания и информационного ресурса.

 

Но уникальность Джорджио Петросяна заключена, ни в титулах и даже не в победах. У того же Масато две короны К-1 и скальпы тех же соперников. Но сравнивать их просто глупо. Уникальность в том, как он побеждал. И здесь у меня возникают ассоциации с боксом. Рой Джонс, то же полученное при странных обстоятельствах поражение, которое никто всерьёз не воспринимал и то же космическое превосходство над соперниками. Но если в боксе можно встать у канатов и за счёт работы корпусом уходить от атак соперника, то в кикбоксинге находясь в аналогичном положении твои ноги, будут превращены в фарш. Как бы ты не был хорош, насколько бы не превосходил соперника, ты всё равно будешь пропускать, особенно страшны удары ногами.

Так вот Джорджио Петросян не пропускал ударов. Совсем не пропускал, выставляя таких ребят как Джабар Аскеров, Йошихиро Сато или Альберт Краус настоящими неумехами. Только соперник замахивается, Петросян уже на безопасном расстоянии, на него наступают, выбрасывают удары, но точные атаки на счету Петросяна. Когда он расходился, начиналось настоящее эстетическое удовольствие. Разнообразные многоударные связки, удары коленом в прыжке, молниеносные контрвыпады и на десерт классические для муай-тай подсечки. И даже если кому-то что-то удавалось, следовало незамедлительное наказание, не оставлявшее сомнений кто в ринге хозяин. Переиграть соперника, заставить промахнуться, заставить злится, в этом заключалась его игра. Джорджио сложно назвать нокаутёром, но брутальные выносы тела также имели место.

 

Казалось, что его правление будет длиться столько, сколько он пожелает. И даже находясь не в лучшей форме, будет способен проходить соперников на классе. Пока не наступило 23 ноября 2013 года. И на пути Петросяна не встал очень сильный и нестандартный, но такой обычный для Петросяна, суринамец Энди Ристе. Очередная жертва для великолепного итальянца, тем более битый сдавшим Энди Сойером. Никаких проблем быть не должно, всего лишь три раунда, каждый из которых будет взят Петросяном в игривом стиле. Два раунда всё было, так же как и в восьми десятках боях до этого, план выполнялся. Нет, там не было разгрома или деклассирования, Петросян просто уверенно забрал их на свой счёт. А в третьем наступил черёд левого хука Ристе. И вот самая большая сенсация мира единоборств за прошедший год у суринамца.

 

Энди Ристе КО Джорджио Петросян

 

 

Спортивный бог подкинул Петросяну испытание. Это конечно не смертельная болезнь, потеря трудоспособности или гибель близкого человека, но для спортсмена, не знавшего поражений столько лет и которого не ставили перед не разрешимыми дилеммами, это сложное испытание. Для тех бойцов, чей стиль строится на импровизации, скорости, переигрывании соперника, поражения носят психологический характер. Буакав и Краус, Сойер и Замбидис, проигрывали досрочно, и ничего встали и пошли дальше. Они земные бойцы, лучшие из земных бойцов, их мастерство доведено до лучших образцов, которые могут быть описаны в  учебниках, но они делают то, что под силу смертным. В каждом поединке они пропускают удары, способные сделать их инвалидами, и, не смотря на опасность, они выходят в ринг как гладиаторы на арену.

 

Петросян и единицы подобные ему, бойцы от бога (для верующих) или наделенные природой X-хромосомой (для поклонников научной-фантастики). Они твёрдо уверенны, что не могут проиграть. А значит и поражение для них двойной удар. Как осознать то, что я тоже могу упасть, как преодолеть внутренний страх перед повторением такой ситуации. Проверенного рецепта, в таком случае нет, всё зависит от характера бойца.

Что будет с Петросяном в дальнейшем? На мой взгляд, ничего не поменяется, он вернётся, и будет побеждать, как и прежде, возьмёт реванш у Ристе и вернёт себе пояс чемпиона Glory. Конечно, поначалу он будет осторожен, но мастерство не исчезнет, а стимул вновь стать лучшим будет гнать вперёд. Вариант, когда первое поражение нокаутом бесповоротно меняла бойца, и он уже никогда не станет прежним, я даже не хочу рассматривать.

 

У каждого человека свои увлечения и вкусы. Для тех, кто собирает марки или коллекционирует пивные бутылки, то, что делает Джорджио Петросян будет глупостью и тупым мордобоем. И мне нечего будет им возразить. Единоборства лишь часть человеческой деятельности, далеко не самая необходимая и представителям этой деятельности далеко до всеобщего обожания. Но в каждом выходе Петросяна в ринг, я вижу высокое искусство, равнозначное музыке Моцарта или картинам Айвазовского. К-1 не самое подходящее место для виртуозов ринга и таких как он возможно больше не будет. И раз мне выпала честь быть современником величайшего бойца муай-тай и К-1, наблюдать в реальном времени искусство боя, мне хочется верить, что он вернётся. Преодолев выпавшее не него испытание, и будет снова дарить талант своим поклонникам.

 

 

Джорджио Петросян