1 мин.

Без названия

Возможно, кто-то скажет, что я вновь всё сбиваю в одну кучу, но что уж поделать с таким образом мысли. Об игре в дерби Италии и дерби Манчестера рассуждать не хочется, ибо ни там, ни там ничего особо примечательного не произошло. Но оба этих матча заставили меня в очередной раз задуматься о том, что делает футбол привлекательным зрелищем.

Матч в Турине был уныл до безобразия, думаю, даже фанатичные почитатели Кальчо с этим спорить не будут. Юве всё ещё безыдейное нечто, Интер и вовсе напоминает тающий холодец, но не это стало первопричиной убогости этой игры. Трибуны были пусты, и это лишило полноценного шоу и всех нас, смотревших на происходящее через экраны. Не хватало не шума и перфомансов, а энергетики, которой болельщики накрывают поле и заставляют игроков не просто катать мячик по схеме, а творить красоту.

Однако, порой футболисты эту энергетику тупо игнорируют, забывая, что они выходят на газон не только очки добывать, но и создавать праздник. Это относится к Манчестер Сити образца вчерашнего вечера (за исключением Фила Фодена). Я понимаю отсутствие спортивной мотивации в АПЛ у "горожан", но ведь их главная миссия состоит в том, чтобы приносить радость зрителям, и когда к ней относятся наплевательски, футбол перестаёт быть самим собой и превращается в бессмысленную беготню по газону.

Чем-то прекрасным футбол делаем мы, ходящие на стадионы, говорящие об игре, формирующие культуру. Футбол - это не тактика, не техника исполнителей, футбол - это то, что вокруг. Только когда действо сливается с атмосферой начинается волшебство, а если нет самой атмосферы или контакта с ней, всё теряет смысл. Это звучит, как какой-то манифест, но давайте будем больше любить футбол. Что бы там ни было, он ответит нам взаимностью, ведь без нас он напрочь потеряет свою суть. В общем, эта тема посвящается всем фанатам, если вы понимаете, о чём я.