4 мин.

Немного о России. ½

 Так далеко мы еще не заходили. Да что 1/4 финала, мы впервые вышли из группы в истории современной России. Лишь в далеком 1966 году сборная СССР доходила дальше - 3 место на Чемпионате Мира в Англии.  Если бы я сказал, что я ожидал такого исхода турнира, то это была бы самая грубая ложь. Перед турниром у многих любителей футбола не было не то что намека на малейший успех, а вовсе ожидание краха. Только эксперты «МАТЧ ТВ» стойко держались и редко поносили команду и самого тренера. Осенью мы сыграли 3:3 с испанцами в товарищеском матче (или как говорит Черчесов – контрольном), где все наслаждались футболом, может в том матче и жила надежда. Но на финальном этапе подготовки к домашнему Чемпионату мы проиграли Бразилии 0:3, Франции 1:3, Австрии 0:1 (наверное, самое непонятное и обидное поражение) и вялая ничья 1:1 с Турцией. Не было ни четкого состава, ни тактической схемы. Они постоянно меняются и не ясно что задумал Станислав Саламович. Все хоронили команду уже в мае, я в том числе. Семен Слепаков выпустил очередную колкую и юмористическую песню в «честь» нашей сборной. Это будет частью нашей истории, а через пару поколений и частью фольклора.Немного фортуны или точнее сказать преимуществ мы получили, когда выиграла наша заявка на проведение турнира. Главный из плюсов - наша команда находилась в 1 корзине жеребьевки. Это означало, что нам попадется лишь одна топ-команда. Нам достался Уругвай. Остальные 2 команды были явно ниже классом. Саудовскую Аравию и Египет мы обязаны обыгрывать днем или ночью. После вечеринки или после хорошего отдыха. Хотя в мае уже были сомнения. Но мы их обыграли и сделали это достаточно легко.

Первым сложным соперником был Уругвай. Южноамериканцы легко расправились с нами. Но после двух туров были некоторые сомнения по поводу силы команда Кавани и Суареза. Это поражение почему-то решили просто обойти стороной не только болельщики, но и специалисты. Мало кто высказывался негативно по поводу удручающего уровня нашего футбола. Ведь первый серьезный соперник тут же разобрал нас по косточкам. Но мы сделали вид, что все это страшный сон и вообще с нами ничего не произошло. Возможно, это было и правильно. Но стоит признать выводы мы сделали – в матче против Испании мы просто стояли у своих ворот и отбивались, как могли.

Мы увидели самую добрую команду Испании с того момента, как за нее играет Диего Коста. Он даже никого не покалечил. Красная фурия выглядела просто блекло. Словно ее нужно умолять выиграть этот матч. Хотя и так сборная России играла под девизом «ну же возьми уже эту победу». Фурия ла роха прокатала мяч 120 минут взад и поперек поля. Газон стадиона скорее от мяча больше пострадал, нежели от бутс футболистов.

Но не тут-то было. Сергей Игнашевич сказал свое слово. Он забил самый возрастной автогол в истории Чемпионатов Мира. Хоть и опекал он самого Рамоса, но совсем заигрался и в момент, когда мяч угодил ему в пятку наш Серж был спиной к мячу. Просто не мог видеть куда летит снаряд.

У испанцев была самая кривая кривая команда, возможно. Не точно, конечно. Но то что у них был явный перекос на левый фланг. Это было настолько однообразно, что им приходилось сложно не только в матче против Португалии, но и в матчах с Марокко и Ираном. Хотя казалось, что за соперники для чемпионов 2010 года? За весь матч против России у Иньесты и компании набралось 24 (!!!) попытки на гол, и всего 1 реализованный момент (и это автогол) – это всего 4% конверсии. У России данный показатель просто запредельный – 7 попыток и 1 гол (17%). Владение 79% - 20%. Просто нечто.

У наших соперников за 120 минут набралось аж 1 147 передач (!!!) – но нужно понимать, что это абсолютно ни к чему не привело. Наши спокойно стояли просто отбивались. Испанцы в 2 раза чаще делали кроссы (27 против 12), в надежде найти Диего Косту. Но его просто не было видно. Должное нужно отдать центральным защитникам и Кутепову и Игнашевичу.

Можно долго описывать как наши оборонялись. Но стоит признать – это был возможно самый противный футбол для просмотра со стороны обеих команд. Написать, что наши играли в оборонительном стиле или как модно сейчас говорить «поставили автобус», ну это вранье. Наши просто отбивались как могли. И это просто ужасно смотреть. Одни защищались как могли, другие не атаковали как могли. Просто тихий ужас. Пришлось все делать вратарям после 120 минут скучнейшего футбол.

 

Многие ИгАря как только не называли. Чего только я не читал, как поклонник ЦСКА. Чего только не слышал после 40 матчей Лиги Чемпионов, в которых Игорь пропускал. Только вот никто не может понять – Игорь всего часть обороны, а не вся оборона. Такое ужасное чувство, когда ты видишь лицемерие со стороны фанатов или просто поклонников, но самое ужасно слышать от людей, которые вовсе не смотрят футбол. Что было после Чемпионата в Бразилии и гола от Южной Кореи. Ох… надеюсь, люди забрали свои слова хотя бы в такой прекрасный момент.

Верил ли я что Игорь может отбить пару пенальти? Да. Он просто один из лучших вратарей Европы и это можно говорить без стеснения. Отбитый пенальти ногой – просто красота. А вот Аспасу стоит подумать над тем, как стоит бить 11-метровый. (Как в принципе и нашему нападающему).