8 мин.

Итоги ЧМ - 2018

 

Группа А

Сборная России первый свой матч на ЧМ сыграла против сборной Саудовской Аравии. Возможно Аравийцы были самой слабой командой этого чемпионата. Нам очень повезло начать турнир против этой команды - первый легкие очки и много голов в матче, что еще можно желать поклонникам страдальческой команды. Это было удивительно. Никто, в том числе и я, не могли бы себе представить, что Россия сможет так легко расправиться с соперником. Пусть и рангом ниже. Но пока не время для снобистского настроения.

Сборная Египта - это самый непонятный соперник в нашей группе лично для меня, команду ни разу не видел. И смотреть навряд ли когда еще буду. Все знания о сборной у большинства поклонников футбола, даже интересующихся - там есть Салах и вратарь, которую 45 лет. Что уж говорить про Серегу Игнашевича.

Салах - герой Египта и Чеченской Республики. Российское гостеприимство после таких историй становится больше похоже на лицемерие, нежели на искреннее уважение к человеку. Раздаем почести чуть ли не каждой малоизвестной личности из-за "бугра". Не успел Мохамед Салах спуститься с трапа самолета, как его уже ждали люди Рамзана Кадырова, чтобы увезти в горы и покатать на Ладе Седан. Такое навязчивое гостеприимство граничит с неуважением, к личности. Салаха уже начали осуждать в сборной Египта за такое братство с чеченским лидером.

Уругвай - ни капли не удивлен как команда на первой передачи прошла групповой этап и сегодня уже сразится с Португальцами в 1/8 финала. Уругвайцев можно похвалить за прекрасно организованную игру сзади. Они сыграли против команд Египта и Саудовской Аравии - выиграв оба матча по 1:0 при этом не потратили ни грамма лишних усилий и нерв. На русских они вышли достаточно мотивированы и в глаза бросался уровень работы с мячом. Неудивительно, что мы получили трешку от Суараеза и компании. Нужно быть честным - играть против команда такого уровня мы не могли и до сих пор не можем. Вопрос - сможем ли это изменить после ЧМ.

 

 

Группа В

Он здесь был. Роналду покоряет мир - скоро не останется белых пятен, где звезда сборной Португалии не побывал. За групповой этап он успел побывать в Сочи, Москве и, конечно, Саранске. Роналду в Саранске. Не знаю как это объяснить - но выглядит это гармонично. Идеальное сочетание невероятной футбольной столицы и лучшего игрока планеты прямо сейчас.

В первом же матче группы мы с вами увидели самый красочный матч группового этапа. Испанцы так и не справились с одним лишь португальцем - так сказать своими руками сделали героя из КР. Позволили оформить ему хет-трик. Испанцы как-будто не знали кого держать и где не стоит фолить. Его гол со штрафного, один из лучших на чемпионате. Можно это сказать уже сейчас.

Но на самом деле от Португалии у меня остались только отрицательные эмоции после группового этапа, как в принципе и от испанцев. Если в Португалии есть хотя бы один человек, который может все решить, а у Испании вообще никого. Точнее есть Рамос и Пике, которые устроили просто цирк в центре обороны - их "отвозили" знатно и Марокко и Иран. Ну это просто удивительно, как можно так немотивированно относиться к соперникам.

Группа Е

Группа с Бразилией, Швейцарией, Сербией и Коста-Рикой выглядела очень интересно только не в плане интриги в борьбе за первое место. Пентакампеоны приехали в Россию с целью завоевать свой шестой титул. Более чем уверенно прошли южноамериканский отбор, но матчи ЧМ нельзя сказать, что выдались для них прогулочными.

В первой встрече они не смогли выиграть у солидной Швейцарии их огорчил Цубер, сравняв счет. Но бразильцы выглядела сильно и с запасом сил, что в принципе они подтвердили в матче со стойкими парнями из Коста-Рики. Костариканцы держались просто невероятно сплоченно все 90 минут, а вот в добавленное время умудрились пропустить сразу 2 гола.

Запомнился, кончено, Неймар. Только вот не своей игрой, а прической. Ее успели обсмеять кому только не лень. Начал все Кантона.

 

 

Лучшим игроком в составе Бразилии стал Коутиньо. Филиппе делает свое дело без скандалов, интриг и расследований. Неймар - просто хайп и тень Месси тут вовсе ни при чем.

 

Швейцарцы сумели подтвердить статус второй команды в очной борьбе с Сербией. Сербам нужно отдать должное, ребята не отбывали свои номера, а боролись в каждом матче, но что-то интересно в игре у них сложно найти.

 

 

Группа F

 

Когда речь идет о Швеции всегда нужно начинать со Златана. Короля швецкого футбола, непризнанный король футбола в целом по версии Злата и самого Ибрагимовича. Только вот знаменитый каратист не приехал в Россию и в принципе чемпионат можно было не проводить. Но на удивление скандинавы смогли выйти из группы аж с первого места!

Желтые в первом матче в Нижнем Новгороде выиграли в очень равной борьбе у корейцев, хоть и с пенальти забили единственный гол. Бывший защитник "Краснодара" принес победу. Проиграли немца только на 95-й минуте, после невероятного гола Крооса с разыгранного штрафного. Но только поддержка Златана помогла команде выиграть самый важный матч у Мексики 3:0. Мало кто мог представить такой вариант. Мексиканцы до это обыграли действующих чемпионов 1:0 в 1-ом туре и южнокорейцев.

Но самое интересное в этой группе касается вылета сборной Германии (действующего чемпиона) с последнего места. Проиграв Мексике, выиграв у Швеции поклонники были наполнены надеждой на позитивный исход в матче против команды из Азии. Но у вот Сон и компания не посчитались со статусным соперником, который к слову ни в одном матче не показал своего класса, настроя и командной игры. Получили просто 2:0 и теперь досматривать чемпионат будут дома.

Уже ни от кого не секрет что чемпион мира вылетает на следующем турнире вот уже 4 раз: Франция в 2002, Италия в 2010, Испания в 2014 и Германия в 2018.

 

Группа G

 

Наверное? единственная группа где было все ясно с первым и вторым местом. Cложно было представить, что Тунис и Панама смогут удивить каким-то итогом. Бельгийцы и Англичане просто спокойной и буднично в режиме тренировки разобрались с Панамой и Тунисом с общим счетом 8-2. Англичане на самом деле справились с Тунисом только уже в компенсированное арбитром время, 2:1 выглядят не совсем солидно. Но что есть.

Панама впервые играла на чемпионате мира - первый раз больно. Как они вообще прошли отбор ума не приложу, когда сборная США не смогла. Видимо футбол в Северной и Центральной Америке может играть только Мексика, а Ведь ФИФА планирует увеличить количество команд, которые примут участие в финальном турнире. Очень сомнительное решение, поскольку в Африке футбола нет (никто из Африканских команд не смог пройти групповой этап, в Центрально и Северной Америке тоже соккер так себе, в Азии более менее играет только Япония, иногда может приятно удивить Австралия, ну если их будет тренировать Гуус).

Единственное, что могу ответить "удивительное" в группе G как красные драконы и 3 льва сыграли между собой в последнем туре один из скучнейших матче в групповом этапе, а все ведь должно быть иначе. Англичане 1 раз попали в створ за 90 минут. Настолько пассивно и ужасно провели игру. Последний тур нужно видимо проводить в одно время не только не только матчи одной группы, а вообще все матчи. Единственные кто заслуживает "Приз зрительских симпатий" - это Южная Корея. Корейцы не просто игра и бились, а к чертям послали сборную Германии, которая слишком горда выигрывать такие команды.

 

Группа H

 

Скука смертная. Лажа Поляков. Просто невероятно провалились поляки в первом же матче с Сенегалом 0:2. Такие невероятных два привоза сделали сами себе. Это просто фаталити. Удивлен и негодую до сих пор по поводу поляков. Могли спокойной выиграть Сенегал или зацепить за ничью, обыграть Японию в последнем тур (что они собственно и сделали). Правда без скандала не обошлось. Последние 5 минут матча, возможно войдут в анналы истории ибо японцы катали мяч поперек поля, а Польша даже и отбирать не хотела. Япония сделала таким образом более 80 передач без потери. Ну просто феерия футбола, как она есть. Стыд и позор.

К слову о японцах. В первом туре они положительно удивили - выиграли 1:2 у Колумбии, которая, как думал, должна была набирать 9 очков просто на изи. Поэтому поклонники японии в течении группового турнира могли себе сделать хиракири от перемены настроения. Вышла азиатская команда, только благодаря меньшему количеству желтых карточек, нежели у Сенегала.

Самый интересный матч был Польща - Колумбия, но поляки даже не трепыхались 3:0 и можно было лететь домой. Удивлен, как вообще вышли на 3-й матч против японцев не 8-м составом.

Итоги:

·        Испания, Португалия, Аргентина со скрипом просто прошли групповой этап и думаю ничего хорошего в 1/8 их не ждет (Аргентина и Португалия вчера уже улетели домой). Чемпион Мира у нас будет новый - Германия уже дома тоже.

·        Сборной России повезло быть хозяйкой и только по этой причине вышли в 1/8.

·        Хорватия - чудо! Болеем за команду, может удивить нас.

·        Приз зрительских симпатий отдать Южной Корее.

·        Неймар - ничто, Коутиньо - все. Селесао в этот раз очень сильны. Думаю выход в финал это минимум, что они должны сделать.

·        Шведы не только пьют как не в себя, но и круто прошли групповой этап. С первого места и это в группе с Чемпионом и Мексикой.