4 мин.

Чёрный четверг российского хоккея, Или переоценка ценностей

... Начну с аналогии: игра очень напомнила полуфинал Олимпиады-2002 против тех же американцев: тогда два периода у наших парней были ватные ноги, мы проигрывали 0-3, в третьем периоде мы тогда забегали, но было поздно. Но тогда мы утеряли победные традиции. А сейчас, что сейчас-то?

Абсолютный провал в психологии: вроде у нас сейчас опытные игроки, большинство из которых имеют победные традиции. Однако наши то ли перегорели (перенастроились), то ли с тактикой перемудрил наш главный тренер: зачем такой трусливый откат в свою зону с первых минут, зачем такая робость?! Наши с первых минут вышли ЗАЖАТЫМИ. Лёгкости не было в помине. Неуверенность (особенно по-традиции, у первой пары защитников) сквозила почти в каждом действии (особенно в своей зоне): боязнь ошибиться в защите, робость, перестраховка, скованность, ватные ноги...

Американцы, напротив, играли раскрепощённо, легко, справедливости ради надо отметить, что над ними с первых минут не довлела ответственность за результат. Хотя особого ничего не показывали, кроме хороших контратак и традиционно сильной игрой на "пятачке".

Капитан Никулин с необычайным треском провалил Турнир (наошибался в каждой игре больше, чем за всю свою жизнь), Мозякин с потрясающим треском провалил Турнир, Попов с Пережогиным провалил Турнир, Тютин с воодушевлением провалил Турнир, Анисимов так и не раскачался. Ну и, конечно, Брызгалов, Варламов, Кошечкин сыграли явно ниже своих возможностей.

Матч с Францией стал началом конца - как и предсказывали многие.

Игра с американцами - явно не хоккей будущего:

1) силовой борьбы мы вообще не навязывали сопернику (как и все предыдущие игры);

2) бросков в первые два периода по воротам почти не наносили (хотя в предыдущих играх было ещё хуже: только по углам шайбу возили);

3) пятачок как проигрывали, так и проигрывали - все игры на Турнире;

4) ну и, наконец, ставшее притчей во языцах вбрасывание - проигрываем все игры подряд.

Все сейчас в России задают себе один и тот же вопрос: почему так агрессивно в нападении, нагло, с бросками, с силовой борьбой, с давлением, с подборами нельзя было играть с первых минут, как мы это делали в начале третьего периода???

Очень слабо, очень! Прежде всего - психологически, да и тактически тоже. Не согласен с С.Гимаевым, который пытался в интервью "по свежим следам" выгородить тренерский штаб. Биллялетдинов, очевидно, проиграл со слишком робкой и перестраховочно-зажатой тактикой в дебюте встречи. Всё-таки не удержусь от сравнения с тактикой бывшего тренера В.Быкова: при всех плюсах и минусах последнего, с канадцами и американцами при В.Быкове мы всегда играли смело, отважно, по-хорошему нагло - и это оправдывало себя.

Кстати, может быть, с одной стороны, это и хорошо, что такой разгром получили перед Олимпиадой в Сочи: щелчок по носу большинству наших самоуверенных игроков, которые, видимо, чересчур высоко себя оценивали после прошлогоднего чемпионата мира - теперь вот спустятся с небес на землю. Продемонстировали такой вот "современный хоккей": проигранные вбрасывания, проигранные игры на "пятачке", провалы в психологии в играх на вылет, играющее только первое звено. С другой стороны, какой мы посыл даём другим хоккейным державам в преддверие Сочинской олимпиады: мол, вот так с Россией можно поступать, так её можно нагнуть, что называется?! 

И не надо надеяться только на Малкина и Дацюка, которые якобы как мессии спасут Россиию - нет, хоккей - командная игра: все винтики должны работать слажено, как единый механизм.

 

Отдельный привет вредителям России - Первому кАНАЛУ и, по общему мнению, некомпетентно-гнусавому Виктору Гусеву. Почему не вмешается все эти годы в эту ситуацию Президент, Премьер или ещё кто-то из политиков? Ну проклятый, нефартовый же Первый кАНАЛ: запретить транслировать хоккейные и футбольные матчи. Столько лет издеваются над нами, над российскими болельщиками Первый кАНАЛ и Витя Гусев. 

P.S. Наконец, позволю себе обратиться к российским игрокам: Ребята, если вы не будете тренировать игру на пятачке, добивание, экранирование вратаря, забивание "с мясом", то Сборная России так и будет проигрывать олимпийские игры и чемпионаты мира. Ребята-хоккеисты, тренируйте игру у ворот! Это современный хоккей и вы, к сожалению, отстающие в этом, может быть, ключевом компоненте современного хоккея! Тренируйте также игру на вбрасываниях! Тренируйте!

(К слову, все эти годы, начиная с 2007, я не уставал подмечать прогресс, считаю революционный, в нашем хоккее, а именно: по игре в меньшинстве. Мы научились, наконец, играть в меньшинстве с 2007 года - и сразу пришли большие победы. Это моё глубокое убеждение: мы проигрывали все предыдущие чемпионаты мира из-за слабейшей в мире игре в меньшинстве. Сейчас в этом компоненте мы не отстаём от остальных Сборных. Но при игре на пятачке и на вбрасываниях - АБСОЛЮТНЫЙ провал российской школы, как когда-то при игре в меньшинств. Тренируйте игру на пятачке и на вбрасываньях, Ребята!).

P.P.S. Поддержим Сборную даже в этот "Чёрный четверг российского хоккея"! По крайней мере, спасибо тебе, Илья Ковальчук, Саша Радулов, Саша Овечкин, Алексей Терещенко, Евгений Кузнцецов, Сергей Соин, Александр Свитов, Денис Денисов, Евгений Медведев - за то, что старались, бились.

Удачи нам всем на Олимпиаде в Сочи!

 

16.05.2013. (с)