2 мин.

Кто бросит вызов канадской гегемонии в хоккее, Или не пора ли нам создать побеждающую российскую команду на десятилетия?

Майкл Бэбкок следит на тобой!

Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн: "Хоккей развивается во всем мире, но Канада никогда не отдаст лидерство".

Легенда хоккея Уэйн Гретцки: «Канада никогда не отдаст лидирующей позиции в хоккее, это канадская игра, и это вряд ли когда-то изменится».

 

...Что-то "кленовых" нехило так заносит. Может СРАЗУ все Кубки и "золотые медали" всех первенств им без борьбы отдать. Я ещё несколько лет назад писал, что вот зря все сборные мира дали "кленовым" почувствовать их силу, мощь, отсутствие конкуренции. Теперь у них уже голова кругом идёт, этакое опьянение от собственного всемогущества и непобедимости.Но надо отдать им должное, при всё - при том: они не теряют бдительности , "чувство голода чемпиона", не утрачивают мотивации. И единственный среди тренеров член "Тройного золотого клуба" М.Бэбкок не танцует на костях побеждённых, всегда подчёркнуто скромен, хоть и порой иронично подтрунивает над соперниками. Канадское государство, спортивные функционеры и хоккеисты сделали ДОЛГОСРОЧНУЮ ставку на "молодое поколение" 2005-2009 годов и ТЕПЕРЬ ПОЖИНАЮТ МНОГОЛЕТНИЕ ПЛОДЫ, не собираясь останавливаться на достигнутом.

Никто не ставит под сомнение их крутизну в хоккее, но усиливающая заносчивость (особенно среди хоккейных канадских журналистов) на фоне "кленовой гегемонии" начинает раздражать. Но, к сожалению, щёлкнуть по носу им некому. Пока тренерский штаб России будет вести невариативную тактику в процессе каждой игры, например, забывая брать тайм-аут при наложении подряд двух свежих звеньев канадцев, а конкретные игроки (Марков и Емелин) будут грубейшим образом ошибаться в защите, "привозя" по четыре шайбы (Куликова тоже не забываем). Чтобы победить матёрого чемпиона, не бывает мелочей (нюансов), таких, например, как слабая игра (читай: бледно-тусклая, впрочем, как и в Сочи) твоего лидера Малкина и отчасти Овечкина на фоне стабильного проявления лидерских качеств одноклубника - Кросби, или, разбивка сыгранных связок, типа, "Дадонов-Панарин-Шипачев" в последний момент; или неумение перестроить игру, когда она неблагоприятно складывается, как канадцы, которые стали в третьем периоде полуфинала КМ забивать Бобровскому, экранируя его. Здесь и системные ошибки системы Федерации хоккея вцелом, по части массовой подготовки с детства элитных, надёжных защитников (которых у нас уже десятилетиями нет) и по части отработки нападающими вбрасываний (элемент, который мы недооцениваем годами и вчистую проигрываем).

Общая картина наших неудач вырисовывается из частностей: слабый относительно канадского тенерский штаб России (как ни крути, прав Брызгалов), которая не может перестроить игру в процессе, например, забивать телами, с экранированием, бросками защитников издали, переходя от силовой игры к вертикальной, или от позиционной атаки к упрощенному добиванию у ворот; отсутствие свежих, гибких и современных тренерских мыслей в российском хоккее и тренерском штабе; нежелание взять хотя бы консультантом современного канадского специалиста в тренерский штаб; непонятная система "тасования до последнего" относительно наигранные немногочисленные сочетания игроков в Сборной; слабая игра лидеров и иных конкретных игроков в решающие моменты на международных форумах (на фоне СТАБИЛЬНОЙ игры лидеров канадцев); отставание в российской системе хоккея при подготовке защитников (невозможно выиграть в командном виде спорта, не имея сбалансированых линий) и на вбрасываниях (притча во языцах)... и т.д. и т.п.

28.09.2016.(с)