Подкасты
3 мин.

В «Тоттенхэме» мы увидим нового Моуринью. Он точно лучше старого Моуринью, но не факт, что лучше Почеттино

Подкаст Игоря Порошина и Вадима Лукомского.

Главная новость месяца стала центром нашего свежего выпуска. Жозе вернулся в АПЛ. Он кажется посвежевшим и даже полностью изменившимся. Об этом говорят все его действия после увольнения из «Юнайтед».

Сразу после отставки португалец ездил по миру с двумя задачами: 1) изучение методологий из других видов спорта; 2) поиски абсолютно нового тренерского штаба. 

Еще летом Жозе рассказал об этих процессах в большом интервью Sky Sports. Было видно, что он не отрицает проблемы, которые привели к провалам в «МЮ» и «Челси», а решает их. Португалец не соврал – в новый клуб он пришел с обновленным штабом. Главным лицом станет Жоау Сакраменту, который даже пересекался с Марсело Бьелсой в «Лилле».

Другой важный шаг – работа экспертом на Sky Sports. Этим шагом Жозе подчеркнул, что делает упор именно на английскую аудиторию (ставит на возвращение в АПЛ). Он мощно сочетал колкости с предметным анализом ключевых эпизодов – анализ был глубоким, интересным и отлично упакованным. Никто всерьез не сомневался, что Моуринью умеет так анализировать, но после неудач почти все нуждались в напоминании.

Финальным намеком стали слова португальца на первой пресс-конференции. Еще до ее начала в беседе с Дэниэлом Леви он пообещал смелый футбол. Перед журналистами Жозе был скромнее, сказав, что добавит важные детали в привычный стиль, но объяснил, что, если провалится, то из-за новых ошибок, а не из-за повторения старых.

Год назад я написал огромный текст про причины регресса Моуринью. В глобальном смысле их было две: 1. усталость (неготовность работать так усердно, как в начале карьеры); 2. нехватка смелости или знаний, чтобы наладить позиционную атаку. 

Кажется, новый Моуринью успешно решил обе – перезагрузился и собрал новый штаб. Еще один важный момент: он получил состав, которым давно восхищался. Вот, например, его цитата из 2017-го

Исход его работы может быть любым, но повторения привычного сценария с циклом из 3 сезонов и традиционными тактическими проблемами ждать не стоит. Либо возникнут новые проблемы, либо Жозе всех порвет. 

Именно поэтому следить за ним будет так интересно. Этот Моуринью круче того, которого уволили из «Челси» и «Юнайтед». Круче ли он, чем Маурисио Почеттино? Вопрос. Почеттино давно оперировал в смелом стиле и доказал, что он топ в этом направлении; Моуринью просто-напросто не проверен в этом отношении. Диапазон его потенциальных успехов и провалов шире. Рокировка не совсем рациональная, зато категорически интересная. 

Еще больше разговоров про «Тоттенхэм», Леви, Моуринью и Почеттино в нашем подкасте:

0:00 Привет. У нас праздник!

8:00 Объявление!

11:10 Моуринью – в «Тоттенхэме». Зачем?

24:00 Почему уволили Почеттино?

32:15 Сценарий, в котором у Жозе все получится в «Тоттенхэме».

44:50 «Порту» Моуринью или «Тоттенхэм» Почеттино – кто круче?

52:30 Клубный футбол против Евро-2020.

1:03:00 Топ-10 сборных мира (спойлер: Россия – тут, и у нас даже есть объяснение). А дальше без спойлеров – слушайте!

1:57:05 Юран-патриотизм. Интервью с помощником Сергея.

Другие платформы:

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote; globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com