2 мин.

Стена Джи-Жи

Информационная голодовка прервалась, практически не начавшись. Не думал, что буду писать про Спартак так скоро, но менеджмент дал повод, подписав контракт с 24-летним центральным защитником бельгийского Гента Самюэлем Жиго. Первое, что я прочитал, после подписание, так это то, что факт перехода молодого защитника в московскую команду вызвал возмущение со стороны фк «Краснодар», типо краснодарцы уже договорились с Жиго, а Спартак, хотя и был предупрежден, повел себя некорректно, вмешавшись в переговоры. 

Если оно так и есть, то, скорее всего, трансфер Смолова, да и другого краснодарца, мы не увидим в Спартак без транзитов. Не совсем понятно, как все было на самом деле. Если, например, была такая ситуация: сидят в баре Федун и Галицкий и Сергей Николаевич говорит, что присмотрел крутого защитника и уже с ним договорился, на что Федун сказал, блин правда крутой, пошел и перехватил его, то да, возмущаться есть смысл. А если менеджмент Спартака сам вышел на игрока, и одна команда предложила лучше условия, чем другая, то тут все четко, так сказать «по-пацански». 

Диалог Галицкого и Федуна

Жиго - француз, который может сыграть как центрального, так и правого защитника. В минувшем сезоне болельщики Гента признали его лучшим игроком команды. Он хорошо играет на опережение до приема соперником мяча. Стабилен, сыграл в прошедшем сезоне 3867 минут, при этом Гент пропустил меньше всего мячей. Не сказал бы, что Гент ставит непроходимый автобус, по забитым мячам они заняли 6 место, причем, если не брать в расчет команду Брюгге, которая наколотила аж 68 голов, первая пятерка забила примерно равное количество голов. 

Самюэль ведущий защитник, правоногий, цепкий, с агрессивным стилем игры, как я заметил, Жиго похож своим стилем на нашего Джикию, и это не я один заметил, такой же бесстрашный не боится идти в подкаты, постоянно оказывает давление на противников. При этом в минувшем сезоне получил всего одну красную карточку. Он хорошо видит поле и может отдать точный пас. Если брать статы любимых предсказателей из фифы, то можно отметить: силу (79), подкаты (74), игру головой (73), опеку (73). 

В целом он защитник чуть выше среднего уровня, который может еще прогрессировать и должен добавить надежности задней линии Спартака. Конечно, особенность игры Спартака несколько другая, но, думаю, это не проявит его минусы, поэтому, беря в расчет, что Джикия не потерял свой скилл, можно ожидать в новом сезоне качественно-боевую связку Джи-Жи. 

Из явных плюсов отмечу, что этот трансфер был тихим и практически никто не говорил о нем, а это, как показывает практика, хорошая предпосылка. А как вы думаете, зацементирует ли связка Джи-Жи оборону?

Стена Джи-Жи