5 мин.

Про Спартак

Чемпионат России закончился уже относительно давно, и я наконец-то могу с трезвой головой написать про мой любимый Спартак. Когда прозвучал финальный свисток матча с Динамо и я понял, что мы не попали напрямую в группу лиги чемпионов, я, наверное, как и многие красно-белые болельщики начал посыпать голову пеплом и говорить, что сезон провален. Но немного отойдя и проанализировав предыдущие сезоны, понял, что не все так плохо. Вот  сейчас услышьте меня, если бы вам сказали в начале сезона 2016/2017, что в этом сезоне вы выиграете чемпионат, а в следующем году завоюете бронзу, вы бы хотя бы в это поверили? Вряд ли. А сейчас что? Сейчас мы имеем команду с хорошим набором футболистов, с перспективным тренером и отличным бюджетом на следующий сезон. Как говорится, аппетит приходит во время еды, вот и в этой ситуации, на фоне прошлогоднего чемпионства, этот сезон кажется многим провальным. Так ли это? Сейчас посмотрим.

Первое, на игре команды сказывается огромное количество травм. И если кто забыл, то напоминаю, что травмы были не только в этом сезоне, но и в предыдущем. С травмами связывается и большой процент пропущенных мячей. Вы сейчас скажете, что да, Джикия наше все и это всем понятно, но нет, я имею в виду не нашего горячего парня. Точнее не так, да, конечно, травма Джикии добавила проблем тренерскому штабу, но не стала роковой. Привожу в пример статистику, берем в расчет только матчи РФПЛ, так вот, до перерыва на зимние каникулы Спартак пропускал примерно 1,15 мяча за матч, после перерыва стал пропускать меньше одного мяча за матч, а именно 0,9. И связанно это с очень важной фигурой для нынешнего Спартака с Романом Зобниным. Роман весной набрал форму и в том числе благодаря его игре еще месяц назад мы, надев розовые очки, надеялись на золотой дубль.

Лучший!

Я ни в коем случае не говорю, что травма Джикии для нас ничего не значила, если бы все были здоровы, то мы не только оставили второе место за собой, но и перегнали бы Локомотив. Но, к сожалению травмы осенью одних, а зимой других не дали нам шанса. Связано ли это с работой тренерского штаба? Безусловно, только почему-то на долгий срок вылетают в основном русские, да Джано и Зе Луиш. Сказать, что виноваты тренеры по физподготовке можно, что типо надо было учитывать специфику россиян и тд, но блин они все же профессионалы и должны разбираться в своей работе. Тем более если брать статистику, то в промежутке от 75 до 90 минуты мы пропустили всего 15 голов, а забили 21. А это значит, что команда была подготовлена и не еле волокла ноги в концовках матчей. Может быть это так, но смущает, что пропустили мы в концовке 33% мячей от общего количества. Это достаточно много и как мне кажется, у нас есть проблема с психологией, мы не добиваем соперников, а пытаемся сохранить довольно шаткое преимущество, а для нас это смерти подобно.

Не добавляет нам психологической устойчивости поступки тренеров, а точнее тренера. Конечно, речь о Пилипчуке. Видимо его послужной список говорит, что мужчина с характером и, что долго он не засиживается на одном месте. Но как по мне, так не поступают. Поэтому этого человека уже нет в Спартаке, не смотря на былые заслуги, как и нет тренера по физподготовке. Кто выиграл от этой перестановки, узнаем месяцев так через 5-6.

Позволю не говорить о вратаре, поскольку считаю, что у Селихова была черная полоса и, выздоровев после травмы, я надеюсь, что он ее преодолеет.

Здоровье Селихову!

Теперь про нападение. Мы первые по количеству забитых мячей и это круто. Люблю, когда забивают много голов. У нас классный форвард Луис Адриано и великолепный, когда не хандрит, Квинси Промес. Плюс ко всему добавился Ханни, видно, что парень с отличным видением поля. Вот чувствую, что в следующем сезоне мы будем восхвалять его. Что касается Зе Луиша, то тут скажу, что продать бы его так за 15-20 млн.  Игрок талантливый, но, что-то он прям не нападающий, может его используют не правильно или быть может он теряется на фоне того же Адриано, не пойму. Статистика у него удручающая, всего 2 гола за сезон и 4 голевые передачи. Да, он классно борется до пределов штрафной, но нам нужен нападающий, который бы финтил и забивал.  

Сезон закончен, он был сложный и разнообразный, в нем уместилась и разгромная победа и разгромное поражение в лиги чемпионов, бездарные потери очков в чемпионате России, но в тоже время и красивые победы над ЦСКА, Зенитом и Краснодаром, вылет из кубка России и конфликт в коллективе, в общем, работы непочатый край.

А сейчас я бы хотел представить свое желание нашего состава на следующий сезон. Конечно, он может измениться, если продадут Промеса, но я бы хотел видеть его таким.

 

Состав на 2018/2019

Сразу поясняю, если Фернандо на поле, то выше поднимается Зобнин. И, да, Селихова хочу видеть в строю уже в августе-сентябре. Что касается двух игроков, которых я обозначил как New, то пока я даже и предположить не могу, кого я бы там хотел увидеть. Быть может, после чемпионата мира я поставлю туда конкретные имена, а может быть, чемпионат мира внесет только еще больше смуты...