2 мин.

Пару мыслей после дерби

с

Бесспорно ЦСКА более слаженная и сыгранная команда, но согласитесь, все мы ждали, что Спартак доставит проблем армейцам и отберет у них очки. Не вышло, досадно. Однако игра красно-белых оставила отличное впечатление, и если бы не обидная срезка Глушакова и, возможно, неправильные замены, то неизвестно, как бы все сложилось.

К слову о заменах. Желание Аленичева взбодрить игру выходом Зе Луиша понятно. Но эта замена сломала и без того хрупкую игру в середине поля. Объясню почему. В каждом из предыдущих четырех матчей были такие промежутки по пять-десять минут, когда банально не получалось перевести мяч в атакующую линию, Глушаков и защитники просто выносили вперед в надежде на благоприятный подбор(Мовсисян, к сожалению, борьбу почти не выигрывает). И в матче с ЦСКА этот отрезок возник и сразу же последовала замена. Логичнее было убрать Юру, ведь игра шла и давление на ворота красно-синих было достаточным. А так Промес ушел на фланг, Попов с Широковым потеряли созидателя в его лице. Поздно это поняв, тренерский штаб начал делать перестановки, которые вернули начальную схему, но игроки уже не смогли перестроиться. Армейцам только этого и надо было. Они без особого труда засушили игру и довели до победы.

Также бросилось в глаза неумение переходить в быструю контратаку. Может так показалось на фоне до автоматизма отработанного механизма армейцев. Хотя при Якине с этим проблем не возникало. Впрочем, как и с мобильностью в центре поля, которой не хватало при быстрых атаках ЦСКА.

Смотрим в будущее с оптимизмом. Осталось только наладить реализацию. Вперед, Спартак!

P. S. Хочется отметить бесподобную атмосферу на матче и немного грустно от того, что наши стадионы полностью заполняются лишь по большим праздникам.

P. P. S. Всегда мечтал снять такое видео