3 мин.

Почему Кокориным и Мамаевым мог оказаться почти каждый из нас

Хотелось сказать пару слов о текущей новостной повестке, которую умело используются все СМИ страны в качестве инфошума для отвлечения от более насущных, компрометирующих профессионализм руководства страны новостей. Но поговорить я хочу не об этом. А о конкретном инициденте с бывшими футболистами сборной.

Меня в очередной раз не удивила реакция российского общества, а именно желание пустить кровь. Пустить ее более успешным, более богатым, пусть и хамоватым золотым мальчикам российского футбола. Эти самые мальчики являются продуктом нашей системы, в которой есть четкое разделение на дрожащих тварей и право имеющих. Даже недалекие и необразованные футболисты, которые как правило женятся на моделях (что в очередной раз подчеркивает масштабы их жизненных притязаний, помимо дорогих тачек, украшений и брендовой одежды), даже они уяснили правила игры в нашей стране. Можешь выделываться - выделывайся, чем собственно они и занимаются. И не так часто, кстати. Публичность мешает им вести тот же образ жизни, что и обычным представителям золотой молодежи. Ведь не будь Кокорин с Мамаевым знамениты на всю страну, они бы с легкостью справились с сложившейся ситуацией. Замять можно все. Они же видели много раз по ТВ и слышали от своих знакомых, как можно уладить многомиллиардные растраты, списать убийства, работать судьей с ветеринарным дипломом, ездить пьяным за рулем, откупаться от наркотиков - продолжать можно бесконечно. Можно все, если есть деньги и связи.

Просто в этот раз им не повезло. Их пустили в расход. Потому что польза этой показной справедливости действительно стоит того. Малахову и ко не понадобилось и дня для начала травли. Потому что приказы из АП должны выполняться незамедлительно.

Я считаю, что ребята должны понести соответствующее наказание. Но давайте не будем забывать, кто подал им пример. Лимит на легионеров в российском футболе, не изобилующем квалифицированными футболистами, ломает психику молодых ребят, когда раздает им миллионы евро только за наличие паспорта. В 20 лет ты получаешь гигантские деньги и при этом до конца не понимаешь за что. Ты не забиваешь много голов, не являешься лучшим футболистом в команде. Неделю назад ты мечтал когда-нибудь играть в Барселоне и купить родителям дом, а сегодня ты уже можешь все. И не нужна тебе эта Барселона. Через год ты существенно снизишь требования к себе, но платить тебе будут продолжать, а может быть даже дадут больше. Несколько лет в таких условиях и заставить себя прогрессировать уже не получится. Иногда ты будешь вспоминать про Барселоны и Арсеналы, но трудиться усердно будет тяжело, смски с зарплатой как назло будут продолжать поступать, периодически добивая премиальными. И вот в 25 лет ты абсолютно пустой, с отсутствующей мотивацией молодой человек. У тебя есть все о чем ты мечтал, тебе рады везде, перед тобой пресмыкается большинство. Ты голый король. И ты медленно начинаешь сходить с ума, теряясь в догадках, что бы такое еще учудить, чтобы хоть как-то было интересно жить. Мне сложно обвинять их в том образе жизни, который они ведут. Положа руку на сердце, по такому же пути развития пошла бы подавляющая доля современной российской молодежи.

Мне бывает смешно, когда люди говорят о том, что футболисты халтурят и недостаточно работают. А вы все работаете в должной мере, дорогие россияне? Вы отказываетесь признать то, что в российском обществе есть вечная тяга к халяве? Вы не думаете, как бы получать зарплату и поменьше работать? Или мы все тут с вами трудоголики? НО ВЕДЬ ИМ ПЛАТЯТ МИЛЛИОНЫ - ключевой аргумент каждого Васи с домашнего дивана. Ну так я объяснил, что платят просто так. И меньше платить не начинают и всегда есть те, кто готов платить столько же.

Что же касается кровожадности россиян, то о ней мы все с вами знаем. Отчасти мы и сами такие. Россияне хотят видеть боль тех, кому не так тяжело, кто может потратить за пару минут больше, чем они зарабатывают за год. Россияне любят публичную казнь. Загляните в инстаграм к любому успешному человеку в России - сплошной поток зависти, ненависти и оскорблений. Можете проделать тот же трюк с зарубежными личностями - удивитесь существенной разнице в количестве негатива. Его там будет гораздо меньше.

Мы все больны. Наше общество находится в крайне тяжелом моральном положении. Можно сказать, что ответственного гражданского общества в России нет. И это не новость, но убеждаться в этом вновь и вновь - все еще печально.

 

Мой канал в телеграм