14 мин.

Настоящий регбист должен быть бородат, ч.5

джейсон итон (jason eaton)

рост: 203 см

вес: 107-111 кг

 

родился джейсон 21 августа 1982 года в палмерстон норт, седьмом по величине городе новой зеландии (столица провинции манавату). потом с родителями переехал на молочную ферму рядом с деревней колитон, где и провел свои юные годы. как мы помним эрик лунд тоже с братом начинали играть в регби у себя на ферме. видимо тут есть какая-то закономерность ))

наверное на ферме, среди изумрудных новозеландских лугов и очаровательных черно-белых коров, он слушал рассказы своего деда бевана джонса, который был регбийной легендой провинции в свое время: в 50-х он провел 135 игр за "таранаки" и "манавату". а может дед беван не только попыхивал трубкой и кряхтел: "сталина на вас нет...", может у него тоже была косматая борода?

потом как обычно: средняя школа, высшая школа (не думаю, что кому-то интересно какие). начал играть за команду города стратфорд в первенстве таранаки.

следующим шагом в карьере была команда второго дивизиона - "манавату". в 20 лет джейсон дебютировал за команду соседней провинции и провел в ней 2 сезона: 25 игр, 3 попытки.

в 2004-м он перешел в таранаки. первый сезон он провел во второй команде, где заслужил звание "лучший форвард сезона". дебютировал за основную команду он 12 августа 2005 года и до сих пор защищает его цвета (если меня не подводят данные, 40 игр, 2 попытки). после первой игры за таранаки, он отыграл все 10 в сезоне, включая шедевральную победу над бывшим чемпионом - "оклендом" - 40:19.

невероятно, но дебюта в первом дивизионе хватило, чтобы грэм генри неожиданно для всех пригласил его в "тур большого шлема" в составе олл блэкс в ноябре 2005-го года. так случился дебют 23-летнего итона в матче против ирландии. в основном составе! а ведь к этому времени он даже не засветился в супер-регби!

1

 

первый матч за "харрикейнс" он сыграл только 10 февраля 2006 г. против "блюз". в том сезоне он феноменально стартовал и сделал большой вклад в успешное выступление "харрикейнс": 15 игр, 4 попытки. причем пару попыток джейсон занес в матче против вестерн форс: в первом своем домашнем матче на родном стадионе в таранаки! добавьте к этому аж целых 7 матчей за олл блэкс против аргентины, австралии, юар, франции! думаю вас не удивит, что 21 ноября он получил приз за лучший международный дебют. эту награду дают тому, за кого проголосовали игроки других сборных, так что видимо крепко он им насолил ))

в 2007-м году в матче против "хайлендерс" он получил серьезнейшую травму колена.

эта травма не только нанесла серьезный удар по его карьере, но и не позволила принять участие в кубке мира! более того, это оценивали как потерю для сборной многие аналитики.

взгляд джейсона как бы говорит о том, как он скучает по игре

однако мне это позволило обрести в коллекции один из самых ценных экземпляров! с момента начала своей реабилитации джейсон принял решение не только не брить, но и не стричь волосы: "это что-то вроде маленького суеверия, - говорит он, - не то, чтобы я верил в истории про самсона и это мне поможет в игре, но просто что-то есть".

за его блестящие результаты в 2007-м он был награжден призом таранаки "персона года".

в феврале 2008-го он наконец возвращается в большое регби! за то время, что он потратил на отращивание такой экстравагантной волосатости, у всех возникли бесчисленные вопросы:

  • однажды трансляция его матча против австралии началась со слов: "у него больше волос, чем у уоллабис проблем в первой линии..."

  • говорят, что он прячет в бороде бутерброд, чтобы перекусить во время матча

  • говорят, что себастьен шабаль, увидев его по телевизору, со злости съел бутсу

  • говорят, что однажды он случайно зашел в музей истории ледникового периода и увидел своего близнеца

  • ну и только ленивый не сравнивал его с "подростком-оборотнем" ("волчонок" / "teenwolf") и zz top

отыграв полный матч c "уоротас", он так обрадовался, что решил... продать свою бороду! чтобы отпраздновать окончание серьезной борьбы за реабилитацию, он устроил аукцион для центра помощи детям больным раком, которому регулярно помогал. куски шевелюры ушла по 200 баксов. а еще один анонимный даритель внес 500 долларов за то, чтобы итона обрил один из пациентов центра.

1
1
1
1

снова говорящий взгляд...

 

"я чувствую себя сейчас голым. но теперь, думаю, я буду лучше видеть мяч. )) посмотрим, что теперь о моем новом облике скажут женщины".

в июне 2008-го принял в составе сборной "новая зеландия-маори" участие в турнире тихоокеанских наций и положил в свою копилку очередную награду. в 2009-м он снова играет на "тихоокеанских нациях", но уже фланкером.

а вот в ноябре он поехал в "тур конца сезона" со сборной новой зеландии и пожалел, что лишился своей шерсти. а может католики и протестанты ирландцы решили объединиться и проверить верность библейской легенды о самсоне. в общем, окончилось все тем, что джейсон итон получил в пачку от доннаха райана во время матча олл блэкс против манстера.

1

поэтому итон понял, что без бороды он сильно рискует здоровьем, и стал отращивать ее снова!

в 2009-м итон вместе с маа нону, тамати эллисоном и олби мэтьюсоном стал игроком, который выходил на поле в каждой игре "харрикейнс" сезона-2009. а ведь до этого он еще 11 раз выходил на поле за "таранаки", что говорит о его высокой работоспособности. после окончания сезона в супер-14 итон снова попадает в сборную! правда сейчас в основном выходит на замену айзеку россу.

1
1
1
1
1

 

1

снова взгляд, который как бы говорит тебе...

1
1
1

настоящий боец

 

новая волна успеха (а может и какие-то его поступки) дала почву для слухов о том, что по окончании сезона итон уедет "за длинным рублем евром" в европу. скорее всего поводом послужили высказывания джейсона в прессе.

1
1

"я провел не самый лучший сезон за "харрикейнс". когда ты не попадаешь в "олл блэкс", то чувствуешь себя опустошенным и понимаешь, что это действительно особая группа спортсменов и как же сильно тебе хочется в нее попасть. иногда хочется все бросить и уехать за океан. я думал об этом еще раньше, когда стал выпадать из состава. в конце сезона супер-14 меня чаще стали ставить на позицию №6 и я был в смятении. тренер сказал "просто играй фланкера и наслаждайся этим, а лайнауты - не твоя проблема". это были очень странные времена".

 

может быть нервные потрясения привели к тому, что в ноябре 2009 года он сбривает бороду во второй раз ((((

2010й стал для него очередным серьезным испытанием: уже в третьем матче сезона против "лайонс" он снова травмирует колено (порваны крестовидные связки) и отдыхает до конца сезона. причем если в первый раз процесс восстановления занял 10 месяцев, то теперь врачи приговорили его на 18!

1
1
1
1

однако он вновь нашел в себе силы собраться и вернуться в большое регби! причем он показал, что не просто обладает несгибаемым духом, но и не растерял чувство юмора:

был такой игрок в нрл - хопоате. так вот его за аналогичные фокусы на 3 месяца дисквалифицировали. не понимают осси юмора. правда, справедливости ради, хопоате в одном матче сразу ТРЕМ пестикам тычинку сделал... но это уже личное дело каждого.

1
1
1
1
1

по окончанию сезона "харрикенс" не стали продлевать с ним контракт. так что теперь, на 2012й год, он пока не подписан ни за один клуб супер-15, и вроде как ему придется возвращаться обратно на клубный уровень. может быть с горя он вырастит бороду лучше прежней?