3 мин.

Игра была равна, играли два...

Я ничуть не умаляю заслуги Карпина-тренера, но, думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что абсолютное большинство болельщиков, людей, далёких от футбола, будет помнить не тактический гений Валерия Георгиевича, не победу в Копа дель соль, а то, как он нетривиально одевался, то, как в него яро верили, и то, что он, не остывши, говорил. Память о Карпине-ораторе, Карпине-личности, безусловно, будет жить дольше любых игровых находок и удач.

Это было флеш-интервью после матча "Динамо" - "Спартак". Тогда команды стойко бодались и безжалостно боролись, а на девяностой минуте засчёт гола Семшова "бело-голубые" всё-таки вырвали победу. Разгорячённый Карпин стоял в компании чуть замёрзшего корреспондента (была зима) и выслушивал вступительный вопрос. Когда журналист закончил, Карпин торопливо выпалил: "Игра была равна, играли два...". 

Вчера, когда огромной толпой мы сквозь привычное послематчевое оцепление пробирались к метро "Спартак", мне вдруг вспомнились эти слова. Игра была равна, играли два...

За полтора часа до матча, трясясь в метро, я говорил: "Игра будет сложная. Молдавия, я уверен, выставит баррикады у своих ворот, и главной задачей будет - сломать их". Говорил, но надеялся на быстрый гол, открытую игру и разгром. Это казалось мне вполне вероятным. Когда дирижирует Дзагоев, таскает инструменты Дзюба и играет Кокорин, мы имеем право ожидать подобного. Тем более в матче с Молдавией. 

Однако Кокорина не оказалось даже в заявке, Дзюба был брошен на самотёк, а Дзагоева Капелло обременил внесозидательными задачами. Помимо этого, в стартовом составе не числилось таких крепких игроков основы в недавнем прошлом, как Файзулин и Самедов. По всей видимости, Капелло решил обойтись малой кровью. 

Тут может быть два варианта: либо Капелло стареет и его опыт смывается склерозом, либо он банально хочет получить отступные и отретироваться в свою Италию есть пасту и пить вино. По-другому объяснить его самонадеянное намерение справиться с молдавским бронепоездом засчёт одного-единственного активного нападающего нельзя. Против пяти-то не вылезающих из своей штрафной защитников и двух опорников. 

Ещё меня удивила та позиция, на которую отрядили Кержакова. Под нападающим. Кержаков играл практически плеймейкера. Да простят меня в фан-клубе зенитовской десятки, я с уважением отношусь к поистине великолепной карьере Александра, но на позиции, отведенной ему Капелло, он был скорее не плеймейкером, а "плейбрейкером". В этой связи меня ничуть не удивило, что в первом тайме у нашей сборной не было ни одного стоящего момента.

Во время перерыва итальянский тренер, видимо, понял свою ошибку (либо же осознал, что садизм - это плохо) и поменял Кержакова. На Оздоева. Замена, прямо скажем, неоднозначная, но теперь у Дзагоева, в отсутствие Широкова главного креативщика сборной, хотя бы были развязаны руки, а все заботы по разрушению чужих атак перешли к Магомеду. Нельзя сказать, чтобы это кардинально изменило ситуацию на поле, но, определенно, стало лучше. Мяч регулярно доходил до фронта атаки, появлялись голевые моменты. И здесь нужно было показывать, почему мы - в первой двадцатке рейтинга ФИФА, а молдаване - где-то в Жулебино. 

С игры доказать своё превосходство не получилось. Футболисты старались играть чересчур надёжно, и от этого страдала выдумка. Передачи шли только поперёк поля и назад. 

Помогла привычка молдаван всё хватать. Дзюбу беспардонно завалили в штрафной, и судья указал на точку.

Дзюба реализовывает пенальти, по всей площади стадиона гуляет неописуемый восторг. Трибуны беснуются, игроки орут что-то типа: "Наконец-то! Наконец-то мы прорвали эту бетонную стену!". Молдаване спокойно разводят мяч в центре поля, идут в ответный штурм и зарабатывают угловой. 

- Сейчас главное - не пропустить. И тогда всё будет, - с нервической улыбкой говорит мой сосед по месту. 

Подача в штрафную. Крики, возгласы, поле заслоняется впереди сидящим людом. Затем обречённо склоняются головы, и мой взгляд падает на радостно бегущих молдаван. Это гол. 

В оставшиеся пятнадцать минут мы бессмысленно портим себе нервы: футболисты без всякого продвижения, упершись в оборонительные редуты молдаван, катают мяч в центре поля. Изредка мяч доставляется в штрафную, но либо наши бьют мимо, либо сборная Молдовы успешно справляется с нейтрализацией.

Свисток мы слышим уже выходя из чаши стадиона.

- Зато владение мяча, как у "Барселоны", - успокаиваю я грустных собеседников.

- И процент точных передач, - добавляют сбоку.

"Флаги, шарфы, символика сборной России", - надрывается какой-то торгаш с разукрашенным в цвета флага лицом.

- Потеряло актуальность, - говорю я горько.

- Да-да, точно, - в унисон соглашается толпа.