Плеймейкер
Блог

Почему скоро нечего будет смотреть на Матч ТВ

Верните нам шоу.

Всего неделю назад нам сообщили, что мы больше не увидим на Матч ТВ шоу «Культ Тура». Не увидим не только на главном спортивном канале страны, а вообще нигде. С новогоднего эфира прошло не так много времени, а наш чемпионат еще не возобновился, чтобы осознать, что мы почти полностью потеряли весь развлекательный формат. С нами остаются только аналитические передачи «После футбола» Георгия Черданцева и «8-16» Александра Шмурнова, плюс шоу «Детский вопрос», ориентированное больше на соответствующую названию аудиторию.

К сожалению, веселухи теперь долго может не быть. С трудом верится, что после закрытия одной передачи Юра Дудь и/или Жека Савин стартанут с другой.

Это не точно, но надежда есть.

Недавно редакцию футбольных трансляций возглавил Валерий Карпин, который совсем скоро засветится на канале в роли генерального менеджера футбольной команды простых парней, набираемой для нового реалити-шоу Матч ТВ «Кто хочет стать легионером». Ведущим нового реалити будет как раз Савин, которого в отличие от Дудя мы пока продолжим видеть в телевизоре. Собранная команда парней из разных городов будет совершенствоваться под руководством Сергея Юрана, потренировавшего несколько команд ФНЛ. Парни проведут несколько матчей с другими командами, а в финале шоу примут участие в матче, за которым будут наблюдать скауты российских и европейских клубов.

Возможно, после участия в проекте кто-то получит возможность попасть в профессиональный футбол. Аналогичный проект, созданный компанией Nike, совсем недавно предоставил такой шанс.

Будет ли «Кто хочет стать легионером» успешным шоу? Наличие харизматичных Карпина и Савина дарят надежду, поэтому верить в это стоит. Кто-то скажет, что успешных шоу на нашем телевидении не было вообще. Даже новость о закрытии «Культ Тура» нашла место гневным комментам вроде «наконец-то их закрыли», «распустили бездарей», «как долго я ждал их закрытия». Увы, всем не угодить, но в чем плюсы закрытия? Потеряли мы классное шоу. А дальше-то что? Что будем смотреть?

Если вдруг взглянуть на календарь, то там уже 2017 год. Последний выпуск «Удар головой» вышел почти четыре года назад. Принадлежало шоу даже не Матч ТВ, а еще каналу «Россия-2», которого нет уже больше года, но все ещё слышны отголоски, и до сих пор в разных местах можно найти вопросы о том, когда же возобновится шоу.

В разное время «Удар головой» вели Никита Белоголовцев и Юрий Дудь. Оба после закрытия постоянно отрицали, что шоу возобновится.

Вот твит Дудя в марте 2016 года, подтверждающий, что зритель их до сих пор помнит. Пусть и не отличает Юру от Никиты.

Почему отголоски шоу слышны до сих пор? Просто между «Удар головой» и «Культ Тура» была дыра. Ничего развлекательного не было. Можно очень просто себе представить, что эта дыра в несколько лет образуется снова.

Да, как «Удар головой», так и «Культ Тура» могли когда-то наскучить, но закрылись они действительно на пике. Показалось, что Савин и Дудь нашли вообще бессмертный формат с приглашением интересных гостей, задавая вопросы, которые в другом месте могли и не найти ответа. Гости редко уходили от вопросов, чаще создавая инсайды и подтверждая о себе некоторые факты в которые сложно было поверить.

Очень жаль, что в создании чего-то нового сегодня многое решает шампунь, газировка или зубная паста. Очень жаль, что мы теряем годный контент, сохраняя скучные послематчевые студии.

Фото: кадр программы «Удар головой»

82 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Гудвин$
Вам платят что ли за подобные посты?
Мне нет. Я даже удалю, если заплатите.
+165
-12
+153
на неделе показали все матчи ЛЧ, все игры наших в ЛЕ и ещё несколько повторов. лично для меня это главное, что футбола много, а все эти шоу вторичны. тот же Культ пару раз может видел и не сказать, что это было нечто выдающееся. разве что вью хорошие получались, но так Дудь в этом спец.

мне вообще кажется вокруг матча много негатива, главное показывают спорт в огромном объёме, а всё остальное малоинтересно.
+126
-5
+121
Ответ zer
на неделе показали все матчи ЛЧ, все игры наших в ЛЕ и ещё несколько повторов. лично для меня это главное, что футбола много, а все эти шоу вторичны. тот же Культ пару раз может видел и не сказать, что это было нечто выдающееся. разве что вью хорошие получались, но так Дудь в этом спец. мне вообще кажется вокруг матча много негатива, главное показывают спорт в огромном объёме, а всё остальное малоинтересно.
Много футбола - это классно, согласен.

Жаль только, что когда в ту же передачу Черданцева придет условный Комбаров, Березуцкий или Дзагоев, он будет там в качестве затравки к эфиру. А диалог с гостем будет построен примерно так:

- Алан, как вам игра со "Спартаком", сложно?

- Ну мы неделю готовились, поэтому были готовы.

- Газон не мешал играть?

- Условия были равны.

- Когда мы уже увидим вас заграницей?

- Когда-нибудь.
+93
-7
+86
На телеканалах о спорте смотрю только сам спорт (собственно на этом телевизор для меня и заканчивается), плюс обзор ЛЧ сразу после окончания тура. Так что я абсолютно ничего не теряю от того что какую-либо передачу больше не покажут.

Вообще непонятно для кого этот весь контент? Сейчас у современных людей куча иных дел и развлечений, нежели сидеть тупарем и смотреть все подряд в телевизоре...
+46
-6
+40
Ответ zer
на неделе показали все матчи ЛЧ, все игры наших в ЛЕ и ещё несколько повторов. лично для меня это главное, что футбола много, а все эти шоу вторичны. тот же Культ пару раз может видел и не сказать, что это было нечто выдающееся. разве что вью хорошие получались, но так Дудь в этом спец. мне вообще кажется вокруг матча много негатива, главное показывают спорт в огромном объёме, а всё остальное малоинтересно.
Что за бред? Какой огромный объем?

На этих выходных из футбола только чемпионат Италии 2 матча, товарняк Спартака и все. И куча шлака, типа военные игры, непобедимый хабиб, повтор ММА турнира - и это все в прайм-тайм.

Много футбола. Не гони! его как раз стало намного меньше, чем пару лет назад.
+42
-7
+35
Передачу, подобную "кто хочет стать легионером", смотрел ещё лет 8-10 назад на каком-то зарубежном канале. Поздравляю МатчТв с развитием!
+21
-1
+20
Главное верните Шадрину, я устал смотреть на эти пустышки вроде Орзул.
+13
0
+13
Я ещё раз напишу - с ужасом переключал канал когда начиналось гоготание и кривляние Савина и Дудя. Жалкие попытки типа пошутить и типа повеселить ( видимо самих себя ) вызывали лютую тошноту. Согласен , на вкус и цвет , но это было в любом случае плохо. Не интересно ,не о спорте . Да как угодно. Аудитория камеди клаба на другом канале. Да и на него они не тянули.

И тут эта статья. Мы потеряли типа вообще теперь всё. Спорт умер , смотреть нечего.

Сколько автору заплатили ?
+10
0
+10
Ответ _Urfin_
Дудя погнали с госТВ абсолютно по делу, пусть дальше строчит свое поклепы и восхищается либеральными ценностями и прочей фигней. Нет желтизне на тв
А еще и Мутко легче житься будет. Никто не спросит про лимит и допинг. Все правильно.
+15
-5
+10
Не надо никому смотреть этот шлак, тем более руководит теперь Волерей.

Как у классика: "Не читайте советских газет. Так ведь других нет ? Вот никаких и не читайте..."
+7
0
+7
Я долго ждал этого момента. Наконец прикрыли. Два мажора "ни о чем" развлекали сами себя, тупо и однообразно шутили (вернее, им казалось, что шутят)... В общем, очень хорошо, что прикрыли эту лавочку.
+9
-2
+7
Было ещё шоу на России 2, которое Дудь и Стогниенко вели, о подмосковной команде из третьей лиги. Тренировал их Андрей Тихонов, кажется.

Кульминацией программы был показ в прайм-тайм Р2 финала регионального кубка с участием тех пацанов, так что тоже ушли из эфира на пике, можно сказать. И там тоже без спонсоров было тяжело обойтись, и на футболках была размещена реклама одного банка, который вскоре разорился.
+7
0
+7
Вам платят что ли за подобные посты?
+18
-12
+6
Раз невыгодно выпускать полноценное развлекательное шоу, то кто мешает засунуть Дудя и Саву в пред/послематчевую студию, где они вновь смогут обсуждать с гостями околофутбол?
+6
0
+6
\Собранная команда парней из разных городов будет совершенствоваться под руководством Сергея Юрана\

воу-воу-воу. кого там барсик натренирует? его ж вообще нельзя к людям подпускать, да ещё и к молодым
+5
0
+5
Но ведь ТВ для трансляций.Именно,спортивное вещание,желательно прямое .и есть Спортивное ТВ. А для обсуждений есть интернет ,радио. Сомневаюсь в ценности "аналитики" и многочасовых посиделок в эфире.А для развлечения есть ютуб.
+4
0
+4
Круто, что много футбола, но то, что мимо футбола, до и после него - скучновато. Иногда, совсем не интересно. Жаль, что закрываются классные шоу, а что придет им на смену - неизвестно. Были бы деньги, я бы проспонсировал.
Вы понимаете что мы с вами, зрители виноваты что программа закрывается? Были бы рейтинги, был бы спонсор. Бал бы спонсор, не закрылась бы программа. Матч тв всего лишь последняя инстанция принимающая решения по итогу. Поэтому спрашивать надо с любителей спорта в нашей стране. А у нас по бухать любят и ничего не смотреть любят так же, как потом кричать о том что футбола нет, программы закрываются и тд ( не о вас, но по сути)
+4
0
+4
Мне абсолютно не интересны беседы с футболистами. Всё, что они могут сказать, они должны говорить на поле.

В студии это пустой набор косноязычных фраз.

Чем больше на канале будет прямых трансляций игр и чем меньше всяческих ток-шоу с кривляньями Дудя и

ему подобных, тем лучше. Для истеричных ток-шоу есть три главных канала, вот там им и место.
+5
-1
+4
Слабый аргумент. Отряд не заметил потери Дудца.
+6
-2
+4
Я не понимаю что нужно таким людям как автор??? Вот честно. Раньше и одного матча лч не показывали бывало, сейчас в полном объёме и лч и ле и в один день могут чемпы разных стран. Что вам нужно, вот честно? Может корень недовольства внутри вас? Одну несчастную передачу закрыли, все караул. Нравится культ тура, станьте спонсором, делов то, будет программа
+5
-2
+3
"Удар головой" - классное шоу было
+3
0
+3
Мне нет. Я даже удалю, если заплатите.
У тебя странный вкус. Простоватый бздудь и косноязычный Савин со словарным запасом в 300 слов.
+3
0
+3
Мне нет. Я даже удалю, если заплатите.
И сколько надо заплатить для этого?)
+3
-1
+2
Ответ a-l-e-x-e-i
Вполне. Объясняю. Эфир для трансляций. Превращать единственый спортивный канал в очередной комеди-клаб,глупо. В конце концов ,есть ютуб и другие возможности для подобных передач. В основном ,для убивания времени.В чем смысл,есои вы сами смотрели игру? они важны для тех,кому сама игра не интересна. Но хочется по трындеть. Плюс,формат федерального канала накладывает обязательства на ведущих. Пример,после игры Краснодара с Зенитом,Черданцев и Карпин начали с вне игры,при голе Краснодаоа, и ни слова об ударе Гарсиа. И кому нужна такая аналитика?
Вот почему в Европе понимают, что футбол нужно раскручивать, пиарить и продвигать, а в России ни хрена не понимают?

В России степень медийности футбола на средневековом уровне. О футболе на всю огромную страну рассказывает только один-единственный(!!!) сраный телеканал МатчТВ. В то время, как в Европе на всех основных общедоступных(не платных) каналах десятки футбольных программ, обзоров, ток-шоу и т.д. Там вокруг футбола создан такой ажиотаж, что о футболе говорят из каждого утюга. Там народ так разогрет футболом, что в выходные ноги сами несут его на стадион, в какой бы лиге не играла его команда.
В России же в плане всего этого - выжженная земля. Поэтому и стадионы пустые, и рейтинги трансляций мизерные.
+2
0
+2
говно-тв скоро уже и дом-2 показывать станет
+2
0
+2
Кто тогда нормальный аналитик, если Карпин убогий?
Для меня интересны Уткин, Андронов, Розанов.
+2
0
+2
Между Черданцевым и Дудем, выбрал бы Дудя.)))
+2
0
+2
Эксперт Карпин это о-о , но куда тогда девать Эмери
+2
0
+2
Ответ kuzyavbegah
Не понимаю таких аргументов, просто на этих выходных нет супер матчей, а когда они есть, то как минимум 90% все равно мы видим. А пару лет назад Матча еще не было, и максимум что нам было представлено, это французкое снотворное на канале Спорт 1. Так что футбола стало во много раз больше)
Барселона-Атлетико не суперматч? ничесе ты любитель футбола)

Да и так чемпионаты переходят в решающую стадию - самое то время показывать, условные Герта-Айнтрахт, Наполи-Аталанта или зарубу за титул во Франции.

Года 2 назад люди подключали НТВ+ и смотрели все. Матч убил эту возможность - убрав Испанию и лучших комментаторов. Еще и цены на права для России неадекватно подняли, сделав проблемой покупку новых прав, даже на домашний ЧМ.

А так помять у тебя очень короткая, 2 года, помнится в начале нулевых по 7тв - Англия с Елагиным, по 5му каналу Италия с еще адекватным Орловым, по 1-му сборная, по НТВ - еврокубки. Вот это были веселые времена, конкуренция, а не единственный, канал который завлекает зрителя вывеской типа Ювентус-Эмполи, на следующих выходных будет только 1 матч из Европы.

Многофутбола, ага.
+3
-1
+2
А кого развлекал "культ тура"? Нет серьёзно. В наш век, когда все все смотрят в интернете слушать очередное слащавое интервью с парой нестандартных вопросов и парой забавных наблюдений из жизни футбола. Так это и на спортсе Ежедневно выходит и в более интересном варианте. Удар был более острым, более дискуссионным, там сталкивали лбами людей с разными мнениями и давали им публично высказать свою позицию, какой бы она ни была. А культ - просто очередное поделие уровня дневников чм - немного футбола, который все и так в интернете видели, немного отобранного тетями-редакторами "юмора" и все.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий