10 мин.

Спасибо, Ник!

Рано или поздно это должно было произойти. Сегодня Никлас Лидстрем объявил о завершении карьеры. Легендарный швед является одним из лучших защитников за всю историю НХЛ и всего мирового хоккея. Кажется, что он запросто мог бы сыграть еще пару сезонов. Но довольно логично с его стороны не дать нам увидеть «уже не того» Лидстрема. Мы не видим его резко сбавившего обороты, мы не увидим его постаревшим. Мы видели только вечно молодого, фантастичного Никласа Лидстрема, таким и запонмим.

На то, что бы в подробностях описать его карьеру, уйдет пара дней и уйма сил. Что бы пост был наиболее актуален, само время выпустить его сегодня. Поэтому, что бы не терять много времени и не мучить Вас, друзья, форматом «много букв», я решил запечатлеть основные и самые значимые моменты в его великолепной карьере. Если я что-то упущу – ничего удивительного, ибо в карьере Лидстрема было довольно много всего самого интересного. Поэтому будет очень интересно почитать Ваши дополнения в комментариях. :)

28.04.1970 г. Родился наш герой, в городе Вестерос, что в Швеции.

В 1988 году, в возрасте 18 лет, Никлас дебютировал в составе хоккейной команды из родного города. В тот год Лидстрем провел в составе Vasteras IK 34 игры, в которых набрал 7(1+6) очков.

В следующем сезоне, сезоне 1989-1990, впервые вызван в юниорскую сборную Швеции, за которую участвовал на чемпионате мира. Проведя 7 игр на первенстве, Ник набрал 6(3+3) очков.

 В том же 1989 году Никлас Лидстрем выставил свою кандидатуру на драфт НХЛ. В итоге он был выбран в 3 раунде под общим 53 номером Деройтом, командой, с которой он связал всю свою будущую хоккейную карьеру. Тот драфт подарил миру не только гениального шведа, но и таких мастеров как Матс Сундин, Билл Герин, Бобби Холик, Олаф Колциг, Адам Фут. И, конечно, нельзя не отметить проницательность и дальновидность скаутов Красных Крыльев. В тот год, помимо Лидстрема, командой из города моторов были задрафтованы Крис Дрэйпер, Даллас Дрейк, Владимир Константинов и, конечно же, великолепный Сергей Федоров.

Сезон 1991-1992 стал дебютным для Лидстрема в НХЛ. В тот год он провел 80 матчей, в которых сразу же набрал 60(11+49) очков, при показателе полезности +36! Он был номинирован на Колдер Трофи, но в итоге этот престижный индивидуальный трофей достался россиянину Павлу Буре. Стоит отметить, что Ник и Павел в том сезоне набрали одинаковое количество очков, а количесвто голевых передач Лидстрема стало лучшим для новичков того года.

                         

В 1991 году в составе сборной Швеции Никлас Лидстрем впервые стал чемпионом мира.

В сезоне 1993-1994 Лидстрем показывает свой лучший в карьере показатель полезности, +43! В дальнейшем он еще трижды набирал +40, но вновь повторить результат того сезона так и не смог.

Сезон 1994-1995 был ознаменован локаутом, из-за которого регулярный чемпионат НХЛ вместил в себя 48 игр. Сам Лидстрем тогда пропусти 5 игр, а его Детройт в первый раз с 1966 года дошел до финала Кубка Стэнли, но уступил в нем Дьяволам из Нью-Джерси в 4 играх.

В сезоне 1996-1997 Никлас Лидстрем вместе с Красными Крыльями впервые становится обладателем Кубка Стэнли. Детройт ждал этого успеха долгих 42 года. Набрав 57 очков в регулярном чемпионате, Ник прибавил к ним еще еще 8 очков в 20 играх плей-офф, а в финале с сухим счетом была повержена Филадельфия. В год, когда Марио Лемье набрал 122 очка в 76  матчах, когда в воротах Баффало стоял великолепный Доминатор (обладатель Харта и Везины  того года), успех Детройта приобретал особую значимость.

Сезон 1997-1998 вновь был ознаменован победой Детройта в Кубке Стэнли. Набрав в сезоне 59(17+42) очков, набрав в плей-офф еще 19(6+13) очков, вместе с командой вынеся по очереди Финикс (4-2), Сент-Луис (4-2) и Даллас (так же 4-2), в финале без особых проблем разобрался с Вашингтоном (4-0).  Лидстрем был номинирован на Норрис Трофи, но приз лучшему защитнику сезона достался защитнику Лос-Анджелес Кингс Робу Блейку. Однако, не смотря на это, престижнейший североамериканский хоккейный еженедельник The Hockey News поставил Никласа на 6 место в списке 50 лучших защитников за всю историю НХЛ!

В том же 1998 году состоялся дебют защитника на Зимних Олимпийских играх. На хоккейном турнире в Нагано сборная Швеции попала в одну группу с Канадой, США и Белоруссией.  Став второй в группе по результатам этого этапа, Трекрунор попали в четвертьфинале на соседей из страны Суоми, где и уступили им со счетом 1-2. Как стало известно позже, тот турнир стал турниром имени Доминика Гашека.

Сезон 1999-2000 становится лучшим сезоном для Лидстрема в плане статистических показателей на тот момент. В 81 игре регулярного чемпионата, Никлас набрал 73(20+53) очка! Тот показатель забитых шайб так и остался лучшим до самого завершения карьеры. Тогда он уже третий год подряд играл в Матче Всех Звезд НХЛ, был номинирован на Леди Бинг Трофи.

По итогам сезона 2000-2001 Никлас Лидстрем в первый раз за карьеру официально становится лучшим защитником Лиги и получает свой первый Норрис Трофи.

                             

Сезон 2001-2002 года становится третьим триумфальным сезоном для Никласа Лидстрема. Детройт в очередной раз становится победителем своего дивизиона, обладателем Президентс Трофи. По итогам регулярки наш герой набирает 59(9+50) очков, в плей-офф еще 16(5+11). По ходу триумфального похода за третьей Чашей за последние 6 лет, Лидстрем и Ко переигрывают по порядку Ванкувер, Сент-Луис, Колорадо и Каролину. Лидстрем становится обладателем очередного личного трофея – Конн Смайт Трофи, приз самому ценному игроку плей-офф. И вновь, второй год подряд, Норрис Трофи попадает в его руки.

                  

В 2002 году Никлас едет в Солт-Лейк-Сити в составе сборной Швеции на свои вторые Олимпийские игры. В группе с Чехией, Канадой и Германией шведы занимают первое место, но сенсационно уступают в четвертьфинале Белорусам. Правда, в последующих двух играх команда Лукашенко пропустила 14 шайб (по 7 от Канады и России).

По итогам сезона 2002-2003 Лидстрем набирает 62(18+44) очка, показатель полезности +40 и в третий раз подряд получает приз лучшему защитнику НХЛ. Сам же Детройт неожиданно вылетает в первом раунде плей-офф с сухим счетом от Анахайма, будущего финалиста КС.

Сезон 2003-2004 становится худшим для Лидстрема в плане личной статистики. Не смотря на то, что он провел 81 игру, Ник набрал всего 38 очков. До этого он лишь однажды набирал меньше – в локаутном сезоне-95, но тогда он провел в два раза меньше матчей… Естественно, ни о каком Норрист Трофи речь уже не шла.

Но Никлас Лидстрем не был бы собой самим, если бы не заткнул рот всем критикам уже на следующий сезон. Причем закрыл так, что критики еще долгое время не могли сказать ни одного слова критики. Итак, сезон 2005-2006 становится самым успешным сезоном в плане набранных очков для Никласа Лидстрема – в 80 матчах супер-Ник набирает 80(16+64) очков!!!  Главным конкурентом Лидстрема в списке бомбардиров среди защитников стал Сергей Зубов, набравший на 9 очков меньше. Четвертый Норрис Трофи не заставил себя долго ждать.

Продолжим о подвигах Никласа в 2006 году. На Олимпиаде в Турине Лидстрем сотоварищи становятся обладателями золотых медалей! Сам Ник отметился забитой шайбой в финале против Финляндии. После этого успеха Лидстрем становится членом Тройного золотого клуба. В это клуб входят игроки, на счету которых есть золото Олимпиады, золото чемпионата мира и Кубок Стэнли.

2006-2007 – 70 очков в регулярном чемпионате и пятый Норрис Трофи. Уже тогда начали поговаривать о том, что пора бы уже переименовать этот трофей в Лидстрем Трофи.

2007-2008 – Норрис Трофи, шестой раз за последние 7 лет, и четвертый Кубок Стэнли. По привычке выиграв свой дивизион и регулярный чемпионат в целом, Детройт по очереи прошел Нэшвилл, Колорадо и Даллас до финала с Питтсбургом. Там Пингвины были повержены в 6 играх.

2008-2009 – неувядающий Никлас Лидстрем в возрасте 39 лет набирает 59 очков в регулярном чемпионате, доходит до финала Кубка Стэнли но выиграть его в пятый раз Красным Крыльям помешали все те же Пингвины. А Норрис Трофи впервые за четыре годы достается не нашему герою, а гиганту Здено Хара.

В 2010 году Лидстрем принимает участие в своих четвертых, последних Олимпийских играх в Ванкувере.  Удачно сыграв в групповом этапе, шведы проиграли в четвертьфинале Словакам, которые едва не сотворили чудо в полуфинале, уступив канадцам в одну шайбу.

В сезоне 2010-2011, в возрасте 41(!!!) года, Никлас Лидстрем в седьмой раз становится обладателем Норрис Трофи. В 82 матчах он набирает 62(16+46) очков. Согласитесь, фантастические показатели для защитника, который проводил 19-ый сезон в НХЛ. Кстати, тогда он в первый раз за карьеру заработал отрицательный показатель полезности, -2. Что тоже само по себе уникальное достижение, 18 лет подряд оставаться в плюсе. В том году, в декабре, Лидстрем оформляет свой первый в карьере хет-трик, в матче с Сент-Луисом (5-2).

Сезон 2011-2012 становится последним сезоном для Никласа Лидстрема, как мы узнали сегодня. 31 мая 2012 года Великий швед объявляет о завершении карьеры. В этот год, в феврале, Лидстрем устанавливает очередной рекорд НХЛ: «Капитан «Детройта» Никлас Лидстрем провел 1550-й матч за «Ред Уингс» (против «Филадельфии» (4:3)) и, таким образом, установил рекорд НХЛ по количеству игр для игроков, проведших всю карьеру в одном клубе.» Ко всему прочему Лидстрем вышел на второе место по количеству игр за «Ред Уингс». На первом месте по-прежнему Горди Хоу с 1687 встречами, однако на рекорд он не претендовал, поскольку концовку карьеры провел в «Хартфорде». Также Лидстрем вышел на 10-е место в истории по количеству матчей в НХЛ. Ближайщие конкуренты – Ларри Мерфи и Рэй Бурк – провели по 1615 и 1613 игр соответственно.

_________________________________________________________________________________

Тут нечего больше добавить, нечего больше сказать. Уникальный, Великий, Неповторимый Никлас Лидстрем. Спасибо за фантастическую карьеру!

Я горд, что я его видел, что я застал его эру. Эру лучшего, на мой взгляд, защитника за всю историю Национальной Хоккейной Лиги.