12 мин.

Одной крови. Часть II

Привет, друзья.

Начав с братьев Сединов, я сам себе поставил определенную планку, добраться до которой будет не всегда возможно в силу того, что не все братья в НХЛ одинаково талантливы и успешны. Осмыслив это, я понял, что не смогу раз за разом делать большие объемные тексты, хотя, может оно и к лучшему. В любом случае, я пишу для себя. Недавно, блуждая по просторам трибуны, я наткнулся на очень правильную фразу, которая мне очень – очень понравилась: «Лучше я буду писать для себя и потеряю читателей, чем буду писать для читателей и потеряю себя.» Я думаю, придерживаться этого кредо – единственный верный путь для того, что бы не стать фастфудом для пипла, который его хавает.

Сегодняшний выпуск я хочу посвятить двум братьям, о родстве которых я узнал совсем недавно. Ну мало ли в мире однофамильцев? Обладателей этой фамилии в мире, действительно, не мало. Если я скажу, что она интернациональная – думаю, не ошибусь. В России, например, она тоже встречается и носит газовый оттенок. Итак, друзья, представляю Вам братьев Миллер – Райан и Дрю.

                                 

О том, что эти два парни могут быть братьями, я впервые задумался, когда посмотрел фото Дрю, которого никогда и не видел. Более того, я даже не был на сто процентов уверен в его позиции – не понятно по какой причине, но все то время, пока он в Детройте, я держал его за защитника. Почему – ума не приложу. О Райане же я наслышан уже давным-давно, о всех его подвигах и фантастической игре много читал, смотрел видео, наблюдал в играх. В общем, по ходу написания этой статьи я с чистого листа узнавал Дрю, и «повторял» Райана, как уже прочитанное произведение.

 Узнавать о Дрю, прямо скажем, мне пришлось не так то много. Это как раз тот случай, когда один из братьев достиг большей популярности, нежели второй, так как более талантлив. Но зато в плане наград у Дрю дела состоят как раз - таки лучше. Хотя, тут правильнее будет сказать, что у Райана аховая ситуация с трофеями, не смотря на то что он на данный момент является одним из лучших вратарей современности.

Но, обо всем по порядку. Для хоккеистов НХЛ начинается с драфта, логично было бы начать историю братьев именно с него. Райан как раз из тех, кого выбрали в позднем раунде драфта, но он все равно раскрылся, оказавшись весьма и весьма талантливым. Его драфт состоялся в 1999 году. Напомню, что герои предыдущей статьи, братья Седины, так же были выбраны в этот год. В тот год в первом раунде Сэйбрс выбрали Баретта  Хейстена, под общим номером 20. Сказать, что это был провал – значит ничего не сказать. За Баффало этот парень не провел ни матча, на основании чего его брали – тоже не понятно, в юношеском хоккее он не показывал даже просто стабильной результативности. В итоге, он был обменян в Рейнджерс, впервые вышел на лед НХЛ в сезоне 2001-2002, сыграл целых 10 игр, никаких очков не набрал и был отправлен в лиги рангом ниже. В последний раз за игрой  в хоккей он был замечен четыре года назад, в команде Alaska Aces, в лиге ECHL.

И вновь меня уносит не по течению статьи. Вернемся к Райану. Дождавшись своей очереди лишь в 5 раунде драфта, он не сразу окунулся в реалии НХЛ, а решил действовать не торопясь. Порой, спешка – наш главный враг при принятии жизненно важных решений. Научиться переждать – залог успеха. И Райан его добился. Отыграв два сезона в CCHA за Michigan State Spartans, Миллер-старший получил приглашение в сборную, играть на чемпионате Мира. Ну как играть, точнее – быть в команде. Ему не исполнилось 21-ого года, когда его вызвали в сборную США, и на том ЧМ он не провел ни единой игры, а его команда в матче за бронзу уступила Швеции. Важнее, в результате чего он получил этот самый вызов в сборную, играя не в НХЛ . За Спартанцев из Мичигана в тот год он сыграл 40 матчей, 31 из которых благополучно выиграл, при среднем количестве пропущенных шайб за матч 1,32. При этом он сделал целых 10 «сухарей». Следующий сезон, Райан, будучи в статусе игрока национальной сборной, все равно играл в этой же самой лиге, за тот же самый Мичиган. Провел сезон он немного хуже предыдущего, но вновь получил вызов на ЧМ, где сыграл-таки первые игры, а именно четыре. В этих самых ечтырех играх он пропустил 7 шайб и сделпл один «сухарь». Согласитесь, не плохо для новичка.

Новичок Райан Миллер:

                        

После этого он просто обязан был попробовать свои силы в НХЛ, и Райан это сделал. В сезоне 2002-2003 он разделял «второй номер» вместе с Миккой Норененом (вроде правильно написал), а «первым номером» в тот год был Мартин Бирон. Чего греха таить, ни один из этих трех парней не показывал надежной игры. Судите сами, по итогам сезона Бирон в 54 матчах выиграл лишь 17, пропуская в среднем 2,56 шайбы за игру. Норенен – 16 матчей, 4 победы, 2,42 в среднем. Миллер – 15 игр, 2,63 в среднем. Не густо. Как итог – 27 место Баффало в общей таблице НХЛ по итогам сезона. Конечно, беда была не только во вратарях. Атака тоже не блистала, лучшим бомбардиром команды тогда стал Шатан с 75 очками и 26 шайбами. Вторым стал выменянный у Финикса Бриэр с 58 очками, а дальше – пропасть. Третьим стал Алеш Коталик с 35 очками.

По ходу того сезона Миллер отправлялся в АХЛ, где играл за Рочестер Американс. Эта команда станет для него «родным домом» на несколько лет вперед. Так же был вызов в сборную, 4 игры, 8 пропущенных шайб. Затем, в сезоне 2003-04 его вновь вызвали в Баффало, но лучше бы они этого не делали. Наверно, Райан до сих пор вспоминает тот год как страшный сон  - 3 игры, 15 пропущенных шайб… Хотя, Бирон и норонен не сильно прибавили по сравнению с прошлым сезоном. В общем, беда с киперами продолжалась.

К чести Миллера, такое аховое выступление его не сломало, и он продолжал работать. А судьба таких любит. Еще два сезона в АХЛ без вызова в НХЛ, ему было уже 25, когда он наконец то стал одним из основных киперов Сэйбрс. Райан провел 48 игр, в которых одержал 30 побед! Хотя, в среднем он пропускал все так же не мало, 2,6 за игру. Но, справедливости ради, надо отметить, что тот сезон в НХЛ был весьма богат на голы, а Джо Торнтон и Яромир Ягр показали лучшие бомбардирские показатели десятилетия, набрав 125 и 123 очка соответственно.

После этого сезона он попал в Олимпийскую сборную США – это его новая ступень. Хотя он и не провел тогда игр, все равно, это очень престижно, быть вызванным на Олимпиаду в составе США.

Что то я разогнался по поводу Райана, и совсем забыл про Дрю. Пока старший брат пытался покорить НХЛ, Чемпионаты мира и Олимпиаду, младший барахтался в низших Лигах, решая свои задачи «максимум». Такова жизнь, что у всех у нас свои такие задачи. Кто то борется за самые высокие и престижные места, а кто то просто за то, что бы быть к ним ближе. Дрю провел два с половиной сезона за Capital Centre Pride в лиге NAHL и половину сезона за River City Lancers в USHL, прежде чем выставить свою кандидатуру на драфт НХЛ. Не опказывая высокой результативности и попросту не обладая большим хоккейным талантом, Дрю не мог рассчитывать на высокий номер на Драфте, так и получилось. Он был выбран Анахаймом на драфте-2003 в 6 раунде под общим номером 186. В тот год Анахайму удался удачный драфт, первым был выбран Гетцлав, вторым Перри. И все, на этом НХЛ для Дрю Миллера завершилась (не на всегда, конечно), и он на три года отправился в ССHA, к своему брату в Мичиган, играть за тех самых Спартанцев.

Капитан Спартанцев Дрю Миллер:

                                      

 

Лучшим сезоном там в плане статистики стал третий сезон, где в  44 матчах Дрю набрал 43(18+25) очков. На следующий год он получил-таки вызов из Анахайма, но был сразу отправлен в стан Пиратов из Портленда, AHL. Там он сыграл 79 игр, набрал 36(16+20) очков, прослыл трудолюбивым парнем и был вызван в Анахайм Дакс на плей-офф Кубка Стэнли того сезона, где сыграл 3 игры и… стал обладателем Кубка Стэнли! Не плохой дебют, а?

Следующий сезон Дрю начал в Анахйаме, сыграл 26 игр (2+3 очка) и был отправлен обратно в Портленд.  Затем опять Анахайм, 27 игр (4+6 очков)  был обменян в Тампу и вновь отправлен в АХЛ, только уже в Айову…

- Братан, учись, как надо Кубок Стэгли выигрывать!

                        

Тем времен Райан уже стал основным вратарем Баффало. После Олимпийских игр он стал ограниченно свободным агентом,  и его агент сделал все, что бы выбить для Райана новый контракт с Сэйбрс, и он добился нового трехлетнего соглашения. В сезоне 2006-2007 Миллер провел 63 игры, в которых одержал аж 40 побед! Сэйбрс победили в дивизионе, а в плей-офф Баффало дошли до финала конференции, где уступили Оттаве, с общим счетом в серии 1-4.

С того сезона и по сей день Райан Миллер играет уже в статусе одного из лучших вратарей мира.  А его братишка все никак не мог закрепиться в НХЛ. Переход в Тампу ему так же не помог – за нее он провел 14 игр, очков не набрал, и был выставлен Молниями на драфт отказов. И вот, наконец-то, ему улыбается судьба – с того драфта отказов его забирает Детройт, и Дрю попадает в заботливые руки Бэбкока. Тот сезон 14 матчами за Тампу для Миллера не был закончен, и в Красных крыльях он получил доверие тренеров и достаточно игрового времени. Трудяга Дрю сыграл тогда 66 игр, забил 10 голов, отдал 9 передач и набрал показатель полезности +5. Это были не самые худшие статистические показатели для нападающих Детройта того сезона.

Дрю - один из моторов Детройта:

              

Одним из главных достоинств Дрю на протяжении всей его карьеры – умение бороться до последнего, вгрызаться в каждого соперника. Именно поэтому он очень ценен для Детройта, он часто выходит в меньшинстве, и за пеналти-килл болельщики красных крыльев спокойны, когда Миллер на площадке. Прошедший сезон, 2010-2011, Дрю провел на своем, детройтовском уровне, провел 67 матчей, набрал 18(10+8) очков, играл дисциплинировано и мало удалялся. Своей хорошей и надежной игрой Дрю заслужил новый, двухлетний контракт с Детройтом, в результате которого за два года он получит чуть более полутора миллионно долларов. Но главное, что он получил с этим контрактом – стабильное место в основе одного из лидеров НХЛ(за последние два с половиной года он ни разу не отправлялся в АХЛ) и возможность в очередной раз завоевать Кубок Стэнли.  

А его брат тем временем провел еще три сезона стабильно высоком уровне и на Олимпиаду в Ванкувере летел в статусе главной звезды сборной США. На него там возлагали большие надежды, его сравнивали с Гашеком и ждали, что он тоже, как и великий Доминатор, сможет чуть ли не одиночку выиграть для своей страны золото Олимпиады, но… Он был в шаге от этого, он провел блестящий турнир, он почти помешал Канаде взять золото в фиале, но золотой гол Сидни Кросби в игре за золото Ванкувера помешал Миллеру стать главной звездой того олимпийского турнира.

Тот самый гол Кросби:

                              

После Олимпиады был еще один сезон, немного хуже остальных, но справедливости ради стоит заметить, что Рафф, главный тренер Баффало, попросту загнал бедолагу Миллера. Райан очень мало отдыхал, пахал «как раб на галерах». Нынешний сезон для Миллера – старшего проходит не лучшим образом, он получил травму, а в проведенных 29 играх он пропустил в среднем больше трех шайб. Но я уверен, что когда он залечит болячки. В скором времени он вновь выйдет на свой высочайший уровень. Ведь это он, совсем не рядовой Райан.

Вот как то так. Тяжело писать о братьях, когда один из них звезда, а второй «не очень». Я старался как мог, не знаю как Вам, а мне понравилось! ;) Прочитав все то, что я напечатал, с удивлением заметил, что получилось то не меньше, чем про братев Сединов. Сам от себя не ожидал. Думаю, на этом пора заканчивать историю о братьях Миллер, а в скором будущем Вас ждут новые выпуски моего блога. На этом все, друзья, до связи!

         

P.S. Все таки не очень удобно писать о братьях, когда один более успешен, нежели второй. Так получается, что один из них "тянет одеяло на себя", а второй в появляется лишь в эпизодической роли.  Естественно, в мире не может быть много таких, как братки Седины. Исходя из таких мыслей, у меня созрел вопрос для Вас. Стоит ли продолжать писать на эту тему?