7 мин.

Нужно больше золота. Самые «тяжелые» контракты

Длительный контракт на хорошую сумму – мечта любого хоккеиста, который хочет один раз и на долгие годы вперед определиться со своим будущим. Но не всегда такие длительные и крупные контракты оправданы. Сегодня мы рассмотрим самые «тяжелые» по мнению автора контракты среди действующих игроков НХЛ, которые либо уже стали головной болью для менеджмента команд, либо могут стать такими в будущем. Это не рейтинг, не топ, просто список в случайном порядке.

Джонатан Тейвс (Чикаго, нападающий): 63 миллиона до 2023 года (10,5 млн указано под «кепкой»)

Возможно, один из самых спорных и обсуждаемых контрактов НХЛ, собственно так же, как и сам капитан Чикаго. Никто не оспаривает его полезность для команды, никто не оспаривает его безусловный талант и лидерские качества, но играет ли он на такую сумму в зарплатной ведомости? Кстати, получает он наравне с Патриком Кейном, чей вклад в успехи Ястребов в последние года даже чисто визуально выглядит внушительнее в разы. Есть мнение, что Чикаго станет жертвой своего же менеджмента, если уже ею не стало. К моменту завершения срока контракта, Тейвсу будет 35 лет, и на данный момент в его контракте есть пункт о запрете обмена, а ведь есть еще….

Защитники Данкан Кит 33,2 млн до 2023 года (5,5) и Брент Сибрук 48,1 млн до 2024 года (6,87).  Парни уже серьезно сдают свои позиции, а болельщики Чикаго называют Сибрука чуть ли ни инородным телом в обороне и мечтали о том, что в минувший дедлайн его «сольют». Но не случилось. На момент окончания контрактов игрокам  будет 40 и 39 лет соответственно.

ТиДжей Оши (Вашингтон, нападающий) 46 млн до 2025 года (5,7).

Оши впечатлил боссов Кэпиталз 33 голами в прошлом сезоне, и те решили раскошелиться на мастера буллитов и отдали тому аж 8-летний контракт, и это в возрасте 31 года. Оправдано ли? Не трудно посчитать, что к концу контракта ему стукнет 39 лет, но на сильный спад к тому моменту его зарплата не пойдет – в сезоне 24/25 ТиДжей заработает 4 миллиона. В текущем сезоне статистика Оши уже пошла на спад- он забил всего 12 голов за 63 матча.

Зак Паризе (Миннесота, нападающий) 60 млн до 2025 года (7,5).

Зак подписал контракт с Дикарями еще в сезоне 12/13, и с тех пор ни разу не набрал более 62 очков,  в первые пару лет получая аж 12 миллионов за сезон. Никаких выдающихся результатов на данный момент Паризе не показал, а в этом году и вовсе пропустил около полугода из-за травмы, забив пока 7 голов в 31 игре. Посмотрим, как Зак проведет в плей-офф, не подведет ли его здоровье в этой мясорубке. Доиграет ли он вообще до конца соглашения? В 2025 году Паризе разменяет пятый десяток – ему стукнет 41.

Луи Эрикссон (Ванкувер, нападающий) 30 млн до 2022 года (6).

Чудотворный последний год контракта перед подписанием нового – не миф и не легенда. Перед тем, как выйти на рынок свободных агентов, Луи забил за Бостон 30 голов и выбил себе вот такой контракт у Ванкувера, где посчитали Эрикссона отличным напарником для братьев Сединов. И вот, второй сезон подряд, некогда достаточно результативный форвард едва добирается до отметки в 10 голов за сезон. В этом году его оклад, кстати, 8 миллионов.

Франс Нильсен (Детройт, нападающий) 26,2 млн до 2022 года (5,2).

Датский форвард Красных крыльев, между прочим, является вторым по дороговизне форвардом команды, что, конечно же не говорит о его уровне, а в целом описывает ситуацию с составом команды. Там всё откровенно плохо, и все понимают, что качественная перестройка крайне необходима для жизни франшизы. Франс на данный момент набрал 28(14+14) очков в текущем сезоне.  Со следующего сезона в его контракте активируется пункт со списком из 10 команд, куда его нельзя обменять. В одну из остальных, он, скорее всего, отправится, и не просидит в Детройте до 38 лет.

Эндрю Лэдд (Айлендерс, нападающий) 33 млн до 2023 года (5,5).

Лэдд так же пошел тропой деградации личной результативности, причем этот момент пришел на времена расцвета молодежи Островитян. Эндрю Забил 9 голов в 60 матчах и идет на личный худший снайперский и бомбардирский антирекорд за последние 10 лет. За 7,5 миллионов в этом году, почему бы и нет?

Джонни Бойчак (Айлендерс, защитник) 30 млн до 2022 года (6).

Вопросов к Джонни нет, крепкий защитник, незаменимый в меньшинстве. Проблема в том, что вот уже второй сезон его преследуют травмы, а годовой оклад  в 7 миллионов не хило так бьет по кошельку команды. Сумма эта для него, на мой взгляд, все-таки великовата.  В 2022 году Джонни стукнет 38 лет.

Бобби Райан (Оттава, нападающий) 36,2 до 2022 года (7,2).

Самый высокооплачиваемый игрок Сенаторов. Да да, поболее этого вашего Карлссона зарабатывает. Печально наблюдать, как некогда перспективный парень, не завершавший сезон в Анахайме без 30+ голов, нынче второй сезон не может покорить отметку в 15 шайб. Оклад Бобби в этом сезоне – 7,5 миллионов.

Райан Джохансен (Нэшвилл, нападающий) 64 млн до 2025 года (8).

Для меня все просто – нападающий, зарабатывающий 8 миллионов в год должен быть элитным форвардом, плавающим в районе 80-90 очков за сезон, это как минимум. Может, я утрирую, может, я не прав, но не Джохансену отдавать 8 лет по 8 миллионов. Форсберг, кстати, зарабатывает на 2 миллиона меньше.

Райан Кеслер (Анахайм, нападающий) 34,3 млн до 2022 года (6,8).

Резко упавшая результативность и травматичность делают Райана Кеслера не самым привлекательным вариантом для траты почти 7 миллионов в год. Да, конечно, его боксерские навыки просто шикарны, в обороне он тоже хорош, но в 9 очков в 33 матчах для одного из самых опытных форвардов с третьей по величине зарплатной ведомостью в команде – это крайне мало. Контракт будет действовать до 2022 года, есть шанс, что к 38 годам Райан сломает об лица соперников все косточки своих рук.

Кайл Окпосо (Баффало, нападающий) 36 млн до 2023 года (6).

И пусть под кепкой 6, но за сезон он получит 8, как и в прошлом году. И нынче, как и год назад, Кайл не в состоянии выбить и 20 голов за сезон. Да, возможно дело в команде, но доллары во всех командах одинаковые. С Окпосо, кстати, случилась та же самая история, как и с Луи Эрикссоном, в последний год контракта показал лучший результат в карьере, подписался на крупный контракт и расслабился. Для Баффало есть один плюс, со следующего сезона его можно будет обменять в одну из 15 команд, прописанных в договоре.

Эрик Джонсон (Колорадо, защитник) 36 млн до 2023 года (6).

Некогда названный «новым Пронгером» (благо, выбирался на драфте под первым номером он именно Сент-Луисом), не смог оправдать возложенных на него ожиданий. Немного побыв «блюзменом»,  Эрик был обменен в Колорадо, где и играет по сей день. На данный момент, за плечами Джонсона один выход в плей-офф за карьеру, повышенная травматичность и низкая результативность. Но выбить себе контракт в 6 миллионов в год он все таки сумел, и теперь он связан контрактом с Лавинами до 35-и лет.

Ши Уэбер (Монреаль, защитник) 70,7 млн до 2026 года (7,8).

Ши уже 6-й год один из самых высокооплачиваемых игроков Лиги. Его обмен в Монреаль на Суббана имел эффект взорвавшейся бомбы, но так и не принес несчастному менеджменту Монреаля ожидаемых дивидендов. Суббан с Нэшвиллом побывал в финале КС, что Монреалю даже не снится, а с учетом старта безумного контракта Кэри Прайса на следующий год, ситуация может стать и вовсе катастрофической. Контракт Уэбера истечет на 42-м году жизни игрока. Каким он вернется на лед после нынешней травмы и будет ли он вообще играть в хоккей в году этак в 2024-26 – покажет только время.

Кэри Прайс (Монреаль, вратарь)  84 млн до 2026 года (10,5).

Про этот контракт уже давно сказано если не все, то очень многое. Просто вдумайтесь – средний доход Прайса равен условиям нового контракта Коннора Макдэвида.  Оклад Кэри следующие два года составит 15 миллионов за каждый, а еще через сезон – 13. При этом, он травматичный кипер. Я не понимаю, как можно было подписать на такие условия вратаря. Да хорошего, да, одного из лучших, но не на такие деньги, нет. Прошлое лето надолго осядет в памяти болельщиков Монреаля как долговременное помутнение рассудка Бержевена, и касается это не только Прайса.