5 мин.

Из теплицы в мясорубку. О Шипачеве и «Вегасе»

Вадим Шипачев отправлен в АХЛ. Снова. Что же происходит с грозой КХЛ и лучшим центральным нападающим России последних нескольких лет? Действительно ли он настолько силен или же переоценен?

412 очков в 445 матчах регулярного чемпионата КХЛ, показатель полезности +97. 69 очков в 82 матчах плей-офф Кубка Гагарина, 55 голов в большинстве в общей сложности и  даже 51,6% выигранных вбрасываний.  К 30 годам Вадим заработал звание элитного, в рамках КХЛ, центрального нападающего, железно застолбил себе место в сборной и выиграл со СКА пару Кубков Гагарина.

«Олимпиада – мечта каждого. Но «Вегас» - мой последний шанс попасть в НХЛ» - перед сезоном Вадим выглядел человеком, который, не смотря на все прелести игры в КХЛ за питерский клуб и стопроцентную поездку на Олимпиаду, выбрал путь отказа от конъектуры и рискнуть в сильнейшей Лиге мира.

Риск, правда, ему не плохо оплачивается. Двухлетний контракт со средней «кепкой»  3.98 миллиона долларов в год – почему бы и не поехать. Тут скорее, рискуют боссы Голден Найтс, пригласив достаточно возрастного, не самого крепкого физически центр-форварда, играть первую скрипку центральной линии команды, у которого опыта игры на маленьких площадках и в такой конкуренции Лиги, по большому счету, считай, нет.

Если чем то тут и рискует наш герой, то только возможным пропуском возможно победной Олимпиады, ну и, пожалуй, своим здоровьем. Вдруг, откуда не возьмись, прилетит какой-нибудь Гудас …  Судьи тут Вегас на руках носить не будут точно.

Вегас стартовал весьма не дурно для команды, собранной из того что было. 8 матчей, третье место в Конференции, а по потерянным очкам они и вовсе обходят Лос-Анджелес и могут, в теории, возглавить Тихоокеанский дивизион. Кто же из игроков куёт стартовые успехи Рыцарей?

Основным вратарем, как и ожидалось, стал Марк-Андре Флери. Видеть одного из символов последнего десятилетия Питтсбурга в другой форме, прямо скажем, совсем не привычно. Его всегда  готовы подменить Оскар Данск и Малкольм Суббан.

Защита, хоть и откровенно не ловит звезд с неба, но играет она крайне надежно – всего 19 пропущенных шайб на момент написания этого поста. Это, на ровне с ЛА, самый лучший показатель в Лиге. Лука Сбиса, Колин Миллер, Нэйт Шмидт, Деррик Энгелланд, Брэд Хант, Брэйдон Макнебб – согласитесь, по фамилиям эта защитная линия совсем не выглядит как самая крепкая  в Лиге. Однако, статистически, сейчас оно так и есть.

В атаке солирует Джеймс Нил, и я не понимаю, на кой ляд его не защитил Нэшвилл. Видимо, там весь вопрос в потолке зарплат, и Джеймс не вписывался в стратегию развития команды. 8 очков в 8 матчах, 6 голов, 3 из них победные. Рядом с ним идет Райлли Смит с 7 очками в активе. Чуть меньше очков у Дэвида Перрона, Уильяма Карлссона и Брэйдона Лайпсика .

Как мы видим, особых бомбардирских подвигов тут никто не показывает, набирают что-то и славно. Нас больше интересует центральная линия команды.

Уильям Карлссон – Оскар Линдберг – Коди Икин – Джонатан Маршессо – Вадим Шипачев.

С одной стороны, безусловно, выглядит достаточно комично, что наш грозный форвард, рвавший оборону каждой команды КХЛ (пусть и не в одиночку), не может получить железного места в основе при таком, откровенно не убедительном, наборе игроков. Быть может, Карлссон, действительно, на голову слабее Вадима, но у него есть одно неоспоримое преимущество – это его четвертый сезон в НХЛ. Для Коди Икина – седьмой. Для Линдберга – третий, для Маршессо так же третий полноценный. На счету Шипачева три игры в НХЛ. В Лиге, где играют в совершенно иной хоккей, по сравнению с нашей Лигой, где другие площадки, другие партнеры, и, будем откровенны, другой уровень конкуренции. Абсолютно другой. Небо и земля просто.

Тут другой мир, к которому, вероятно, Вадим пока не готов. Чисто физически, все центры, кроме Маршессо, крупнее Вадима. Все привыкшие к мясорубке НХЛ и нет проблем с общением с партнерами. Естественно, в Вегасе не враги сами себе, что бы просто так отправлять дорогого нападающего в АХЛ. На то есть свои причины, как и в том, что ему дали сыграть всего в 3 матчах, в среднем имея по 10 минут айстайма.  Но играя, он забил гол, обошелся без критических ошибок и набрал показатель +3. И, конечно же, нельзя не упомянуть о любимом показателе пользователей спортс.ру – 57% выигранных вбрасываний.

В целом, не плохо. Не на 4 миллиона конечно, но для первого времени в НХЛ, после тепличных условий КХЛ, терпимо. Давайте представим, что предыдущее ваше место работы было таким: теплая, дружеская атмосфера, прекрасный офис, повезло с коллегами, начальство весьма лояльное, очень приятные условия труда. И тут, после десятка лет на насиженном месте, где жизнь становилась только лучше и лучше, вас перевели на другую работу. Условия на ней резко отличаются от предыдущего места – тут приходится работать с иностранцами, стараться доказать кому-то свой уровень и квалификацию, которые, казалось бы, в прошлые года были не оспоримы. Получится не сразу, если вообще получится.

Поэтому я предлагаю подождать и дать Вадиму время. Я понимаю, что весело писать о том, что Шипачев оказался дутой фигурой и царьком местного масштаба КХЛ, но, на мой взгляд, такие выводы делать преждевременно. Я совсем не защищаю его, и вполне себе допускаю, что в итоге Шипачев не закрепится в НХЛ и поджав хвост сбежит обратно к «бицца-бороцца», возможно даже успеет на ОИ. Вот тогда смехопанорама будет официально открыта, друзья. Уж тогда-то вы и оторветесь. И вполне обосновано.

А пока я призываю подождать хотя бы до конца года. Переезд в другой офис, вероятно, проходит довольно болезненно, но человек, как известно, привыкает ко всему. Вопрос когда это произойдет, и станет ли Вадим ждать? Так ли сильно его желание заиграть в НХЛ, ведь именно об этом последнем шансе он говорил перед сезоном. Будем посмотреть. 

Ну а пока и без Вадима, Вегас показывает на удивление отличный результат. Так ли он им нужен на самом деле?...