5 мин.

Задетые чувства. Леброн Джеймс спас свое наследие

«Кливленд» продлил финальную серию.

alt

Пятый матч финальной серии вызвал самые разные чувства, но надо отдать должное Леброну Джеймсу: в игре, от которой во многом зависела вся его репутация, он проявил себя тем, кем сам себя видит.

Без Дрэймонда Грина и без растянувшего колено в третьей четверти Эндрю Богута «Голден Стэйт» остался без двух лучших защитников и не выглядел на своей половине так уверенно, как в предыдущих матчах. «Большие» либо не успевали на подстраховку, либо не успевали помешать. Защитники на периметре, не чувствуя поддержки сзади, давали оппонентам дистанцию для бросков.

«Кливленд» практически не двигал мяч и всю игру использовал изоляции – то под Леброна Джеймса, то под Ирвинга. Оба вполне насладились пространством: Джеймс показал точность с дистанции (4 из 8 трехочковых, 16 из 30 с игры), Ирвинг – запредельную эффективность (17 из 24 с игры, 5 из 7 из-за дуги).

alt

Леброн шел на одну из лучших игр в карьере, но в четвертой четверти Ирвинг перехватил у него инициативу и зарешал сам – против него оказывался Карри, и было еще легче, хотя в этот день у него залетало практически все против любого соперника.

«Голден Стэйт» мог выиграть этот матч двумя способами: либо нашел более-менее достойную альтернативу Грину в качестве страхующего и снизил урон в защите, либо довел до блеска атаку, избавившись от лишнего брака.

Ничего из этого не произошло.

Керр перепробовал всех «больших», покрутил разные сочетания, не раз прибегал к маленькой пятерке, где место Дрэймонда Грина должен был занять Барнс, но по-настоящему хороших отрезков в защите у его команды было всего пару за всю игру. Центровые не могли бегать за Ирвингом и Леброном в поле. МакАду проигрывал все единоборства. Барнс был вынужден учиться тому, что никогда не делает.

В общем, все знали, что Грин – системообразующий игрок для «Голден Стэйт», но этот матч – из-за феноменального выступления Ирвинга и Джеймса – сам по себе сделал Дрэймонда MVP финальной серии.

От брака же «Уорриорс» так и не избавились. В первой половине они держались на равных – из-за пугающей точности Клэя Томпсона, разрядившего 6 из 8 трехочковых, и уверенной игры Карри в качестве плеймейкера. Но на вторую это все не распространилось. В случае с Карри дело, скорее всего, в том, что ему не хватило сил – он провел больше всех минут в первой четверти и промазал открытый трехочковый под ее концовку, а затем действовал все хуже и хуже. В случае с Томпсоном – не совсем понятно, почему «Голден Стэйт» перестали акцентировано играть на него.

Так или иначе «Голден Стэйт» допустил 17 потерь, позволил «Кэвз» разбежаться и набрать 25 легких очков после быстрых атак. Спасти их могло лишь какое-то чудесное действо от лидеров, но в последней четверти, обескровленные и изможденные, «Уорриорс» выглядели довольно инертно – мяч-то двигался, и открытые возможности для бросков находились, но чаще всего они приходились в руки Харрисона Барнса. Тот не показал, что может заменить Грина и впереди: нехарактерно плохо бросал из-за дуги и к концу даже боялся это делать (1 из 6) и недостаточно агрессивно шел под щит (2 из 14 с игры).

При всей сомнительности произошедшего настрой Джеймса нельзя не отметить.

alt

Поражение от «Голден Стэйт» без Грина после провала и истерики в прошлом матче, после стыдных пресс-конференций обернулось бы страшным ударом по «наследию». Джеймс хотел бы остаться в памяти победителем, а вместо этого получил бы не только 2-5 в финалах, но и первый финал, который проигрывает лично он, да еще и такую некрасивую историю в качестве фона. Но как минимум этого он сумел избежать – с вернувшимся броском, с появившимися свободными зонами Леброн сначала утюжил остатки защиты «Уорриорс» сам, а затем в третьей четверти превратился в Мэджика Джонсона и начал выпиливать передачи на любой вкус. То, насколько значим для него этот матч, можно было видеть по его выступлению в защите: 16 подборов, 3 перехвата и 3 блок-шота – Джеймс был везде, так как будто с него сбросили огромную тушу. Тушу весом с Дрэймонда Грина.

Голден Стэйт – Кливленд 97:112 (32:29, 29:32, 23:32, 13:19)

Голден Стэйт: Томпсон (37), Карри (25 + 7 подборов), Игудала (15 + 11 подборов + 6 передач), Барнс (5), Богут (0) – старт; Ливингстон (7), Барбоза (3), Варежао (3), Изели (2), Раш (0), МакАду (0), Спейтс (0).

Кливленд: Ирвинг (41 + 6 передач), Джеймс (41 + 16 подборов + 7 передач), Джей Ар Смит (10), Томпсон (6 + 15 подборов), Лав (2) – старт; Джефферсон (8), Шамперт (4), Мо Уильямс (0), Джонс (0), Деллаведова (0), Джонс (0), Мозгов (0).

«Голден Стэйт» ведет в серии – 3-2

Фото: REUTERS/Bob Donnan/USA TODAY Sports