5 мин.

Нервы Короля. «Кливленд» потерял лицо и проиграл, возможно, решающий матч

«Голден Стэйт» повел в финальной серии НБА 3-1.

alt

От этой игры многого ждали, и она не подвела, по крайней мере, в смысле показательности. Но все, конечно, понимают, что всё, что в ней было, забудут уже завтра. Кроме вроде бы совершенно случайного, но слишком уж символичного момента.

В концовке четвертой четверти, когда «Кливленд» еще не оставил надежду отыграться, Джеймс утратил привычную хладнокровность в отношении соперников. Сначала он перешагнул через Грина и схлестнулся с ним – тот замахнулся на оппонента, но, вовремя спохватившись, жестко ломанулся самоутверждаться над ним под щитом.

Затем после одного из выносов из-за боковой Джеймс придержал Карри и после жалоб последнего счел своим долгом соприсутствовать на консилиуме арбитров и довести лидера «Голден Стэйт» до нового интернет-мема.

alt

Нужно понимать, что, хотя Джеймс любит общаться с судьями, вот это для него крайне нетипично и, конечно, проистекало не из самих эпизодов, а из психологической, стратегической или не знаю еще какой катастрофы, которая накрыла «Кэвз» в самый неприятный момент.

Все это слишком легко назвать «чоком», провалом под психологическим давлением, но здесь было множество и других составляющих.

«Кливленд» начинал четвертую четверть с позиции силы. Тайрон Лю пошел на риск и оставил без отдыха свою стартовую пятерку, Джеймс забил пару раз, хозяева повели – все шло к тому, что в момент жизни и смерти «Кэвз» осознают значимость ситуации и выложатся с тем же рвением, что дало им победу в третьем матче.

Но произошло обратное. Характер проявляли чемпионы.

В третьей четверти было несколько ситуаций, когда «Кэвз» путались в защите (что и привело к нескольким очень болезненным попаданиям Карри и Томпсона), но здесь было иначе. «Голден Стэйт» не получал поблажек, не мог воспользоваться уязвимыми местами защиты – «Уорриорс» просто сражались. Это была ситуация, когда победа добывается не столько за счет тактических нюансов (хотя маленькая пятерка имелась), не столько за счет мисмэтчей, а просто потому, что команда была более достойна, как бы по-идиотски это ни звучало. Ключевой рывок «Голден Стэйт» сложился из не самых характерных ситуаций: Томпсон промазал с сопротивлением, но Грин зацепился за отскок – и Карри попадал из-под кольца, Карри прошел внутрь и смазал, но появился Игудала, вырвал подбор и нашел на дуге Барнса. Всю первую половину над «Уорриорс» измывались под щитами, и наконец им это надоело – в решающий момент они поднажали так, что не жалели ни рук, ни голов. Стив Керр помог немного в третьей четверти, когда смилостивился и все же дал время центровым (Богуту и особенно Варежао – последний три раза забрал отскоки на чужом щите через голову Кевина Лава), но в четвертой маленькая пятерка уже все делала сама, без помощи «больших».

Но главным образом, конечно, эта решительность увезти домой хотя бы одну победу была видна в защите, где Игудала, Грин, Барнс и Томпсон просто выжигали любое сопротивление.

Шесть минут «Кливленд» не мог набрать очки.

Владение за владением отдавал Леброн Джеймс: блок-шот от Игудалы, промах со средней, промах с дистанции, потеря, блок-шот от Грина, промах с дистанции (схема без трех мячей в «мусорное время»).

alt

Перестал феерить Кайри Ирвинг, даже против Карри.

А Тристан Томпсон не спасал своих на щитах так, как это было в третьем матче и в первой половине четвертого.

«Голден Стэйт» в этой игре пришлось сложновато. Керр практически с самого начала пытался играть маленьким составом, чередуя Грина и Макаду. И хотя у команды была свобода в атаке, и Карри включился примерно на экваторе первой четверти, «Уорриорс» оказались в положении догоняющих – «Кливленд» забирал чужой щит и во второй четверти очень рано подсадил соперника на фолы («Голден Стэйт» повезло, что соперник реализовал лишь 15 из 26).

Но в итоге сказалось то, о чем говорилось до серии: у «Кэвз» не хватило ресурсов продержаться в заданном темпе с «Уорриорс» на протяжении всего матча. Четвертая четверть превратилась в подобие первой и второй игры серии: примитивная, построенная на индивидуальных проходах Леброна Ирвинга атака легко разбивалась за счет переключений «Уорриорс» и их умения защищаться практически любую позицию.

Только обо всем это забудут. Главным, что вынесет публика, будет истерика Джеймса, идеально дополнившая его обреченную игру.

alt

Кливленд – Голден Стэйт 97:108 (28:29, 27:21, 22:29, 20:29)

Кливленд: Ирвинг (34), Джеймс (25 + 13 подборов + 9 передач + 7 потерь), Джей Ар Смит (10), Томпсон (10 + 7 подборов), Джефферсон (3) – старт; Лав (11), Шамперт (2), Деллаведова (2), Фрай (0).

Голден Стэйт: Карри (38 + 6 передач), Томпсон (25), Барнс (14 + 8 подборов), Грин (9 + 12 подборов), Богут (0) – старт; Игудала (10 + 7 передач), Ливингстон (8), МакАду (2), Варежао (2), Изели (0).