Планшет
Блог

Каким будет Леброн в «Лейкерс»

Прежде всего, привычно забавным.

Уже в первом матче Джеймс успел:

показаться в гепардовом рукаве;

согнать Мо Вагнера со стула и усесться на специальный трон;

дать бесценный совет молодым партнерам «Если вы упали, то не надо подниматься. Пусть вас поднимут ваши братья» (телевизионщики, видимо, понимают юмор, поэтому дали этот отрезок ровно в тот момент, когда Рондо завалился, но поднимать его никто не стал, все побежали в защиту).

via Gfycat

И все же три радикальных отличия показали, что Джеймс предстал немного другим, чем его привыкли видеть.

1. Супербыстрая игра

Сумасшедшие скорости – это главная тема межсезонья «Лейкерс». Джеймсу уже почти 34, но он сразу же признал, что такой стиль оптимален для молодой команды. Его новый коллектив собирается стать самым быстрым на пугающе быстром Западе, и лидеру придется бежать за остальными.

«Портленд» и «Лейкерс» сыграли партитуру во вкусе Ференца Листа (128:119). Это самое быстрое выступление нового сезона: 113,5 владения при том, что лучший темп прошлого года – 101,6 владения.

И здесь никаких разочарований не произошло: «Лейкерс» набрали 35 очков после быстрых атак, улетали в отрывы мгновенно и почти всегда очень четко, наказывали «Блейзерс» и за ошибки, и за неразбериху в защите при возвращении.

Джеймсу не то чтобы нужно было здесь кому-то доказывать. Но просто приятно вновь видеть, как он вновь несется худощавым чарльзом баркли по открытому пространству.

В прошлом сезоне «Лейкерс» финишировали вторыми по темпу в лиге (100,3), но им не хватало эффективности. Сейчас их усилил Леброн, который был девятым (1,19 очка за владение) среди 43 игроков с более 200 быстрыми атаками в прошлом сезоне.

Ограниченность ростера создает понятный потолок для развития этой команды. Но, как минимум, «Лейкерс» показали в первых матчах, что готовы максимизировать урон после всех ошибок соперников. Они набрали 70 очков в «краске» и показали все лучшее в стилистике баскетбола 80-х – никакого пространства, зато дерзкое движение от кольца до кольца.

Джеймсу же осталось продержаться в таком темпе весь сезон и столь же рьяно отбиваться от журналистов, которые ставят его мотор под сомнение.

2. «Леброн-шоу» пока (?) не будет

Джеймс показательно не перетягивал игру на себя: у него только 16 бросков с игры (еще 9 попыток с линии).

Но дело не только в желании помочь остальным и почувствовать молодежь.

«Лейкерс» показались вполне сбалансированной атакующей системой, где лидер не столь резко бросается в глаза, как это было в «Кливленде». Итог – 23 передачи – не очень оптимистичен, но не отражает сути атаки в этом матче: Уолтон добился и движения мяча, и множества взаимодействий, и задействования почти всех присутствующих на паркете.

В этом во всем есть место для привычного Джеймса. Он играет пик-н-роллы, бросает издали против «больших», выходит в «пост».

via Gfycat

Но основными его функциями становятся другие:

– Джеймс по-прежнему лучший в лиге по передачам под выбегания. Благодаря росту он легко доставляет мяч любому из быстрых крайних на слабую сторону, стоит кому-то из них оторваться от опекуна.

– Джеймс устраивает карусель в зонах справа и слева от линии штрафных. Он помогает заслонами, отвлекает на себя внимание, создает импульс для врываний Рондо и остальных.

– Джеймс может бегать без мяча и получать его непосредственно для атаки.  

И в «Кливленде» у Леброна периодически возникало желание уйти в тень и посмотреть, что будут делать без него партнеры (ну или показать, что ничего хорошего они не будут делать). Но здесь все как будто бы иначе: Джеймс местами добровольно становится ролевым игроком и оставляет площадку Рондо для созидания. Но сам не засыпает – несколько раз он даже поборолся за подборы в нападении, как дисциплинированный ролевик.

В какой-то момент Джеймс должен взорваться, но пока он набрался терпения и решил слишком откровенно не подминать остальных под себя. На дистанции общекомандная работа гораздо важнее.

3. Леброн – центровой

«Лейкерс» решили въехать в сезон без нормальных «больших». Так что, даже несмотря на то, что Макги за годы в «Голден Стэйт» совершил путешествие в изумрудный город и нашел мозги, продолжительные отрезки команда проводит с парой Леброн-Кузма. Формально центровой из них Кузма, но Джеймс не сильно отличается по функционалу.

Кажется, что защиты там вообще нет и возникают сложности с подбором (21 очко «второго шанса у «Блейзерс»). Но «Лейкерс» шли на это целенаправленно и сами отпустили Джулиуса Рэндла, так что эксперимент продолжается.

С чем у «Лейкерс» точно проблемы, так это с пониманием иерархии состава и контуром пятерки, которая бы завершала матчи.

Майкл Бизли и Лэнс Стивенсон оказались совершенно неуместными. Кентавиус Колдуэлл-Поуп –  гораздо хуже Джоша Харта, который наоборот рядом с Джеймсом смотрится лучше всех. Ингрэму и особенно Лонзо Боллу рядом с Джеймсом явно тесновато – о чем красноречиво говорят 2 передачи на двоих, много дальних средних от Ингрэма и неважный процент реализации.

Недостаток пространства в нападении при всем гравитационном факторе Леброна появился уже в первом же матче: 23 процента из-за дуги можно было бы считать совпадением, если бы чего-то подобного не ждали с июля.

via Gfycat

В любом случае пока альтернативе паре Леброн-Кузма, раскрывающей атаку по максимуму (в теории), не видно. Поражение в первом официальном матче лишь подталкивает к более креативному поиску оптимальных сочетаний и более внимательному отношению к игровому времени каждого. Даже 23 с периметра пока не убедили, что нельзя найти вариации, который бы более-менее стабильно работали. А все остальное уже функционирует относительно нормально и требует лишь косметической полировки (и поменьше гепарда). Естественно, с учетом того, что чемпионских амбиций здесь не просматривается.

Фото: Gettyimages.ru/Steve Dykes

41 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Леброн играет в стиле "я сам сам сам все сделаю" вот этим он и хуже в первую очередь Джордана, Майкл смог убрать свое эго подальше, и играл по треугольному нападению где все игроки используют свои сильные стороны,игра не строилась вокруг одного Майкла,А Лебоон так не может, он либо пройдет и сам забьет либо делает из партнеров шутеров с места которые в конечном итоге деградируют , а не развиваются
бред. явно видно человека , который никогда не видел игры Майкла. Как раз Майкл и был эгоист.
+91
-10
+81
Интересно на сколько хватит Леброна, играющего на команду в ущерб статистике очков, и он включит режим терминатора?
+24
-4
+20
Да ладно, даже играя с Лонзо и Рондо, нельзя вечно бросать 0/16 трехи.С Леброном возьмут 45-46 побед.В конце концов чем Леброн-Рондо хуже Дэвис-Рондо? Но у НОП не было Ингрэма, Болла и Кузьмы
Во всяком случае сейчас Холидэй > Ингрем, Кузьма~Миротич, а Болл нивелируется наличием и там и там Рондо
+14
-2
+12
Оценивать ККП по вчерашнему матчу, думаю, не стОит. Играл с травмой колена, в защите весь матч очень плотно прессинговал пару Лиллард-Макколлум, не давая ни секунды спокойно вздохнуть. А то что в нападении 27 минут пробегал открытым на дуге вхолостую, получив за весь матч всего одну скидку и, в отличии от большинства игроков ЛАЛ, без проблем ее реализовав - тут больше вопросы к Леброну и Рондо, почему-то игнорировавшим Кентавиуса весь матч
+10
-1
+9
Ответ Dr. J 24
Если б не Пиппен он точно не выиграл бы 6 финалов. Думаю 0 финалов вообще.
Та ну. Даже Леброн несколько финалов выиграл. А Майкл посильнее будет.
+7
-2
+5
А как может быть в одном абзаце-лучший темп прошлого сезона 101,5,а в другом-Лейкерс имели 3-й темп(102,6)? Или я что-то не так понял ?)
+5
-1
+4
Да ладно, даже играя с Лонзо и Рондо, нельзя вечно бросать 0/16 трехи.С Леброном возьмут 45-46 побед.В конце концов чем Леброн-Рондо хуже Дэвис-Рондо? Но у НОП не было Ингрэма, Болла и Кузьмы
+16
-12
+4
Брон плохо выглядит.Одышка ,вялость. Видно смена восточной фармы на западную плохо идет.
+1
0
+1
Ответ Dr. J 24
бред. явно видно человека , который никогда не видел игры Майкла. Как раз Майкл и был эгоист.
Откуда же тогда у "эгоиста" 5 с половиной передач в ср. за карьеру в эпоху плотного и низкотемпового баскетбола?
+12
-11
+1
Ответ Dr. J 24
ну правильно делает. почему он должен делить звездность с днищем лавом или днищем кайри? вы смотрите матчи бостона? кайри совсем плох. в кавз был крут так как его брон делал крутым. если б он отдал главную роль лаву они бы никогда в прошлом году бостон не прошли.
да не нужно никому отдавать главную роль) баскетбол это командная игра.Я говорю о том что он играет не используя сильные стороны своих партнеров а играет сам , поэтому его команды рушатся поле его ухода, вся игра кэвс это "леброн" , крч это бесполезный разговор.А ирвинг оч талантливый разыгрывающий как и лав, топопвые игроки играя более сбалансировано кэвс выиграли бы больше
+3
-2
+1
Майкл Бизли и Лэнс Стивенсон оказались совершенно неуместными.

шок! стивенсон без леброна в другой майке сломался:/
+1
-1
0
Весело с Леброном.

Пост хороший.
0
0
0
Есть ощущение, что Брон станет Броном рано или поздно, особенно когда нужно будет брать игру в свои руки после серии поражений.
+1
-1
0
Ответ Maski
Во всяком случае сейчас Холидэй > Ингрем, Кузьма~Миротич, а Болл нивелируется наличием и там и там Рондо
Миротич сейчас вообще топ
0
0
0
Интересно на сколько хватит Леброна, играющего на команду в ущерб статистике очков, и он включит режим терминатора?
Пока не упадут результаты
0
0
0
Слово Хейтерам
+1
-1
0
Ответ Dr. J 24
бред. явно видно человека , который никогда не видел игры Майкла. Как раз Майкл и был эгоист.
Майкл не эгоист, он уважал тренера и перекладывал ответственность на других.
+3
-3
0
Ответ kashichi2017
Майкл не эгоист, он уважал тренера и перекладывал ответственность на других.
Не перекладывал:)))
0
0
0
Ответ Dr. J 24
а что же не выиграл то? Без Пиппена ни разу даже 1й раунд не прошел до 26 лет
А что супер-состав Буллз показал когда Майкл пошел в бейсбол поиграть?
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий