7 мин.

Arrivederci, signore Scariolo: как Скариоло за одну неделю проиграл две концовки

Как признался Виктор Бычков, решение об отставке Серджо Скариоло стало абсолютно спонтанным и пришло как-то само собой во время обсуждения поражения от ЦСКА. Последняя неделя выявила главную болезнь «Химок» эпохи Скариоло – неумение играть концовки – один из важнейших аспектов для любого баскетбольного клуба. В баскетболе действия на последних минутах сродни искусству, но ничего выдающегося в обеих встречах для подмосковной команды не было. Оба поражения были весьма прозаичными, причем роль тренера в них штука весьма дискуссионная.

Спад против «Маккаби»

С «Маккаби» у «Химок» получилось все настолько банально, что Скариоло впору рвать волосы на голове. Поведя 13 очков на старте, желто-синие откровенно подсели и постарались минимизировать усилия на обоих концах площадки, чтобы донести зыбкое преимущество до конца. Как и в случае с ЦСКА, команда пребывает явно не в лучших физических кондициях, а потому, дабы нивелировать этот недостаток, итальянец решил играть «зону». Собственно, выхода у него иного и не было.

«Маккаби» вышел вперед после мяча, забитого Хендриксом – весьма показательного во всех смыслах. Запасной «большой» выиграл отскок со спины Езе и отправил мяч обратно. Это очень хорошая иллюстрация общего состояния «Химок».

Ориентируясь на это, итальянец и начал экспериментировать в защите. Получалось с переменным успехом. «Зону» Блатт легко вскрывал дальними попаданиями. Примерно вот так вот.

Но ставить в вину использование этого построения Скариоло вряд ли возможно: индивидуально химчане смотрелись еще хуже.

Как бы то ни было, они сумели продержаться практически на равных до конца: при этом нужно учесть, что нападение в первой половине четверти оставляло желать лучшего – команда зачастую просто вязла на периметре, ориентируясь исключительно на фигуру Лэнгфорда.

За 3,22 до сирены Скариоло взял тайм-аут, во время которого наладил атакующие действия и дал команду в защите играть индивидуально.

Решилось же все в нескольких моментах на последней минуте. Причем вряд ли кто-то может найти в тактике Скариоло какие-то изъяны. Понятно, что когда твоя команда находится в таком состоянии, это никого не красит, но он уж точно пытался выжать из нее максимум.

За 2,22 Планинич с Лопесом разыгрывают элементарную «двойку», и испанец забивает – 72:68.

Тут происходит ключевой момент в игре. После тайм-аута «Химки» вроде бы уже отбиваются, мешают сопернику бросить, а затем почти выигрывают подбор (или, вернее, не дают его взять сопернику), но в суматохе мяч оказывается у Дорона Перкинса. Дальше Блатт упрощает игру до невозможности, но легко добивается своего.

Сначала играют «айзо» для Перкинса: разобраться с миниатюрным Лопесом не составляет труда, Лончар опаздывает с подстраховкой, его самого не страхуют.

Лэнгфорд сохраняет дистанцию в четыре очка, но дальше вновь следует «айзо» – теперь с участием Парго, после размена на котором остался Лончар.

Для «Химок» еще не все было потеряно, но поезд уже отдавал последние гудки.

Затем произошел один из спорных моментов, когда Планинич убежал в отрыв и теоретически мог бы спровоцировать и неспортивное нарушение. Которого собственно и просил Скариоло. Здесь хорват промазал один бросок.

В эти минуты «Химки» сделали ставку на дальние броски: они здорово разбрасывали «зону» и выводили снайперов на открытые позиции, но две важных попытки были запороты. Трехочковый забил лишь Лопес уже тогда, когда начиналась агония.

Страх перед ЦСКА

Проблемы в матчах с ЦСКА – дело, конечно, во многом чисто психологическое, но это оставим для специалистов узкого профиля.

Итак, на старте четвертой четверти «Химки» завершают рывок трехочковым попаданием Лончара, который вывел своих вперед – 66:64.

Шакулин не спешит и смотрит, как будут разворачиваться события, стараясь действовать точечно и не паниковать.

В следующей атаке красно-синие отвечают дальним броском. Следует пик-н-ролл на левом крыле, Воронцевич поднимается справа. Держащий его Моня страхует от Соколова и запаздывает с выходом – получает «треху» за шиворот.

Но хозяева по-прежнему на ходу и отвечают атакой поймавшего кураж Лончара, развернувшего оппонента в усах.

Проблема только в том, что хорват уже явно подсел. Тут же он грубо ошибается в защите – дает Соколову набрать скорость, пытается подставиться, но фолит. Как итог, 2+1. Соколов, конечно, штрафной не забивает, но для Скариоло это уже сигнал.

Желто-синие продолжают задействовать свою главную атакующую надежду и играют пик-н-ролл – Лопес отдает на край, а оттуда следует передача развернувшемуся Лончару. Но тут уже страхует Шишкаускас, который мешает подсевшему хорвату.

В следующей атаке ЦСКА вновь бьет в уязвимое место: после перепаса получается, что Лончар остается против Лэнгдона. Какой Трэй дриблер, мы все знаем, но против такого Крешо не пойти – просто грех.

Скариоло берет тайм-аут. Счет – 68:71. Времени достаточно.

Алленаторе посчитал, что Лончар устал: и после тайм-аута выходит Саврасенко. Нападение «Химок» также перестраивается.

В следующем видео объединены семь атак желто-синих. Удачными из них оказались две – проход Лэнгфорда остановил нарушением Соколов, а еще раз прошла комбинация с забросом на Саврасенко. 25% 4 очка на 7 владений – именно проблемы в нападении предопределили итоговый коллапс:

1-е владение – Фридзон получает заслон от Саврасенко, уходит в угол и бросает открытую «треху».

2-е – Лэнгфорд пытается уйти с помощью заслона. Армейцы только этого и ждут и закрывают пространство под кольцом. Следует ужасная передача на Келати и «сквозняк» от Мони.

3-е – после нескольких рывков Келати остается против Смодиша. Тот вынужден фолить. После ввода из-за боковой Лэнгфорд все же продирается к кольцу. Соколов фолит.

4-е – отличная комбинация от «Химок». Заслон Мони для Лопеса, затем Саврасенко проваливается к кольцу, и следует передача на него.

5-е – промах Лэнгфорда в быстром нападении.

6-е – блок-шот Гордона Лэнгфорду в быстром нападении. Затем поспешная треха Мони.

7-е – пик-н-ролл. Фол в нападении Лончару.

Гордон своими потерями и странными бросками дал желто-синим шанс, но они сами же себя его лишили.

Самое смешное, что и на этот раз судьбу встречи (ладно уж, потешим «химчан», Новый год близится) решил глупейший момент. Моня накрывает Холдена. «Блестящая игра Мони», – кричит Гомельский. Но следующим же касанием в испуге вместо того, чтобы взять мяч в руки, отдает мяч сопернику. Ряды «химчан» расстроены. Проход Гордона, скидка на Курбанова, экстра-пас на Смодиша. Прилетает «треха», и все кончено.