Планшет
Блог

Леброна унизили. Еще один матч «Голден Стэйт» – «Кливленд»

Блог «Планшет» – о встрече главных фаворитов сезона.

За Леброна прям стыдно

Единственный момент, который имел значение, произошел в середине второй четверти. Дрэймонд Грин думал, что жестко отбирает мяч. Леброн думал, что перед ним опустился шлагбаум, и завалился подстреленный.

При всей безобидности эпизода это совершенно точно было личное оскорбление, вызов, который нельзя оставлять без внимания.

«Кливленд» изначально не воспринимался в качестве равного соперника: «Кэвз» явно попали в пике, провалили все западное турне, а их лидер в основном жаловался на судей, проблемы с составом и отсутствие в лиге настоящих противостояний. Команда Лю решает вопросы совсем другого порядка и пытается как-то восстановить силы, поднабраться энергии и вернуть игровую целостность – ей не до локальных сражений за не осязаемое психологическое преимущество. Это было видно и по началу: Леброн не напрягался и после своего же трехочкового не вернулся за Дюрэнтом, Лю не стал прятать Ирвинга, а выставил его против Карри в защите – тот быстро получил два фола, сел на скамейку, не смог поймать ритм и выглядел бледной тенью себя. «Кэвз» совершенно точно решили не делать трагедии из поражения, и наверное, это можно как-то логически принять, учитывая все обстоятельства. Но вышло не поражение, вышла пощечина – и пощечину сносить нельзя, особенно если ты декларируешь погоню за призраком кого бы то ни было.

Леброн воспринял прием Грина правильно, именно как личный выпад. И отказывался уходить в четвертой четверти, когда решался вопрос непринципиальной важности: привезут ли «Кливленду» 25 или 35.

Но сделать он ничего так и не смог. Так и не сумел поставить редкие проходы и дальние попадания на поток и хоть минимально развернуть течение матча.

С точки зрения визуализации потенциального финала это ничего не означает: Леброн давно доказал, что с математической точностью размеряет собственное движение по сезону и выход в оптимальном состоянии в самый нужный момент. Как и Грегг Попович, он не отвлекается на внешние вызовы и сосредотачивается только на себя.

Но любые сравнения с Джорданом после вот этого кажутся кощунственными: подобной безвольности в топовом матче великие не позволяют, какими бы стратегами, генменеджерами и тренерами одновременно они бы ни были. (Хотя в современном мире, где даже позорные выпады в адрес женщин и инвалидов остаются где-то на третьем плане предвыборной риторики, возможно, и это тоже неважно). В общем, в биографии Джеймса добавилось еще одно нехорошее пятно, и мощнейший блок от Дюрэнта закрепил это ощущение очень надолго.

Ни результат, ни разница не имеют значения

Очевидно, что «Кливленд» не стал заморачиваться на конкретную дату: ни день Мартина Лютера Кинга, ни принципиальный оказавшийся под их психологическим прессингом соперник, ни показ по общенациональному телевидению в праздник никак не изменили планы дрейфующих по сезону «Кэвз».

Для обеих команд все было по-разному: необходимость прервать серию поражений от «Кэвз» – рядовая гостевая игра; возвращение психологического преимущества – энергозатратный режим; любимые «Уорриорс» судьи, дающие играть – не любимые «Кэвз» судьи, дающие играть; бодрое энергичное начало и зажигательный баскетбол – Ирвинг на фолах и без ритма, провал от ролевых игроков, отсутствие привычного фокуса в защите, травма Кевина Лава и разобранный отдыхающий лидер.

Если не считать того, что болельщиков «Кливленда» можно будет дразнить в ближайшие дни, а «Голден Стэйт» до финала избавятся от убивающего ощущения, что они просто не могут обыграть Леброна, то все остальное не имело особенного смысла. «Голден Стэйт» размазали по паркету и тщательно вытерли ноги не о «Кливленд», а о парней в форме «Кливленда», которые думали о чем-то своем, скучали по дому, переваривали последнюю серию «Шерлока». Ни по тактике, ни по энергетике эту команду нельзя даже сравнивать с чемпионами. И это не новость, в таком же странном виде «Кэвз» предстали и с «Ютой», и с «Портлендом».

Вряд ли само поражение окажет хоть какое-то влияние на эту команду. Разве что заставит Гриффина подсуетиться и тщательнее подойти к выбору запасного разыгрывающего и рим-протектора, которых хотел бы видеть Леброн.

«Уорриорс» шикарны именно так, как все и представляли

Опять же никаких реальных выводов о том, как соотносятся «Кливленд» и «Голден Стэйт» на самом деле.

«Уорриорс» получили столько свободы, сколько у них не бывает даже в матчах с «Лейкерс»: отсюда очень много непривычных открытых средних бросков, отсюда минимальное количество ошибок у Карри, словно замедлившего все вокруг себя, отсюда невероятное число легких очков после отрывов и поборовший на щитах Тристана Томпсона Заза. Все манипуляции, проделанные на «Кэвз», нельзя не отнести к баскетбольной порнографии, но никакой другой информации они сами по себе не несут. Сложно говорить о каких-то тактических решениях, когда одна команда проигрывает другой подбор 35-58.

«Уорриорс» в данном случае шикарны не тем, что дискредитировали наследие Леброна и надругались над чемпионами, а исключительно зрелищностью атакующей игры, не позволяющей оторваться и словно получающей подпитывающие токи по синусоиде. 72 очка за половину. 37 передач. Грандиозные скорости. Грин и Игудала выдумывают удивительные пасы. Дюрэнт добавляет щепотку героического. Томпсон штампует трехочковые с таким лицом, как будто у себя во дворе перед домом. Карри перестает бегать на автоматизме и вместо этого просчитывает соперника, танцует с мячом… От них хотели идеального баскетбола – командного, но при этом раскрашенного яркостью звездных персоналий. И вот он выглядит примерно так. Это было красиво.

Жаль, что чемпионы не соизволили появиться. Хотя все то же самое мы видели и в прошлом году.     

Дата проведения
17 января, 04.00, «Oracle Arena»
Голден Стэйт
Томпсон (26), Дюрэнт (21), Карри (20 + 11 передач), Др. Грин (11 + 13 подборов + 11 передач + 5 блок-шотов), Пачулия (4 + 13 подборов) – старт; Игудала (14), Ливингстон (13), Уэст (6), Макги (4), Луни (3), Кларк (2), Маккоу (2), Макаду (0).
Кливленд
Джеймс (20 + 8 подборов + 6 потерь), Ирвинг (17 + 6 потерь), Шамперт (15 + 9 подборов), Томпсон (6 + 4 блок-шота), Лав (3) – старт; Корвер (11), Джефферсон (11), Макрэй (6), Фелдер (2), Лиггинс (0), Джонс (0), Фрай (0).

 

127 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А это не тот автор, который писал, что Кавс продули финал после 3-1?))) А потом писал, что Кавс изначально были сильнее и так всё было задумано?))))
+212
-11
+201
"любые сравнения с Джорданом после вот этого кажутся кощунственными"

Если пытаться кого-то скопировать, то будешь всего лишь копией.

Леброн идёт своим путём и правильно делает. Я не хочу говорить превзойдёт он наследие Джордана или нет - мне это вообще не интересно. Это в любом случае субъективно. Те кто считает Джордана величайшим, не изменят своего взгляда от того, что Леброн будет меньше проигрывать матчей в регулярном сезоне с разгромным счётом или выиграет больше перстней. И будут правы.

Так же как и те, кто поставит Леброна на первое место в истории. Это же вопрос вкуса - кому-то нравится эстетика Джордана, кому-то мощь Леброна, кому-то интеллект Данкана. Это и хорошо, что каждый находит в баскетболе то, что ему лично нравится.
+148
-10
+138
Ну да, поражение в обычном матче регулярки, которое забудут уже к апрелю, станет тем самым пятном, отделившим Леброна от Джордана
+128
-5
+123
Хотя в современном мире, где даже позорные выпады в адрес женщин и инвалидов остаются где-то на третьем плане предвыборной риторики ...

___________________________________________________

Чет не помню, чтобы Трамп делал выпады в адрес автора блога, а ведь автор - и женщина и инвалид, одновременно.
+150
-57
+93
Болелы кэвз смешные, ей богу. После рождественской игры тут только ленивый не станцевал на костях КД, говоря о том, что даже в регулярке нельзя так чокерить и сливать главному конкуренту. Что мы видим сегодня? "Игра ничего не решала", "Это регулярка, ЛеБрон всегда отдыхает", "Посмотрим, что будет в ПО".

Не болею ни за тех, ни за других. Но по факту, об короля сегодня вытерли ноги, в частности Грин и КД, о чем автор и написал.
+110
-19
+91
За Кирилла прям стыдно
+56
-13
+43
неудачная попытка плюнуть в Леброна, попытавшись одним неудачным матчем в регулярке перечеркнуть все подвиги Маэстро в карьере. Минус автору. Основные сражения будут в плей-офф, хотя Король в прошлом сезоне уже всем все доказал окончательно
+60
-21
+39
Кирилл, никакого значения этот матч с "шлагбаумами" для наследия ЛеБрона не будет иметь значения, если он еще раз победит в Финале. По-хорошему, если не готовы, то и не стоило выпускать полный состав в этой встрече. Шестая игра подряд на выезде, новый игрок в составе, Лав спиной страдает, и за эксперименты с лайнапами в старте другого тренера в прошлом году уволили. Но разгром в январе прошлого года никак не повлиял на конечный итог противостояния в июне. В этом году тем более, благо тренера увольнять никто не будет. К апрелю должен выйти Смит и освоиться в команде Корвер. Может, удачно возьмут и бэкап для Кайри.

Да, неприятно, - болельщики ждали зарубы, а получили какую-то хрень вместо игры чемпионов. Когда противник так безалаберно играет против ГСВ и позволяет им свободу в атаке, обычно так и заканчивается. Но на этом и все. Далекоидущие выводы об "унижениях и наследиях" будут в конце июня.
+32
-1
+31
Что то у автора какое-то раздвоение личности. "Ни результат, ни разница не имеют значения". И затем, "...дискредитировали наследие Леброна и надругались над чемпионами".

Такое ощущение, что либо писали два разных человека, либо афтар не читал своего текста и как поэт самопальный степной пел о том что видел, думал или фантазировал. Мдя...
+32
-3
+29
Свиридов это, конечно, очень занятный пример того, как отлично разбирающийся в предмете и адекватный во всем остальном автор превращается в школьника с футбольной ветки и просто физически не может сдерживать свои цирковые позывы под пеленой объективности и адекватности, хотя вроде как пытается, когда речь заходит о команде, которую он обожает или о команде и игроке, которого он ненавидит. Прям очень смешно))
+28
-2
+26
У Кливленда было достаточно времени отдыха перед игрой. Вот у ГСВ перед рождественской игрой чуть ли не меньше суток было, но тоже могли победить. Так что во всем, что касается баскетбола, ГСВ лучше, чем Кавс, что и показала игра.
+35
-11
+24
А кто-то ожидал другого учитывая все текущие проблемы Кливленда?

Ирвинг после травмы вернулся, Смита нет из-за травмы, Коревер только появился в команде, тут время надо.

Матч Портленда, Юты против Кливленда кто смотрел, иллюзий не особо питал.
+19
0
+19
такое уж ощущение лично у меня сложилось, что для Кавз (Леброна) это были просто 2 игры регулярки, а для ГСВ - возможность отомстить, битва с принципиальным соперником и все в таком духе. При таких раскладах, что Карри, Грин и остальные убиваются на площадке, а Леброн особенно не напрягается - это еще вопрос, кто о кого вытирает ноги, даже вне зависимости от результата.
Я что-то не припомню ни одного случая, когда бы вытирали ноги о соперника, проиграв ему -30, при этом получив "шлагбаум" от главного "таффгая" противника и блокшот от главного "чокера".

Если считаешь, что при таких раскладах именно кэвз унизили гсв, то у тебя интересный взгляд на жизнь, мягко говоря. Сорри, если что, ничего личного.
+22
-4
+18
Конечно, это ничего не значащие матчи регулярки... И конечно же у всех команд всегда есть свои проблемы, это как бы нормально. Кто лучшая команда НБА мы узнаем через полсезона. Но будьте последовательны, если победа дома над ГС была значимой, то почему эта не настолько же значима? Тока не надо крякать о том, что вам было на неё пофиг =)
+18
-1
+17
Нет, я, конечно, люблю статьи Свиридова почитать, плюсую как правило. Но вот этот хейт... Меня на первый абзац только хватило. Фу
+17
-2
+15
Не думал, что поставив шлагбаум можно унизить соперника) Если только не в рестлинге) Автор видимо подготавливал текст для прошлогоднего финала, потому что по тексту ощущение, что Кэвс проиграли финал)) О даа, наследие Леброна сильно подпортилось этим матчем регулярки!) А так по матчу убедительная победа воинов, каждый был хорош в этом матче, чего не скажешь об игроках Кэвс.
+18
-4
+14
Что? Это аналитика? Разве можно говорить про чемпиона прошлого года и человека, который вытаскивал серию с 1-3 на себе, что он и его команда дрейфует по сезону? Вы меня конечно простите, но быть сугубо ненавистником ЛеБрона мне казалось уже не модно.
+13
-1
+12
Кажется, что это статья была написана к 5му матча прошлогоднего финала, в котором должна была де-юре оформиться Лучшая Команда Всех Времен, только вот Килвленд заставил отложить ее выход аж на 6 месяцев, за это время 4 раза подряд обыграв Величайших и оставив им только звание Лучшей команды регулярок. Что они с удовольствием и злостью подтвердили сегодня.

Да и название можно особо не выдумывать, достаточно выплеснуть то, что давно накипело.

П.С. Ну и, наверное, именно о наследии и погоне за Джорданом думает Леброн, смеясь на скамейке вместе с Лавом при -20 от Портленда. Именно в матчах регулярки и куется величие, которые вспоминают потом веками, ага.
+15
-3
+12
Не стал бы делать глобальных выводов по одной игре. А вот про Наследие скажу.

Я как раз интервью Кита Лэнгфорда прочитал, где он утверждает, что Майкл никогда бы не проиграл Финал, ведя 3-1 (и тут я с ним согласен). Но Кит в своем интервью ополчился на ГСВ-16, т.к. его просили сравнить их с Булз-1996, и закопал своим ответом "воинов".

А давайте поставим вопрос иначе. А смог бы Майкл выиграть Финал с 1-3? А вот хз.

А ЛеБрон смог.

Потом это регулярка... кто-нибудь помнит, что Милуоки прервали победную серию ЛАЛ-1972 из 33-х матчей? А ведь матч был знаковый во всех отношениях! Только вот Лейкерс в тот год стали чемпионами, заодно пройдя катком по Бакс и их МВП Кариму в плове.
+11
0
+11
Автор набросил говнеца на вентилятор и встал перед ним
+12
-1
+11
Ответ заблокированному пользователю
Хотя в современном мире, где даже позорные выпады в адрес женщин и инвалидов остаются где-то на третьем плане предвыборной риторики ... ___________________________________________________ Чет не помню, чтобы Трамп делал выпады в адрес автора блога, а ведь автор - и женщина и инвалид, одновременно.
Вот меня удручает не сам комментарий (парочка подобных всегда найдется), а количество плюсов к нему - напрашивается печальный вывод то ли об аудитории баскет. ветки, то ли спортса, то ли поклонников Трампа, а то и всей России.
95%
+13
-3
+10
Почитал комментарии, будто дерьма наелся. Откуда столько школьников на баскетбольной ветке.
+11
-1
+10
че за бред я щас прочитал?

одно поражение после 4 побед подряд включая 7 матч финала? и все величие кончилось?

чистейший флагрант дреймонда чуток пусть и приукрашенный - это стыдно?

при чем тут джордан? что джордан не был плох в сложных играх никогда что ли? а кто 3 года подряд детройт пройти не мог в плове? у леброна совсем иной уровень оппозиции, чем у майкла. майкл в жизни не видел в соперниках команду у которой на фронткорте 4 топ-звезды из топ-15 игроков лиги. их главное сражение в плове.
+14
-4
+10
Догадывался о настрое Кавс и что их вынесут с разгромным счтетом на самых первых очках ГСВ в матче и КД в частности. КД забивает данк, Брон стоит рядом и смотрит, будь для него это важный матч он оказал бы хоть какое-то сопротивление. Было ощущение что Кливленду на этот матч было пофиг еще до его начала, никакой собранности абсолютно ни у кого. Но точно так же нельзя отрицать что ГСВ были просто великолепны. Игра в обороне, движение мяча, реализация все на запредельном уровне и Кавс явно такого не ожидали.
+11
-1
+10
Один из лучших авторов на трибуне, но как же он не любит Леброна)

Такое ощущение, что Кирилл с прошлогоднего финала ждал этот матч, что б расписать какое же ничтожество этот ваш Леброн)
+11
-1
+10
Если автор будет бежать с мячом и какой нибудь Грин немного толкнет его на скорости в плечо, то где окажется автор?
+10
0
+10
Хрень какая-то. Воды полили но идею так и не высказали. Мы весной видели кто чего стоит. И этой весной посмотрим. А так автар гсглор. И , судя по тексту личный хейтер ЛеБрона.
+12
-2
+10
Не фанат Липтона, но чет первых двух гифок вообще не понял. Трехметровый негр влетает плечом в грудак несущемуся другому негру. Какая должна быть реакция? Что он останется стоять на ногах что ли?

Да и вообще, ни один нормальный человек на такой скорости не будет падать об паркет (кто падал, тот поймет, какие болезненные ожоги можно отхватить).
+11
-1
+10
Бездарно, автору советую выспаться! Если не сейчас, то хотя бы перед матчами
+9
0
+9
Мда, автор радуется и злорадствует, и этого никак не скрыть) Мне не очень нравится ЛеБрон, но ГСВ и их глоры это вообще "космос". Я искренне уважаю тех, кто болел за эту команду, еще когда она была кокаиновым раем и продолжает болеть до сих пор - это тру бразерс.

Но 98% нынешних глоров ГСВ - это люди которые болеют за сильного. А эта команда невероятно сильная. И они все за нее как давай болеть. Типо вот, тут-то мы точно не про*бемся. А им осечка за осечкой, и с 3-1 отдались, и все как-то не так как должно быть на бумаге. Теперь им подписали КД. И у них новый приступ эйфории и влажных ожиданий. И они будут защищать бесноватого Грина и безъяцевого Карри до последнего, как женщины видят в богачах любые проблески хорошего, но старательно не видят недостатков.

В прошлой регулярке Клив вообще ничего не смог противопоставить войнам, в этой - хоть раз что-то взял. Действующего чемпиона мы все знаем.

Если ГСВ реально победят, значит так и должно быть. Лично мне будет приятней если они проиграют, потому что им все еще чего-то не хватает в плане души. Может именно обидных поражений?
+13
-4
+9
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий