3 мин.

Почему не стоит радоваться победе сборной России над Саудовской Аравией на ЧМ-2018

Вчера состоялось открытие, пожалуй, самого долгожданного спортивного события в стране – первого в истории России Чемпионата мира по футболу 2018. Прошло оно в Москве перед матчем России и Саудовской Аравии, к которому, собственно, и было приковано основное внимание.

Перед матчем СМИ и болельщики уже поставили крест на нашей сборной. Куча грязи выливалась от наших соотечественников на голову футболистов и тренера. Лишь единицы продолжали верить и поддерживать наш футбол. Только ленивый не написал в твиттере или других соц. Сетях, что наша сборная никуда не годится, и исход матча уже и так понятен.

Претензии были, конечно, небезосновательны: виной тому – ужасающая серия без побед, катастрофическая реализация моментов, да и вообще, действия, которые совершала наша сборная в последних товарищеских матчах, повергали в шок. Закралось подозрение, что мы не сможем достойно выступить на самом мундиале. Группа-то у нас далеко не "смертельная", можно играть и даже выигрывать. Но последние контрольные (как их любит называть наш главный тренер) матчи не могли не заставлять болельщиков сомневаться в наших шансах. Пусть эти встречи и были с именитыми и сильными сборными.

Кстати, этот факт очень даже играет свою роль – да, мы не выиграли ни одну из игр, но одно то, что нашим игрокам удалось поиграть бок о бок с французами, аргентинцами и бразильцами, большой плюс для россиян. Они могли на себе прочувствовать тот самый дух высокого футбола.

Пусть это было сказано немного пафосно, но это так. Слишком легко играть с тем же Лихтенштейном, Мальтой и подобными сборными и выигрывать. Труднее на своей собственной шкуре испытать 0:3 от бразильцев, понаблюдать за их действиями на поле, техникой, за их мастерством. Так что то, что контрольные матчи были провалены, особо не должно расстраивать.

Так, вернемся к матчу-открытию.

Накануне Артем Дзюба заявил журналистам, что его огорчает недоверие болельщиков. И небезосновательно – глупо полагать, что спортсменам абсолютно все равно, что думают окружающие (знаменитые слова Аршавина не в счет). На них это тоже отражается. Напряженная атмосфера вокруг, постоянная грязь, глупые вопросы – это не только отвлекает от тренировочного процесса, но и заставляет много думать, что спортсменам не к лицу (шутка).

Однако, с другой стороны, возможно именно это и закалило их дух. На матч с Саудовской Аравией футболисты вышли предельно сосредоточенными и собранными. Черчесов, учитывая последний опыт контрольных матчей, подобрал свой идеальный состав и не прогадал: сборная смотрелась достаточно неплохо. НО: достаточно неплохо в сравнении с аравийцами. И так понятно, что Саудовская Аравия считается чуть ли не аутсайдером нашей группы. На их фоне мы казались техничнее, тут сразу и посыпались разговоры о том, какие мы быстрые, но в самом деле это не так – опять же, лишь в сравнении с соперником. Не секрет, что одна из важнейших проблем нашей сборной именно физика, недостаток скорости, который и мешал нашим в контрольных матчах хотя бы бить по воротам, потому что мы не успевали забегать в атаки и контратаки, обыгрывать соперников. Здесь перед нами была будто новая сборная, но проблемы все те же, и они остаются.

Пять безответных мячей во многом вина вратаря аравийцев, который вообще нелепо смотрелся в воротах команды. Во многих моментах он был обязан спасать, но ему чего-то не хватило. Та же защита соперников была хуже нашей в матче с той же Австрией.

Да, очень приятно и здорово, что нам удалось обыграть и еще с таким крупным счетом соперника в первом же матче, матче-открытии, что сборная не разочаровала болельщиков на старте Чемпионата в своей же стране. Но стоит ли эта победа таких оваций, такого лизоблюдства, на которое перешли СМИ с гнева? Стоит ли расслабляться вообще?

Вспомним опыт предыдущих международных турниров – тот же Евро-2012, ту первую яркую победу над чехами и полный провал в остальных матчах. Это знак того, что рано радоваться. Эта победа как закономерность. Мы были обязаны побеждать и хорошо, что победили. Впереди два важнейших матча, и проигрывать мы просто не имеем права. Нужно собрать всю волю в кулак и продолжать двигаться дальше, не боясь Слаха, Кавани, Суареса. Да, они звезды с мировыми именами, но один и даже два человека не сделают всю игру команды. Нам по силам их победить. Главное, чтобы в сборной было единение, как общекомандное, так и единение с болельщиками. Иначе печальный опыт повторится, и мы снова начнем ругать наших футболистов и упрекать тренера в безвольности и непрофессионализме.