1 мин.

Уроки вычитания

После трех подряд поражений на старте сезона "Кузбасс" приехал на Дальний Восток, где сегодня проведет первый из двух запланированных выездных матчей. "Смена" и "Сахалин", конечно, не весть какие соперники. Не в смысле, что они однозначно слабее. Нет. Просто, и те, и другие не являются непобедимыми. Однако в условиях домашнего поля дальневосточные команды по обыкновению выглядят существенно убедительнее своих гостей.

Но отнюдь не это сейчас главная проблема "Кузбасса". Команда наша как-то вдруг внезапно осталась фактически без скамейки. Запасные игроки конечно у нас есть, но от изначального их изобилия остались буквально крохи. Особенно в плане тактического разнообразия.

В заявке у нас 26 человек. Это достаточно много и вполне достаточно для сезона. Но.

Ленинск-Кузнецкие ребята из УОР были заявлены с прицелом на будущее и еще даже не приехали в Кемерово. Минус 4.

Волгин и Данилин травмировались в межсезонке. Минус 2.

Мехович, Рагоза и Нечаев получили повреждения на мерзлом газоне стадиона "Шахтер" в первом же матче сезона. Еще минус 3.

Остается 17.

Из оставшихся игроков у нас три вратаря, а значит одного из них в заявку включать нет смысла.

Остается 16 боеспособных футболистов. 11 в основу и 5 в запас.

Кто у нас остается на скамейке?

Запасной вратарь (сейчас это Чеклецов), запасной форвад Ускоев, запасной центрхав Чевокин, а также два запасных крайних полузащитника (на этих позициях у нас сейчас существенная ротация, а посему на поле может оказаться любая пара из квартета Мансуров-Воронов-Демченко-Вавилетко).

Единственным арифметическим плюсом здесь является то, что из числа травмированных на выезд поехал Нечаев. Правда кто знает, в каких он игровых кондициях после травмы.

Кем усиляться? Чем разнообразить состав? И как его разнообразить?

Вот это сейчас и есть основная проблема "Кузбасса", решать которую предстоит нашему главному тренеру Эдуарду Момотову. Причем решать в условиях растущего недовольства результатами со стороны болельщиков.

С дальневосточного вояжа необходимо привозить очки.