2 мин.

Вы слыхали, как поют дрозды?

Этот день в истории футбола:

20 сентября 1878 года основан футбольный клуб «Вест Бромвич Альбион». Команду создали рабочие заводов Вест Бромвича и сперва она называлась «Вест Бромвич Строллерз».

Отсюда и предпосылка к одному из прозвищ команды — Baggies (мешки, сумки), оно появилось благодаря мешковатым штанам рабочих. Однако имеется и другое прозвище – Throstles (дрозды), так как изначально на эмблеме клуба был изображён дрозд, сидящий на перекладине ворот, а впоследствии — на ветке боярышника.

В 1880 году клуб обрёл своё нынешнее название, а спустя 5 лет «ВБА» получил профессиональный статус. В 1888 году стал одним из основателей английской футбольной лиги, а также выиграл Кубок Англии.

Еще один Кубок Англии «Вест Бромвич Альбион» выиграл в 1892 году, попутно установив до сих пор не побитый рекорд: ВБА обыграл «Дарвен» с разницей в двенадцать мячей (12:0). В сезоне-1919/20 «Вест Бромвич» в первый и пока что в единственный раз в своей истории выиграл чемпионат Англии, побив попутно рекорды по количеству голов и очков за сезон на то время.

В 1925 году «Вест Бромвич Альбион» финишировал вторым, но уже через два сезона покинул Первый дивизион. Зато в сезоне сезоне-1930/31 ВБА сделал своеобразный дубль, выйдя в элиту и выиграв Кубок Англии. Кстати, подобное пока не удавалось повторить ни одной английской команде.

Последний крупный успех «Вест Бромвича» пришёлся на 1968 год – коллектив в пятый раз выиграл Кубок Англии. Спустя два года ВБА стал финалистом Кубка Лиги и с тех пор и близко не подбирался к какому-либо трофею.