2 мин.

Волки из «Вольфсбурга»

Этот день в истории футбола:

12 сентября 1945 года основан «Вольфсбург» – футбольный клуб из одноимённого немецкого города.

Как и многие другие команды, «Вольфсбург» является частью спортивного комплекса, основанного в 1938 году. Во время Второй мировой войны между рабочими местных заводов «Фольксваген» начали проводиться футбольные матчи. В 1943 команда дебютировала в местной лиге, а после окончания войны был зарегистрирован ФК «Вольфсбург».

Однако спустя всего 3 месяца все игроки кроме одного покинули клуб. Единственным оставшимся футболистом стал Йозеф Мейер, который сумел собрать новую команду.

Уже в ноябре 1946 года она сыграла первый товарищеский матч против «Шальке-04». Первые годы «Вольфсбург» провёл в любительских дивизионах. Команда довольствовалась скромной поддержкой от «Фольксвагена» и понемногу прогрессировала.

В 1953 году «волки» заняли четвёртое место в своем дивизионе, затем сумели победить в плей-офф и попали во вторую по значимости лигу, где и задержались вплоть до 90-х годов ХХ века.

В 1997 году команда впервые в своей истории пробилась в высший дивизион, а через два сезона заняла шестое место и дебютировала в рамках Кубка УЕФА. 

Накануне сезона 2007/08 команду возглавил Феликс Магат. С подачи «железного Феликса» в клуб пришли такие футболисты, как Эдин Джеко, Графите и другие. В это же аремя, команду покинули 10 футболистов, часть из которых составляла «костяк» клуба. Масштабная перестройка дала результат через два года – Вольфсбург впервые стал чемпионом Германии! Это был невероятный успех для «волков», а связка нападающих Эдин Джеко – Графите наколотила на двоих 54 гола.

После этого успеха команда впала в затяжной кризис. Была и победа в стыковых матчах за право сохранить прописку в Бундеслиге, была и перестройка команды, был и триумф в Кубке Германии в сезоне 2014/15, который взяли «зелёно-белые».

На данный момент «Вольфсбург» наращивает обороты, стремясь доказать, что лучшие годы команды ещё впереди.