1 мин.

Последний матч в Третьем рейхе

Этот день в истории футбола:

23 апреля 1945 года прошёл последний матч в Третьем рейхе. «Бавария Мюнхен» одержала победу над «Мюнхеном 1860» со счётом 3:2.

«Бавария» времён Третьего рейха

Когда в 1933 году к власти пришла национал-социалистическая рабочая партия Германии, новый режим быстро расширил свой контроль во всех сферах жизни немецкого общества, включая футбол. Нацисты назначили члена партии Ганса фон Чаммера рейхспортфюрером, в обязанности которого входили курирование всех видов спорта. В 1936 году в Берлине прошли Олимпийские игры, а футбольный чемпионат не прекращался и в период войны. Нацисты хотели таким образом показать населению, что ситуация находится под контролем и возобновление нормальной жизни не за горами.

Курт Ландауэр

В рамках Третьего рейха футбольные клубы должны были очистить свои ряды от евреев. В 1933 году президент «Баварии» Курт Ландауэр был вынужден уйти в отставку. Позже он провёл два месяца в концентрационном лагере, но в 1939 году смог сбежать из Германии в Швейцарию. В 1940 году «Бавария» нанесла Ландауэру визит в знак поддержки.

Он вернулся в «Баварию» в 1947 году. С 1913 по 1951 год Ландауэр провёл около 18 лет в качестве президента мюнхенского клуба, установив рекорд продолжительности пребывания в этой должности. В пригороде Мюнхена Фриманн теперь есть улица, названная в его честь.