5 мин.

Итоги первого сбора

1

Вот и закончился первый сбор под руководством Кучука. На контрольные игры, я бы особо не стал обращать внимание. На первом сборе обычно закладывается фундамент на весь сезон. Игроки под нагрузками не показывают своей лучшей игры. Это игры, в которых тренерский штаб пробует разные схемы и смотрит за тем, как игроки выполняют задания на игру.

Интереснее посмотреть, какие игроки приезжают на сбор. На первый сбор в Ростов приезжало много молодежи. Андрюс Рукас, Сергей Обивалин и наши дублеры Тананеев, Соболь, Вебер, Ахмаев. Тренерский штаб решил просмотреть молодёжь, чтобы понять, кто готов составить конкуренцию за место в составе, а кому лучше поехать крепнуть в аренду. Так под конец сбора стало известно, что Трошечкин продлит контракт и отправится в дубль в Тосно. Очень радует, что клуб теперь заботится о контрактах, предварительно продлевая их перед арендой.

Вратарскую линию оперативно заменили Абаевым и Песьяковым. Абаев отлично стоял в свое время в Локомотиве, но проиграл конкуренцию россиянину Гильерме, а Сергей хоть и допускал ляпы в Спартаке, но там "ляпал" и Джанаев в свое время. За нас  Песьяков, играл хорошо. Однажды даже отбил два пенальти, защищая наши ворота.

Быстро пропал со сбора защитник Седрик Гогуа, видимо после первой игры, тренерский штаб решил не оставлять игрока по прозвищу "Доминатор" в Ростове. Может Доминатор через Ростов тоже отправился в Зенит?

Сильно скажется потеря Граната?

11

Еще интереснее, кто заменит/заменил ушедших Тереньтьева, Джанаева, Медведева, Граната и Девича. Хотя последнего не сложно заменить, Марко по каким-то причинам не играл при Бердыеве, а при Кучуке с ним решили разорвать контракт. Если два таких специалиста не доверяют игроку, значит о потери не стоит переживать.

Из всех вышеперечисленных сложнее всего будет заменить Граната. В прошлом сезоне большинство атак начиналось именно с Граната, на тактических разборах в блогах sports.ru, обращали внимание, что защитники Ростова, чаще всего отдают Владимиру мяч, чтобы тот начал атаку и у Граната это неплохо получалось. Он обладал настолько хорошим пасом, что на зимних сборах Ростова, пробовали доверить ему угловые, но по ходу сезона экспериментировать не стали.

С другой стороны, потеря ли Гранат для Кучука? Мне кажется, что не большая. Все наши защитники были хороши в схеме с 3 центральными защитника, но будет ли Кучук играть этой схемой? Думаю, что изредка и под определенного соперника. Кучук в основном предпочитают игру в два центральных защитника.

А пока на этой позиции есть Вилюш, о котором сложно, что-то сказать пока и Миха Мевля, который по моей информации, наверняка останется и никуда не уйдет. Также клуб ведет переговоры по приобретению еще одного центрального защитника, который присоединиться к нам на втором сборе.

Края теперь самое сильное место Ростова?

11

На данный момент создается такое впечатление. Выбор на края защиты/полузащиты у Ростова сейчас очень богатый. Купили Макеева, Паршивлюка. Вернулся с аренды Скопинцев. Остался Калачев под эликсиром молодости. Байрамян может сыграть на обоих флангах. Пул действительно большой, а если еще и Кудряшов останется, то борьба за место в составе будет очень серьезной. Хотя, в то что Федя останется, мало верится, чему свидетельствует сегодняшняя информация СЭ о возможном переходе Кудряшова в Рубин. 

Центр

1

На днях должны объявить аренду Юсупова с правом выкупа. Есть надежда, на то что останется Ерохин, который работал с Кучуком в Тираспольском Шерифе. Остается Могилевец, Препелицэ и Саид Эззатоллахи. И все это под руководством Гацкана, капитана Гацкана. Центральный кулак выглядит мощно. К ним должен примкнуть плеймэйкер не из нашего чемпионата. Так что за центр, вроде тоже спокойно.

Останется ли ПАБ?

1

Полоз, Азмун и Бухаров под вопросом. Думаю Бухаров останется, но его форма в матче сборной против Новой Зеландии, меня очень напугала. Может на него так влияет Питер? Надеюсь, Кучук найдет подход к Саше и тот наберет форму к чемпионату.

Полоз уйдет с вероятностью в 90%. Куда? Думаю нам не важно. Лично ему хочется сказать огромное спасибо, он с нами был во все времена и играл на максимуме своих возможностей. Дима вырос в классного футболиста на наших глазах, поэтому повышения он достоин больше всех.

Азмун конечно вряд ли останется, да и нужен он Ростову? Вспомните как он вел себя, когда Бердыев объявил о уходе еще год назад. В первом же матче получил красную карточку из-за своего психа. Так что не верится, что будет выкладываться на 100% в нашей команде. Так, что нужно найти серьезного покупателя на иранца, к сожалению Рубин из-за своих прошлых трат, трансфер нашего нападающего не потянет.

Остается у нас Григорьев и Бухаров судя по всему. Даже Думбия пока под вопросом и вроде рвется в Тулу, но может еще все изменится после встречи с Кучуком? Посмотрим.

Для Григорьева этот сезон определяющий как мне кажется. Или он станет стабильным игроком основного состава или будет каждый год покорять Оренбурги и по такой карьерной лестнице, дойдет до ФК Арарат. Очень надеюсь, что Максим все же прибавит и снова заиграет у нас.

По нападению сложно делать выводы. Сегодня СЭ отправил к нам Жемалетдинова, но если он окажется у нас - это не игрок основы, а скорее ротации и на перспективу. Насколько я знаю, на втором сборе появится сильный нападающий легионер. 

Как мне видится, клуб движется в правильном направлении. Берет на просмотр молодых, а на контракт уже состоявшихся игроков. Пока вопросы вызывает трансфер Зуева из Спартака. Если аренда, есть ли возможность выкупа допустим в зимнее ТО? Если нет, то такой подход мне не нравится. Давать практику для игрока другой команды, не вижу смысла. Хорошо, что Ростов заработал на трансферах Тереньтьева и Гранат. И заработает на трансферах Полоза, Азмуна и Кудряшова, если уйдут. Нам пока стоит ждать второго сбора, чтобы познакомиться с новичками и понять с каким составом мы идем в сезон. А наш блог подведет итоги после второго сбора. 

Мы были, есть и будем с Сельмашем до конца!