4 мин.

Евгений Макеев

 

111

Евгений Владимирович Макеев. 27 лет. Родился в городе Череповце. Позиция - защитник.

Детство.

Евгений как и все дети в 90-е годы, начинал играть на в одном из дворов Череповца. Это была даже не современная "коробка", а просто некая площадка с воротами из деревьев. "Как от их стволов отскочит мяч – было совершенно непредсказуемо." - рассказывает наш футболист. Места хватало как раз на две команды, так что спорить и делить площадку было ни к чему. У Макеева была своя команда близких друзей. Они созванивались и собирались вечером на игру, но друзья не всегда могли играть, поэтому порой приходилось брать тех кто уже был на поле.

Отец Евгения был профессиональным футболистом. Владимир Макеев играл за сочинскую "Жемчужину" и "Балтику". Семья часто переезжала вместе с отцом, но тогда Евгений был совсем маленьким. Серьезно начал заниматься футболом, когда отец стал в Череповце играть и семья Макеевых обосновались там надолго. Учился в футбольной школе и одновременно играл во дворе с ребятами, когда не было занятий. В Череповце футбол в девяностые годы представлял собой трибуны с деревянными сидениями, небольшое количество болельщиков и команду второй лиги. Макеев поиграл и во втором дивизионе, но начинал с КФК, любителей. Параллельно ходили смотреть на матчи основного состава – как болельщики.  Поскольку отец был футболистом, и в секцию нашего игрока отдали сами родитель, то проблем со взаимопониманием у них не было, они не говорили типичных фраз, которые говорят детям увлекающимся футболом "Займись чем-то серьезным". Но об учебе Макеев не забывал. Если учился во вторую смену, то тренировался в первой половине дня, а вечером делал уроки. И за плохие оценки его тоже наказывали. Правда, запрещали не идти на тренировке, а гулять.

Кумиром в детстве был Роналдо, "Зубастик". Как говорит сам Евгений: "Он мне очень нравился. На тот момент он был лучшим нападающим мира, и все старались ему подражать. Я тоже мечтал о бутсах, как у него. Но в детстве нога быстро растет. Покупают родители одни бутсы, а получается, что очень скоро их уже приходится менять. Поэтому супердорогих бутс у меня никогда не было – это просто непрактично было. Первое время вообще на рынке покупали кеды с резиновыми шипами, в каких все в то время играли. Еще были кеды на каучуковой подошве, потому что у нас было искусственное поле, и только в них можно было комфортно там играть. Футболки Роналдо или кого-то еще из известных футболистов у меня не было. Я даже в отцовских не играл. Сначала они мне были слишком велики, а потом как-то и не возникало такой мысли. Всегда играл в обычных майках, без имен и фамилий. Футболка с фамилией у меня появилась, если не ошибаюсь, впервые уже в «Спартаке»."

Теперь молодежь по домам сидит, если приехать в Череповец, то в том дворе никто не играет, а раньше было много детей одного возраста. Можно было выйти в любое время и поиграть. Но Женя с ребятами до сих пор собирается и играет, у них есть предновогодний турнир, который они проводят в зале, на снегу пока играть не решались.

Взрослый футбол.

Воспитанник череповецкого клуба «Северсталь», там же и начал играть (команда к тому времени поменяла название на «Шексна»). Выступал на позиции правого полузащитника. Забегая вперед, Евгений за время футбольной карьеры успел поиграть на нескольких позициях в защите. Одинаково может сыграть на обоих флангах защиты, но как сам отмечает, удобнее играть справа, так как является "правшой".  

Макеев в Спартак приехал в 17 лет. К этому времени был уже достаточно взрослым, чтобы переехать в другой клуб, другой город. Правда сказывалось, что уехал из маленького города в большой мегаполис. К этому надо было привыкать - к масштабам, к расстояниям.  В команде Евгению было тяжеловато, на новом месте и в новом коллективе, но потом он освоился в "Спартаке" и провел за Московский клуб 165 матчей и забил 3 гола. Дебютировал в 2009 году против Зенита, а первый гол забил в ворота Раменского "Сатурна". Также в 2009 был вызван в молодежную сборную России и отыграл матч против Фарерских островов. Во взрослую сборную был вызван в 2011 году на отборочный матч к ЕВРО 2012 против сборной Армении, но дебютировать удалось в этот же год, в товарищеском матче против сборной Катара. В 2010 году попал в список 33-х лучших футболистов чемпионата России. Евгений не любит давать интервью, но однажды перед матчем с нашей командой ответил на вопрос журналиста, видел ли он "Ростов" в нынешнем сезоне? "Да, хорошая команда. При Бердыеве играют достаточно организованно, будет тяжело." Ну что Евгений, ждем чтобы и при Макееве Ростов играл достаточно организованно.

Реклама 18+

P.S.

Любимый стадион: «Лужники».

Любимый вид спорта, кроме футбола: хоккей.

Любимый город: Череповец.

Любимый фильм: «Афоня».

Любимый актер/актриса: Леонид Куравлев.

Любимое музыкальное направление: House.

Любимое время года: осень.

Любимое место отдыха: дом.

Любимое блюдо: стейк «Рибай».

Любимый напиток: морс. Хобби: видеоигры.