2 мин.

Новый логотип РФПЛ. Мы нашли, с кого его рисовали

Для начала надо сказать, что Нобель Арустамян превращается в идеальное интернет-медиа: сториз в инстаграме, телеграм-канал (пока что главный хит – история про знакомство с Гаттузо) и ютьюб-канал с инсайдами. Его сториз фиксируют важнейшие моменты того, что творится в нашем футбике.

Их два.

Он и Марко Трабукки готовили трансфер Месси в «Альфа-Банк», и Нобель снимал все перелеты в Барселону и мучил Марко расспросами, куда же тот едет: «В Барселону – это трансфер мечты, думаю, таких больше не будет в моей карьере». «Альфа» обалдела от такого уровня освещения сделки и попросила Нобеля притормозить с видео в инстаграме.

Второй – пока РФПЛ в лучших традициях отмалчивается (вообще-то студия Лебедева выкатила новый логотип премьер-лиги), Нобель раскопал, кем вдохновлялись дизайнеры Артемия.

Это не медведь с матча сборной России и даже не медведь с дня рождения дочери Кирилла Комбарова.

Это Сергей Чебан, звезда футбольного стендапа, исполнительный директор РФПЛ. Добрый мишка, фонари вместо глаз, все как полагается: 

А к Артемию Лебедеву ноль вопросов: он делает слишком много визуального добра, чтобы казнить его за лого РФПЛ. Он не шарит в футболе: нашел референс, сделал работу как мог и отправил. И денег он мог запросить сколько угодно – ну кто в РФПЛ может дать визуальную оценку его продукту? Сергей Прядкин, что ли? Что вы, в самом деле: он же не отличит одну работу от другой. Как можно вообще разговаривать с людьми, которые делают серые треугольники (типа «наследие исторических эпох страны») и белые треугольники («Белые треугольники, которые дизайнеры назвали дерзким символом» – дерзким!).

Смену логотипа можно было бы принять за зарождение жизни в офисе РФПЛ. Но, дорогие мои, это иллюзия.

Лигой управляет дедушка, неповоротливый чиновник, поэтому и начинка будет всегда устаревшей. Глитч, медведи, на сайте Лебедева есть и вариант со спутником – не хватает только варежек и балалаек.

Любые фантазии РФПЛ с брендом – это просто пункт в отчете перед начальством. Вот, посмотрите, мы обновились. Какие молодцы.

Телеграм-канал про стиль в футбике

Нобель Арустамян: откуда он берет инсайды?

Медведь на игре в ПФЛ. Теперь вы видели все

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; sports.ru/tribuna/blogs/televizor3/kkombarov