4 мин.

«Локомотив» переодел футбиков. Удивительно, но выглядит не колхозно

Офигели все.

На матч против «Копенгагена» московский клуб прибыл в серых приталенных костюмах и пальто глубокого зеленого оттенка.

Матч комментировал Дмитрий Шнякин, который к такой атаке оказался не готов:

«Я прихренел ровно в тот момент, когда увидел первого игрока. Денисова. Игоря! Я не слышал про контракт «Локомотива» с российской компанией Icon Suit, не знал про готовящееся еврокубковое дефиле, да и Денисова видел разве что в помятых спортивках. И тут выходит он – в серых выглаженных брючках, начищенных туфлях, темно-зеленом пальто. Сразу вспомнил знаменитую фотку, где Аршавин, Керж, Быстров и Денисов в свитерах в шахматы играют...

И вот этот футболист с образом для фильмов Звягинцева вдруг появляется в таких крутых вещах. Один! То есть у меня в голове еще не сложилось, что так одета вся команда. Мы с комментатором Мишей Поленовым переглянулись: «А что с Игорем происходит вообще?!

Затем высыпала остальная команда – и все стало понятно. Выглядели очень солидно. Строгое, однобортное, слегка приталенное классическое пальто. Мне нравится цвет: он клубный. Значит, есть идея, есть идентичность. Значит, шили не на отстань. Хорошо, что именно темно-зеленый. Сделай тон чуть ярче – и это уже была бы команда лепреконов на День святого Патрика.

Спокойного, универсального оттенка костюмы. Серые, с крутой фактурой ткани».  

Как ни странно, серый тут не оценка нового лука, а удачный выбор цвета. В премьер-лиге – и тем более в сборной России – не принято носить костюмы. Если и носят – то черный или уже невыносимый синий цвет. Еще чаще футбольные люди надевают пиджаки с джинсами (Карпин, Бабаев и тонны футболистов) – яркий пример самоидентификации рабочего класса.

Шнякин: «У главы пресс-службы Андрея Бодрова обнаружил на внутренней части пиджака вышитые инициалы. Красиво. Наверное, у всех так. А вот почему бы не добавить такие инициалы на лацкан пиджака, например? Такая футбольная аутентичность была бы, ведь на тренировочные костюмы и сумки номера и инициалы наносят. Было б оригинально.

И есть одно пожелание. Парни, не стесняйтесь носить такое хоть в еврокубках, хоть в наших городах да селах. Пора заканчивать с колхозом».

Единственный минус в выборе «Локомотива» – галстуки, которые сильно шире лацканов пиджаков. Из-за этого даже Дмитрий Тарасов выглядит одиннадцатиклассником. Все правильно сделал Антон Миранчук – снял галстук.

Шнякин: «В целом мне все понравилось, кроме галстуков. Зеленый цвет – вполне. Но форма... Такие набухшие галстуки обычно у политиков в патриотичных телепрограммах».

Обувь игроки выбирали сами – повезло тем, кто надел коричневые туфли (скучновато, но терпимо), черные кеды с белой подошвой (Антон Миранчук) или просто белые кеды (на Тарасове Nike x Off White Air Force).

Шнякин: «Пообщался с Никитой Медведевым. Вратари – самые суеверные среди футболистов, поэтому он сразу вспомнил неудачный случай с костюмами: «Вот приехали мы с «Ростовом» в Мюнхен в костюмчиках новых. Впервые их надели. Не такие крутые, как эти, но все же Лига чемпионов. И получили 0:5. Так костюмы после этого и пылятся на базе в Ростове».

Но в целом Никита улыбался – было видно, что многие ребята кайфуют от того, как они выглядят. Те же Антон Миранчук и Тарасов – два друга (а точнее – друзья менингита) – вышли в мороз без пальто. Думаю, хотели покрасоваться именно в костюмах. В разной обуви вышли. Мне, кстати, это нравится. Они ж не должны, как школьники, клонами быть. В образе должно быть что-то индивидуальное. Та же обувь».

Вообще, братья и Тарасов очень нам нужны, несмотря на барсетки Gucci и Philipp Plein. Они дальше всех ушли от дачных пуховых луков (еще раз внимание на сборную России) к тому, на что можно смотреть без слез. И именно они почувствовали, насколько скучно могут выглядеть в серых костюмах и классических туфлях.

Еще две детали, на которые стоит обратить внимание, – красные платки в нагрудных карманах пальто и вышивка FC Lokomotiv на воротнике. Чтобы смахнуть пыльный официоз и ради микроскопической, но все же дополнительной вирусности, один игрок должен был воткнуть в карман красную гетру. А вышивка на воротнике должна быть не очевидным фактом (ФК «Локомотив» – видимо, чтобы не перепутали с кем-то другим), а, например, посланием. Что-то про паровозов или хоты бы «Заткнитесь, злопыхатели».

В остальном – «Локомотив» выступил непредсказуемо и классно.

Телеграм-канал, где пишут о футбиках и их шмотках

Откуда у сборной России такая форма

Самые интересные бутсы сезона: розовые, золотые, с дырками

Фото: fclm.ru/Александр Погребняк; vk.com/Дмитрий Шнякин (4)