5 мин.

10 лучших моментов 2014 года

Новогодний позитив, не воспринимайте это как рейтинг по значимости, просто список.

#10. Хорошее выступление Марка-Андре Флёри в плей-офф.

 

С началом плей-офф 2014 все без исключения задавались вопросом, чего им ждать от основного голкипера Пингвинов на этот раз, учитывая, что это был его предпоследний сезон по действующему контракту. И мне кажется, он удивил многих, проведя две очень солидные серии. Помимо провала с выходом из ворот в серии с Коламбусом он был очень надежен. Чувствовалось, по крайней мере, мне, что призраки серий против Флаерз в 2012 и против Айлендерс в 2013 остались в прошлом.

 

#9. Лидерство в Столичном дивизионе, несмотря на травмы.

2014 был довольно вялым годом для Столичного дивизиона. Странный год, когда Пингвины заработали много побед в начале и позднее, несмотря на долгосрочные травмы Летанга, Дюпуи, Скудери и остальных, ни разу всерьез не рисковали потерять лидерство.

 

#8. Развитие Капанена, Депрэ, Пульо, Саттера и ко.

Новое руководство Пингвинов в лице Рутерфорда, Боттерила, Герина и Фитцджеральда сосредоточено на том, чтобы дать молодым игрокам шанс. В прошлом сезоне Симон Депрэ скакал туда-сюда в составе, а теперь мы видим постоянство в парах защитников, когда это возможно, и в таких условиях Депрэ раскрывается.

Да, Пингвины отправили Каспери Капанена в Финляндию, но по всей видимости он очень неплох и драфт-пик потрачен не зря. Деррик Пульо оправдал все надежды сполна, а Брендон Саттер продемонстрировал, насколько он вырос, как игрок, когда справился с вынужденной ролью центра второго звена.

 

#7. Сидни Кросби и Харт.

После окончания плеф-офф для Пингвинов, да еще и таким образом, легко забыть об успехах регулярного сезона. Но, оглядываясь назад, мы должны уделить больше внимания тому, что Сид увез домой Харт, Тед Линдсей и Арт Росс.

 

#6. Балласт, сброшенный 1 июля.

1 июля было весело. Пингвины не только сделали хорошие приобретения на свободном рынке в лице Дауни, Грайсса и Эрхоффа, но и позволили довольно большому количеству "мертвого груза" (да простят меня бывшие Пингвины) покинуть команду. Дерек Энгелланд, Джо Витале, Таннер Гласс, а также Мэтт Нисканен и Брукс Орпик получили большие деньги и долгие сроки в других клубах.

 

#5. Олимпиада для Олли Маатты, Сидни Кросби и Криса Куница.

Если такое количество игроков отправляется на Олимпиаду представлять такое количество стран, как от Пингвинов - США, Канаду, Финляндию, Россию - то кто-то обязательно должен вернуться с медалью. Сидни Кросби и Крис Куниц вернулись с золотом, что и не очень-то удивительно. Удивлял Маатта шикарной игрой на международном уровне, а привез домой он бронзу.

 

#4. 300я победа Марка-Андре Флёри в НХЛ.

В ноябре 2014 Пингвины приезжали в Бостон и уехали с классной победой в овертайме, которую на скиле организовали Летанг, Кросби и Малкин.

 

#3. Отличный старт Патрика Хорнквиста в команде.

Обмен Джеймса Нила был бомбой, поэтому неудивительно, что из всех приобретений Пингвинов в межсезонье наиболее пристальное внимание уделялось именно Патрику. Шли бурные споры и обсуждения, окупится ли этот обмен или нет, люди лезли в дебри продвинутой статистики в стремлении показать, что Патрик обязательно хуже, чем Нил, но 9 голов в 13 первых играх с командой быстренько умерили пыл скептиков. Хорнквист вписался в команду сразу и без особых проблем играл как с Сидни Кросби, так и с Евгением Малкиным.

 

#2. Первый гол Деррика Пульо в НХЛ в первой же игре в НХЛ.

Бесспорно лучший проспект Пингвинов наконец-то получил вызов в НХЛ и не разочаровал никого. Вряд ли будет несправедливо отметить, что практически все фанаты Пингвинов ждали, когда же ему дадут шанс на высшем уровне. 

 

#1. Буллиты из раздевалки.

Вы поняли, о чем я. И мне правда жаль тех людей, кто не видел этого в прямой трансляции или выключил игру, когда хоккеисты уходили в раздевалку.