3 мин.

Парви каридола. Как Россия проиграла Финляндии

Сборная России вчистую проиграла первому же серьезному сопернику на молодежном чемпионате мира. Sports.ru разбирается, почему так вышло.

Фото: worldjunior2014.com/HHOF-IIHF Images/Andre Ringuette

Вот тебе и 18 шайб в двух матчах. Первый же серьезный соперник просто уничтожил команду Варнакова. Или даже вернее будет сказать – просто Варнакова. Потому что поражение – чисто тренерское.

Нет никаких сомнений в том, что по составу сборная России однозначно сильнее Финляндии. Тем более, без Ристолайнена. Только толку с того – ноль. И это крайне печально, потому что несомненный талант игроков зарывается в лед усилиями тренера.

Прекрасный гол Васильева показал то, что позиционные атаки молодежки наконец-то становятся грозным оружием. Но вот ведь в чем загвоздка – для позиционных атак нужно хотя бы доставлять шайбу в зону.

Против нулевых норвежцев и явно уступавших в функциональной готовности швейцарцев это получалось хорошо – понятно почему. Но как только путь преградил не уступающий в готовности соперник, явно разбиравший игру россиян, все пошло прахом.

А всего-то и надо было, что включать прессинг в зоне атаки и насытить среднюю зону. Проще некуда – прямо по учебнику. И тут же всплыла застарелая проблема перехода из обороны в атаку.

Центры получают шайбу слишком низко – еще в зоне защиты, и тут уже утыкаются в стенку. Почему так низко – потому что главенствует философия отката под лозунгом «как бы чего не вышло». Либо же следуют бестолковые дальние передачи за красную. При том, что средняя зона предельно насыщена, неудивительно, что почти все эти пасы ни к чему хорошему не приводили. Чаще всего шайба просто переходила к финнам.

Старый добрый чуть модифицированный откат, само собой, никак не способствовал тому, чтобы можно было цепляться за шайбу хотя бы в средней зоне. В итоге финны благополучно ее вбрасывали, нередко забирая подбор, а то и спокойно закатывались с ней в зону атаки, где старались закрепляться, решая сразу несколько задач, – отодвигали игру от своих ворот, выматывали и нервировали соперника, которому приходилось гоняться за шайбой, ну, и пытались забить.

Причем такая картина наблюдалась буквально весь матч. Из чего следует вывод, что тренерский штаб даже не знал, что с этим делать, какие внести коррективы, чтобы команда заиграла хотя бы на половину проектной мощности, а не каталась вхолостую. И это просто кошмар. Потому что финны – это далеко не самый сильный соперник, и дальше будет только сложнее.

Всеми любимая «вертикаль» снова показала себя с худшей стороны. Благодаря выдержанной до деталей генеральной линии партии и явным просчетам тренера перед сборной России замаячила вполне ясная перспектива встречи в четвертьфинале с кем-то из пары Канада – США. А так можно не то что без медалей, даже без полуфинала остаться.

Что до просчетов, то сам план на игру был явным и большим просчетом. Не угадали и с Налимовым, кошмарный контроль отскоков которого заставлял хвататься за голову с самых первых минут. Миронов на пятаке в ситуации 5 на 3 – даже не просчет, а глупость. Миронов на пятаке – это вообще глупость, но в двойном большинстве – особенно. Потому что там не толкаться надо уметь, что Миронов умеет, а иметь вполне конкретные навыки, присущие нападающим.

Леворукий игрок на левом фланге под воротами в том же двойном большинстве – это тоже глупость. Особенно когда срочно нужен гол. Потому что серьезно уменьшает вариативность розыгрыша.

Нежелание разбивать первую пятерку можно отчасти понять. Но в конечном итоге это чистой воды вредительство, потому что лишь лишает большинство эффективности.

До шведов меньше суток, время для того, чтобы внести какие-то изменения есть, но, похоже, сама консерватория практически неисправима. А ее хоккей имеет столько же смысла, сколько заголовок этой статьи со «словами» из припева знаменитой «Як Цуп Цоп», которые даже по-фински ничего не значат. Поэтому остается только верить в лучшее и надеяться на озарение.