10 мин.

Сергей Демехин: «Не уверен, что Шарапова продолжит губить себе здоровье»

Бывший тренер Веры Звонаревой Сергей Демехин поделился с блогом «Пирожки с ядом» своим взглядом на отношения российских игроков с Федерацией тенниса, слабости Серены Уильямс и перспективы Марии Шараповой.

Фото: facebook.com/DemekhineS

 

- Даже и не знаю с чего начать, Сергей. Наверное, все-таки с финала Кубка Федерации. Массовые отказы выступить в составе российской сборной против Италии в финале – что это? Можете объяснить?

– Могу предположить... Наверняка не знаю, но... Вряд ли кто будет спорить, что Кириленко, Кузнецова, Павлюченкова, Веснина и Макарова – настоящие патриотки. Они всегда играли за сборную, выигрывали и не раз Кубок Федерации. Но в один миг все изменилось на 180 градусов. Я не могу представить, что все пять девчонок вдруг резко поменяли отношение к своей стране. И как мы видим, не только девочки. С нашими сильнейшими ребятами стоит такой же вопрос. Ни Турсунов, ни Южный не порадовали нас своим присутствием на Кубке Кремля, давненько их не было и в составе команды Кубка Дэвиса. Так вот, поверить в то, что все ребята и девчонки вдруг перестали быть патриотами, невозможно. Поэтому я склоняюсь к мысли, что дело здесь во взаимоотношениях с федерацией.

- Отказавшись выступать в решающем матче Кубка Федерации, спортсменки дали понять теннисному руководству, что есть серьезные проблемы, которые не решаются, а продолжать терпеть их больше сил нет!

– Получается, так. Ведь не заметить отсутствия всех лидеров, мы не берем в расчет Машу Шарапову, которая давно уже травмирована, ну совершенно невозможно. Более того, данная ситуация видна далеко за пределами нашей страны. Думаю, что весь теннисный мир в недоумении пожимает плечами... Никого ведь из первой сотни в составе России нет. И это в финале.

- Как считаете, может быть, стоило выбрать другой момент для разборок? Финал Fed Cup, мне кажется, не самый удачный вариант...

– Может быть. Но выходит так, что решение это очень взвешенное, и если уж они пошли на данный шаг... В интервью и девчонки, и ребята, не раз уже поднимали тему, что их не устраивает отношение к ним ФТР. Не хочу вдаваться в подробности. Приведу лишь один пример. Совсем недавно Света Кузнецова рассказывала, что перед тем, как распланировать для себя концовку сезона, она спрашивала у федерации относительно своей необходимости для сборной, и ей ответили, что победный состав менять не намерены. Только после этого Света уже начала планировать что да как. И я ее отлично понимаю. Ей необходимо качественно подготовиться к новому сезону, а в сборной ее не ждали. Появилось время сделать необходимую операцию, восстановиться после нее и начать подготовку. Я даже не упоминаю про отдых, на который в любом случае времени практически не остается.

- Сергей, а что делать в дальнейшем, дабы такого не повторилось?

– Налаживать отношения, работать. Мое личное мнение таково – необходимо вводить контрактную систему. С каждым игроком, на кого рассчитывает федерация, надо подписывать годичный контракт, в котором все будет прописано.

- Но это же дополнительные финансовые расходы?

– Конечно, и насколько я знаю, с этим есть сложности. Но надо пытаться что-то сделать, надо стараться что-то изменить, заинтересовать игроков. Вполне возможно, что денежный вопрос тут не на первом месте. В любом случае, повторения нынешней ситуации быть не должно. Демарш российских теннисисток перед финалом с Италией должен заставить задуматься. Хотя, если уж совсем честно, то думать уже хватит, надо действовать!

- Продолжим о женском теннисе. По сути, сезон уже завершен. Попробуем подвести итоги?

– Не стоит от меня здесь ждать чего-то неожиданного и оригинального. Считаю, что абсолютно закономерно лучшей теннисисткой в мире в 2013-ом стала Серена Уильямс. В свои 32 она продолжает совершенствоваться. И я не вижу у нее реальных конкуренток по дистанции и в следующем году при условии, что она будет показывать такую же игру.

- Но неужели прям так и нет рецептов против нее?

– Ну почему же, рецепты есть, но выписывают их далеко не всем. Мы прекрасно понимаем, что технически и физически американка оснащена феноменально. И с каждой новой победой к ней приходит все большая уверенность. Психологически Серена тоже очень крепка, но на мой взгляд, именно здесь кроется шанс для тех, кто по-прежнему мечтает о первой строчке в рейтинге. У Уильямс очень мало поражений, но давайте вспомним, к примеру, ее неудачу на «Уимблдоне»...

- Матч против Сабин Лисицки очень сложно забыть.

– В чем главная причина поражения Серены? В том, что она не смогла оказаться сильнее немки психологически. Уильямс привыкла побеждать своих оппоненток с разгромными счетами, она привыкла убивать их морально. И практически всегда ей это удается. Но случаются и исключения. В такие моменты видно, какой громадный дискомфорт испытывает американка. Это касается не только возрастающего числа ошибок, это заметно и в ее передвижении по корту, и во взгляде, и в том, как она общается со своей группой поддержки. Она чувствует, что проиграла психологически, и крайне редко выпутывается из таких ситуаций. В этом ключ к успеху в матчах с ней.

- С Сереной все понятно, а что с другими? Азаренко, Шарапова, Ли На, Агнешка?

– У Агнешки все будет зависеть от физической формы. Она не обладает той мощью, что другие, и ей приходится компенсировать это физикой. От Ли На можно, в принципе, ждать всего. Однако даже у нее, как и у Вики, есть проблемы в плане стабильности. Перепады формы встречаются достаточно регулярно, а значит, что на весь сезон той самой стабильности и не хватит для реальной конкуренции с Сереной. Стабильности, к сожалению, не хватает всем. Кроме Серены.

- Пока не прозвучало ни слова о Марии Шараповой.

– Если говорить о перспективах, о ее будущем в профессиональном теннисе, то все в тумане. Нет, я не имею в виду сейчас различные слухи касательно личной жизни. Речь о том, что у Маши действительно серьезная травма. И далеко не первая. Она уже по ходу карьеры делала большие перерывы в выступлениях, но затем находила в себе силы вернуться и снова начать побеждать.

- У вас нет уверенности, что этого не произойдет снова?

– Нет.

- Почему?

– Маша к своим 26-ти годам состоялась как теннисистка. Как выдающаяся теннисистка. Шарапова звезда не только на корте, но и далеко за его пределами. Ну посудите: в теннисе выиграла все, что можно. Как медийная персона даст фору любому спортсмену в мире. Сейчас ей не нужно думать о том, чтобы заработать как можно больше денег именно на корте. Она молода, красива, успешна, и как любая девушка, конечно же, мечтает о семье, о детях. Я не уверен, что она готова и дальше продолжать губить свое здоровье в профессиональном спорте. Маша давно уже всем все доказала. И для меня не будет удивительным, если в ближайшем будущем она завершит профессиональную карьеру и сосредоточится на других делах. Все зависит от ее желания.

- Сергей, очень грустную картину нарисовали! Если уйдет Шарапова, то кто из россиянок будет побеждать вместо нее на столь же стабильном уровне?

– Не стоит сгущать краски. Не все так страшно. В следующем сезоне, я думаю, у многих российских теннисисток есть хорошие шансы проявить себя. Очень надеюсь, что удастся вернуться на былые вершины Светлане Кузнецовой.

- Почему именно ей?

– Я не исключаю, что в 2014-ом успехи могут прийти и к другим. Но Света – это огромный талант. Она одна из самых талантливых российских теннисисток из тех, что были и что есть на сегодняшний день. Технически оснащена идеально, ее стиль игры очень напоминает мужской. Лично я большой поклонник такого тенниса. И когда она в форме, Кузнецовой по силам практически все. Недаром Света побеждала на Открытом чемпионате США и «Ролан Гаррос».

- Однако Кузнецова тоже не отличается стабильностью.

– Согласен. Но именно стабильности мы от нее и ждем. Если Света найдет психологический баланс, тогда мы и увидим ту самую конкуренцию с Сереной...

- Даже так?

– Кузнецова продолжает усердно работать над собой и над собственной психологией. У нее сплоченная команда, она по-прежнему хочет вернуться. Я верю, что она может, и от всей души желаю Свете успехов в следующем сезоне.

- Почему не прогрессирует Павлюченкова?

– На мой взгляд, главная причина в том, что Настя никак не может определиться с командой. Сколько уже за последнее время было смен тренеров, постоянная напряженность в этой связи, новые поиски... Думаю, что как только закончатся метания, так и результаты не заставят себя долго ждать. Потенциально Настя может очень многое, но свой потенциал надо использовать. Время неумолимо идет вперед.

- Совсем недавно еще нашей главной молодой звездочкой, главной надеждой была как раз Павлюченкова. Сейчас все без устали говорят о 17-летнем Карене Хачанове, предрекая ему блестящее будущее. Присоединитесь?

– Безусловно, парень очень одаренный, результаты которые он показал на наших турнирах, блестящие. Я знаю Карена достаточно хорошо. Могу сказать о нем только в положительных тонах. Простой парень, без понтов, без каких-то других отрицательных качеств. Ну и, конечно же, обладает большущим потенциалом. Никаких прогнозов давать не буду, так как еще рано, но все предпосылки, чтобы стать классным теннисистом, у него есть. Самое сложное – это преодолеть момент перехода от простого паренька в статус звезды. Если справится, то все будет хорошо! Однако порой очень сложно удержаться от огромного количества соблазнов, когда вокруг полно агентов, спонсоров, когда тебе предлагают выгодные контракты. Главное – не наделать ошибок. Большое внимание, большие деньги иногда очень существенно меняют мировозрение человека, особенно если он еще молод.

- На сегодняшний день теннисист №1 в России – Михаил Южный. Несмотря на солидный возраст, он продолжает демонстрировать отличную форму и побеждать на соревнованиях...

– Я категорически против того, чтобы смотреть теннисистам в паспорт! Что касается Миши, то в его адрес можно сказать массу хвалебных слов. Последний успех Миши на турнире в Валенсии – большое достижение. Я бы даже отметил не только сам титул, который Южный выиграл, а то, кого он обыграл в финале. Победить по всем статьям Давида Феррера, третью ракетку мира – вот это уровень. Миша молодчик.

- После триумфа в Валенсии Южный поднялся на 15-ю строчку рейтинга АТР. В Топ-30 спустя долгое время вернулся Турсунов. Я так понимаю, вы не считаете данные успехи лебедиными песнями обоих?

– Верно. Я считаю, что оба следующий сезон могут провести как минимум не хуже. Впрочем, чуть увереннее тут можно сказать про Мишу.

- Поясните.

– У Южного есть надежный тыл в лице его многолетнего тренера – Бориса Собкина. Их тандем – это куда больше, чем просто игрок и тренер. Миша полностью доверяет Борису Львовичу, который очень кропотливо относится к своей работе. Они вместе разумно планируют график выступлений, подготовительные периоды, что позволяет Южному быть на пике формы именно тогда, когда запланировано. Отсюда и результаты, стабильность и спокойствие.

- Вы ведете к тому, что у Турсунова всего этого нет?

– Именно. У Мити практически на протяжении всей карьеры не было постоянного тренера, он был один. Конечно, периодически люди появлялись, но очень быстро исчезали. А помощь команды, помощь тренера иногда просто необходима. Возможно, поэтому у Мити и травм больше, и в результатах он не столь стабилен. Сам теннисист точно оценить свое физическое и моральное состояние может не всегда, а помочь некому. Думаю, что если у Турсунова появится своя команда, то он сможет в будущем еще долго выступать на самом высоком уровне. Хочу тут сразу оговориться: Митя все это прекрасно понимает, но, к сожалению, тут опять встает вопрос денег. В этом сезоне Турсунов подтянулся к Топ-30, и сейчас у него появляются возможности нанять тренера. Гонорары теннисистов, играющих «Челленджеры», минимальны, а Мите за карьеру не раз приходилось спускаться на эту ступень. Раньше у спортсменов был шанс заработать на каких-то спонсорских контрактах, но сейчас, возможно, из-за финансового кризиса или других причин, таких контрактов становится все меньше. А в российских теннисистах и подавно очень мало кто заинтересован.

Вторую часть интервью с Сергеем Демехиным ожидайте во вторник к вечеру. Следите за обновлениями!