18 мин.

Галина Змиевская. Тренерская стезя

 

__В РОДНЫХ ПЕНАТАХ_________________________________________________________

Галина Яковлевна Змиевская - советский и украинский тренер по фигурному катанию - родилась 30 ноября 1952 года в Одессе. Здесь и работала, продолжая лучшие традиции Одесской школы фигурного катания. 

Послужной список Галины Змиевской поистине впечатляющий!

Галина Яковлевна воспитала таких спортсменов, как олимпийские чемпионы Виктор Петренко и Оксана Баюл, чемпион мира среди юниоров Владимир Петренко, чемпион США Скотт Девис и чемпионка Италии Сильвия Фонтана. Она работала с Вячеславом Загороднюком и Такеши Хондой, непродолжительное время - с грузинской фигуристкой Элене Гедеванишвили в 2007 году, со швейцарцем Стефаном Ламбьелем в 2008.

Первые серьёзные успехи на тренерском поприще Галины Змиевской связаны с двумя украинскими одиночниками: Виктором Петренко и Оксаной Баюл, - воспитанниками Одесской школы фигурного катания.

 Виктора Петренко приметила сама Галина Змиевская, тогда еще молодой тренер. В тандеме с Валентином Николаевым она взялась тренировать Виктора и его младшего брата Владимира (который, кстати, тоже стал впоследствии тренером по ФК и со своей женой тренирует юных фигуристов в Коннектикуте). 

Однажды Виктор Петренко скажет такие благодарные слова в адрес своей неизменной наставницы:

 Работа Петренко с тренером Галиной Змиевской была очень плодотворной и насыщенной.

 Из интервью Виктора Петренко:

- К Галине Змиевской вы попали в 10-летнем возрасте, а в 18 лет уже выступали на Олимпийских играх в Калгари и поднялись на 3-ю ступень пьедестала. В какой момент произошел такой резкий скачок?

Виктор тогда даже не мог предвидеть, какой успех его ждёт на Олимпийских играх -1992 в Альбервилле. Именно на ОИ-1992 ему покорилась первая ступень олимпийского пьедестала.

5

Свою короткую программу Виктор Петренко откатал просто блестяще. 

А буквально через месяц после ОИ Виктор Петренко уверенно выиграл Чемпионат Мира - 1992, отлично откатав свою произвольную программу - «“Raymund” by Thomas, Waltz by Chopin, “Sicilian Vesper” by Verdi»

 

На ОИ-1994 в Лиллехаммере Виктора, к сожалению, подстерегла техническая неудача во время исполнения короткой программы. Но позже, откатав свою лучшую произвольную программу, он взлетел на итоговое четвёртое место.

 

// Более подробно о спортивной карьере Виктора Петренко читайте здесь - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/pirouette/730621.html //

7

Несмотря на несовсем удачное выступление Виктора Петренко на Олимпиаде в Лиллехаммере, его тренер - Галина Змиевская - всё равно обречена была стать триумфатором. На высшую ступень олимпийского пьедестала неожиданно поднялась её юная воспитанница - Оксана Баюл

Говорим - "неожиданно", потому что это было совсем неожиданно для самой победительницы, хотя к тому времени за её спиной уже было и серебро ЧЕ-1993, и золото ЧМ-1993.

Вот как вспоминает о начале Олимпиады сама Оксана Баюл:

Валентин Николаев был тренером Оксаны ещё в её родном Днепропетровске. Именно он и пригласил недавно осиротевшую девочку продолжить обучение в одесской школе фигурного катания.

А в 1991 году Оксану забрала к себе Галина Змиевская — ведущий одесский тренер по фигурному катанию — и поселила её в своей маленькой трёхкомнатной квартире, в одной комнате со своей младшей дочерью. 

Валентин Николаев принимал участие в тренировочном процессе Оксаны Баюл в тандеме с Галиной Змиевской. Вместе отправились они и на Олимпиаду в Лиллехаммер. 

На Олимпиаде-94 Оксане Баюл удалось выполнить одну из лучших коротких программ в истории фигурного катания (на музыку П.И.Чайковского).

Галина Змиевская:

Несмотря на ошибку в каскаде тройной лутц - двойной тулуп (касание свободной ногой при приземлении), некоторые судьи практически не снизили оценки. Самих оценок ждали беспрецедентно долго, а когда их объявили, Оксана не могла поверить своим ушам. Галина Змиевская схватила Баюл и принялась целовать мокрое от слез лицо девушки. 

 

фото

Как ни старались тренеры оградить Оксану Баюл от всякого рода неприятностей во время ОИ, но не смогли уберечь её от травмы. На очередной тренировке она столкнулась с немецкой фигуристкой украинского происхождения Татьяной Шевченко, которая травмировала Оксане коньком правую голень.

При всей драматичности положения не обошлось, как вспоминает Оксана, и без комических ситуаций!

Вечером, когда все втроем - Баюл с перебинтованной ногой, Змиевская и Николаев - решали, выходить девушке на лед или нет, горничная принесла в номер Оксаны мешок писем. Внимание сразу привлек большой красочный конверт: 

Рядом красным фломастером кто-то написал: «Ты никогда не станешь чемпионкой потому, что сделана из того же материала, что и рисунок».

На стадион Баюл приехала удивительно спокойной. Ни судьи, ни даже тренеры не ждали от нее никаких сюрпризов.

Камеры показали ее губы крупным планом, а через секунду трибуны зрителей просто ревели от восторга. Баюл творила чудо... Откатала произвольную программу, выполнив пять тройных прыжков, вновь с присущими ей артистизмом и музыкальностью. 

В конце выступления Змиевская, понимая, что не хватает каскада прыжков, крикнула об этом из-за бортика, и Оксана на ходу поменяла программу, в последние секунды добавив каскад двойной аксель - двойной тулуп.

 После завершения программы с Оксаной случился нервный срыв.

Из интервью Оксаны Баюл:

- Мне интересно, что сказали вы, когда исполнили свою произвольную?

4

После победы Оксаны Баюл на ОИ сразу же последовало предложение кататься в США, на которое был дан положительный ответ.

Виктор Петренко:

Из интервью Оксаны Баюл:

- Решение об отъезде в США принимала Галина Змиевская?

Так началась профессиональная карьера юной воспитанницы Галины Змиевской. Правда, через некоторое время в силу разного рода обстоятельств их дороги разошлись, но к олимпийской вершине они шли вместе, рука об руку.

 

5

 //Больше о судьбе Оксаны Баюл читайте здесь - //

Из интервью Галины Змиевской:

 - Пересматривая записи выступлений Оксаны Баюл и Виктора Петренко, ловим себя на мысли, что они, как хороший старый фильм, с годами не потеряли свежести и новизны. Ваши ученики настолько опережали время или же новое поколение не так талантливо? А может, новые правила не способствуют прогрессу?

 

Среди учеников Галины Змиевской в Украине выделяется также и Вячеслав Загороднюк.

Фигурным катанием Вячеслав начал заниматься в возрасте 5 лет, в Одессе. Тренировался, как и Оксана Баюл, у тренерского тандема Галина Змиевская — Валентин Николаев. 

Змиевская привила Загороднюку строгий отточенный классический стиль с филигранной техникой элементов, ключевым у Вячеслава был сложный прыжок тройной аксель.

 

В 1988 г. Загороднюк стал серебряным призером юниорского чемпионата мира, а уже в следующем году – чемпионом мира среди юниоров. На взрослом мировом чемпионате 1994 г. завоевал бронзовую медаль, в 1996 г. добился звания чемпиона Европы, в 1994 – 1998 гг. был чемпионом Украины, выступал на олимпийских играх 1992 и 1998 гг.

После отъезда Г.Змиевской с Вячеславом продолжал работу В.Николаев. В 1998 г. Загороднюк закончил выступления в любительском спорте и вместе с тренером уехал в США. Занимался тренерской работой, участвовал в ледовых шоу. Тренировал четырёхкратного чемпиона Украины Виталия Данильченко, украинскую одиночницу Алису Кирееву. Сейчас у него тренируется молодой украинский фигурист Ярослав Паниот.

  Из интервью В.Загороднюка

- Какую роль в вашем становлении как фигуриста сыграл Валентин Николаев, а какую - Галина Змиевская? 

До 1995-го года Галина Змиевская работала в Украине, тренировала своих лучших отечественных спортсменов в Одесской школе фигурного катания. После олимпийского триумфа Оксаны Баюл переехала в США. 

5

__НОВАЯ ЖИЗНЬ_____________________________________________________________

Вначале Галина Змиевская остановилась в г.Симсбири, штат Коннектикут, где работала тренером в течение десяти лет. В 2005 году переехала в Уэйн, штат Нью-Джерси. Сейчас она работает в русской школе фигурного катания в Нью-Джерси.

Старшая дочь Змиевской, Нина, замужем за Виктором Петренко и работает хореографом у многих учеников своей матери. Виктор Петренко выступает в качестве ассистента у Галины Яковлевны. 

Виктор Петренко:

 С лета 2007 года по 2010 год Галина Змиевская тренировала Джонни Вейра - трёхкратного чемпиона США. 

5

Из интервью Галины Змиевской:

- Свой уход от прежнего тренера, Присциллы Хилл, Вейр объяснил тем, что она стала слишком близким ему человеком. Но вы ведь тоже производите впечатление не просто тренера, а мамы для своих спортсменов…

Джонни Вейр:

5

Галина Змиевская и его хореограф Нина Петренко полностью изменили режим и имидж фигуриста, его подход к тренировкам, да и стиль катания. Включили в программу Джонни Вейра четверной прыжок.

 

5

  Из интервью Галины Змиевской:

- О том, что Джонни Вейр решил стать фигуристом, увидев выступление Оксаны Баюл на Олимпиаде в Лиллехаммере, вы узнали до или после того, как он пришел в вашу группу?

Джонни Вейр выиграл 13 медалей за четыре последних сезона, большую часть из которых работал с тренером Галиной Змиевской. Вейр известен благодаря артистизму, причудливым костюмам и пластичному  катанию. В отличие от большинства фигуристов он вращается и прыгает по часовой стрелке.

Галина Змиевская:

  

7

Из интервью Галины Змиевской:

- Вейр постоянно находится в центре внимания, про него даже сняли многосерийный фильм в духе реалити-шоу. Вам как тренеру это не мешает работать?

 Однажды после очередной тренировки Джонни Вейра на Ванкувере-2010, продвигаясь к выходу вместе с корреспондентом, Галина Змиевская остановилась рядом с парнем азиатской внешности. "Привет", - сказал он почти на чистом русском и тут же оказался в объятиях Змиевской.

 Такеши Хонда в декабре 1997 года специально приехал из Японии, чтобы тренироваться с Галиной Змиевской в Международном центре фигурного катания в Симсбери. Участвовал в ОИ-1998 в Нагано. Однако сотрудничество оказалось непродолжительным. В этом же году Такеши уезжает в Канаду. А в 2005 году после травмы на тренировке в ходе подготовки к чемпионату мира Хонда завершил спортивную карьеру.

  

В тренерской карьере Галины Змиевской - также работа с экс-чемпионом США Скоттом Девисом, продолжительное сотрудничество с итальянской фигуристкой Сильвией Фонтаной, которая под руководством Змиевской сумела завоевать три серебра и три золота чемпионата Италии, а также вошла в десятку сильнейших фигуристок на ЧМ-2002 и Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

 

В 2007 году тренировала грузинскую фигуристку Элене Гедеванишвили, которая в результате стала восьмой в рейтинге на Чемпионате Европы-2007.

 

 В 2008 г. среди подопечных Галины Змиевской и Виктора Петренко некоторое время находился и швейцарский фигурист Стефан Ламбьель - дважды чемпион мира по фигурному катанию. 

Стефан Ламбьель:

Для катания Стефана характерны высокая скорость и техническая точность исполнения, большое количество вращений со сложными позициями и необыкновенная харизма. Но из-за давней травмы ему пришлось отказаться от тренировок и выступлений.

 Так же параллельно с Джонни Вейром, как и Стефана Ламбьеля, тренировала Галина Змиевская и Ксению Макарову - дочь Ларисы Селезнёвой и Олега Макарова — бронзовых призёров Олимпиады 1984 года в парном катании.

До начала сезона 2009—2010 гг. Ксения тренировалась у своих родителей. Однако, они решили попросить помощи у Виктора Петренко и Галины Змиевской, ссылаясь на то, что тренировать собственную дочь очень трудно.

Из интервью Олега Макарова:

- Родную дочь тренировать сложно?

Так Ксения начала заниматься под руководством этих специалистов, катаясь в одной группе с Джонни Вейром.

В декабре 2009 года она приняла участие в своём дебютном чемпионате России. Уже после короткой программы Ксения захватила лидерство.

Ей удалось победить, несмотря на падение в произвольной, и получить путёвку на первенство континента.

 

Галина Змиевская:

 

4

Во время выступления на чемпионате Европы дебютантка Ксения Макарова занимает девятое место. Ксения была делегирована также на зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере, где вошла в десятку сильнейших фигуристов мира. А на последовавшем после чемпионате мира Ксения Макарова стала восьмой, проведя сезон 2009-2010 года очень достойно и на достаточно высоком уровне.

4

В 2011 Ксенией Макаровой было принято решение переехать на несколько лет жить в Санкт-Петербург и она меняет тренера.

В тот же сезон 2009-2010, что и Ксения Макарова, свой дебютный национальный чемпионат Украины выиграла и Наталья Попова, которая так же только первый сезон тренировалась у Виктора Петренко и Галины Змиевской в американском Хакенсаке (штат Нью-Джерси).

Галина Змиевская:

Наталья Попова:

 

5

 Почти весь сезон 2010—2011 Наташа была вынуждена пропустить из-за травмы. Но начиная с 2012 года Наталья Попова ещё четырежды покоряла высший пьедестал национального первенства Украины. 

В 2013 участвовала в Чемпионате мира, на котором показала 15 результат, что дало ей возможность отправиться на ОИ-2014 в Сочи. И хотя личный показатель Натальи был неудачен, но в командном зачёте занято 9 место.

В 2015 году Наталья улучшила свой результат и на ЧЕ, финишировав на 16 месте. 

Из интервью Натальи Поповой:

- А чем вам подходит такая непростая вещь как "Аранхуэсский концерт" в новой короткой программе?

На этом рассказ о воспитанниках Галины Змиевской можно было бы и прервать, но есть ещё одна история... нет не тренерской работы, а скорее - "тренерской симпатии".  

Фигуристка Екатерина Гордеева не была воспитанницей Змиевской, но Галина Яковлевна принимала очень живое и тёплое участие в её судьбе.

1996 год. На льду рядом с Катей Гордеевой катаются Оксана Баюл, Скотт Дэвис, Виктор Петренко, который был призначен партнёром Кати в одном из ледовых спектаклей... У кромки ледяного поля - Галина Змиевская. Вокруг нее все и крутятся. И хотя Катя тренируется самостоятельно, Змиевская всегда готова подсказать... Да и кто мог отказать  в поддержке Кате Гордеевой, что совсем недавного потеряла своего Сергея... 

// https://www.youtube.com/watch?v=5Cc5MmeuM5c  - Gordeeva/Grinkov Documentary 'My Sergei (1998) //

7 февраля 1996 года на прощальном выступлении звезд профи, посвященном памяти Гринькова, Катя впервые в жизни вышла на лед полностью заполненного катка в Хартфорде одна.

 

5
5

На льду шла очередная тренировка. Катя раз за разом заходила на "тройной" и раз за разом его срывала.

А Змиевская продолжала:

 

Галина Змиевская всегда очень тепло и трепетно относилась к Кате Гордеевой, понимала и поддерживала ее... по словам Гордеевой, Галина Яковлевна сама вызвалась быть тренером дочери Кати Гордеевой и Сергея Гринькова - тогда ещё 12-летней Даши.

---------------------------------

А это внучка Галины Змиевской - Виктория Петренко - бабушкина наследница и продолжательница традиций.

Теперь уже и Виктория, и Даша повзрослели... Виктория, к сожалению, выбрала другой вид спорта - теннис. Но кто знает, может, других юных учениц Змиевской таки ожидает когда-нибудь заветное Олимпийское золото!

Ведь у их известного и прославленного наставника - Галины Яковлевны Змиевской - немало достижений... есть чем гордиться!

Достижения подопечных Галины Змиевской

- Золото ЧМ среди юниоров 1984 (Виктор Петренко),

- Бронза Олимпиады 1988 (Виктор Петренко),

- Золото Олимпиады 1992 (Виктор Петренко),

- Золото, четыре серебра и бронза чемпионатов СССР (Виктор Петренко),

- Три золота, серебро и две бронзы чемпионатов Европы (Виктор Петренко),

- Золото, два серебра и бронза чемпионатов Мира (Виктор Петренко),

- Два серебра чемпионатов СССР (Вячеслав Загороднюк),

- Серебро ЧЕ 1993 (Оксана Баюл),

- Золото ЧМ 1993 (Оксана Баюл),

- Золото Олимпиады 1994 (Оксана Баюл),

- Бронза ЧМ 1994 (Вячеслав Загороднюк),

- Серебро и 2 бронзы ЧЕ (Вячеслав Загороднюк),

- Золото и серебро ЧМ среди юниоров (Вячеслав Загороднюк),

- Золото чемпионата Украины 1994 (Виктор Петренко)

------------------------------------------------------------- 

- Три золота, три серебра и бронза чемпионатов Италии (Сильвия Фонтана),

- Бронза ЧМ 2008 (Джонни Вейр),

- 2 бронзы финалов Гран-При (Джонни Вейр),

- Бронза и серебро чемпионатов США (Джонни Вейр),

- Золото чемпионата России 2010 (Ксения Макарова).

 ------------------------------------------------------------

Этот перечень наград учеников Галины Змиевской вызывает восхищение у каждого хоть мало-мальски разбирающегося в фигурном катании человека!

И всё-таки невольно хочется задать Галине Яковлевне вопрос из одного её интервью:

- Вы можете сказать, что стали своей в Америке?

А вот чего точно не хочется - так это бросить в них всех "камень" за то, что уехали в Штаты... пусть бросит тот, кто сделал для своей страны несоизмеримо больше, чем они...

Галина Змиевская:

А в завершение - ещё один вопрос Галине Яковлевне из её интервью:

- Обычно напоследок у спортсменов спрашивают, чему их научили тренеры. А мы позволим себе перефразировать и спросим: чему Вас научили ученики? 

**************************************************************************

Огромных сил Вам, крепкого здоровья и вдохновения, Галина Яковлевна! А также - великих и ярких побед Вашим воспитанникам!

Источники -

http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-02-25/16_6/

http://ws-news.ru/bio_zmievskaya.html

http://ua.tribuna.com/others/1027708286.html 

http://www.eg.ru/daily/ledshow/16370/

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=514

http://www.bulvar.com.ua/gazeta/archive/s485-6_1494/761.html

http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/drug_klintona_viktor_petrenko.html 

http://www.sport-express.ua/ourinterlocutor/articles/11972-vjacheslav-zagorodnjuk-moi-nagrady-lezhat-v-garazhe-u-gordeevoj-i-kulika.html

http://wap.navkakostomarov.borda.ru/?1-2-0-00000011-000-10001-0

http://sporteveryday.info/pages/kseniya-makarova/

http://www.ukrinform.ua/rus/news/natalya_popova_ya_ne_iz_teh_figuristov_komu_vsyo_daetsya_legko_1580942

 http://www.gordeeva.com/media/sport_express_97_2.shtml 

===============================================================

Предлагаем Вашему вниманию также "ледовые" истории учеников Галины Змиевской -

"Олимпийцы". Виктор Петренко

Жизнь, как она есть... Оксана Баюл 

===============================================================