4 мин.

Чемодан без ручки...

Товарищеский матч Скуадры, вернее содержание игры команды Пранделли вынудили прервать молчание, затянувшееся в нашем блоге. Это ситуации из разряда когда молчать нельзя. Данный пост будет посвящен исключительно сборной Италии. Сразу хочу предупредить безнадежных оптимистов, лиц со слабой психикой не читать сие.

Уже по «доброй» традиции Аппенины вновь потряс голос Правосудия, и звучное  «Scommese» стало уже чуть ли не приставкой слова «кальчо». Сборная лишилась Доменико Кришито и выдерживает дикий прессинг со стороны СМИ и футбольной общественности. И похоже, что для некоторых игроков сборной разрастающийся скандал пока законсервирован. И после окончания ЕВРО им предстоит дать ответы на вопросы прокуроров.

Обо всем по порядку. Пранделли как и ожидали специалисты и футбольная общественность вышел с 4-3-1-2. 

Скуадра

Алленаторе не стал рисковать Кьеллини, поэтому пару стопперов составили Бонуччи и Бардзальи. Бальдзаретти и Маджио олицетворяли собою фланги защиты. В остальном без неожиданностей. В середине поля два питбуля – Маркизио и Де Росси должны были цементировать центр поля, при этом, не забывая проявлять свои атакующие навыки. Андреа Пирло как скрытая угроза уже брендовыми пасами из глубины раз за разом Я не знаю, откажется ли теперь Пранделли от идеи использовать в роли треквартисты Монтоливо. Риккардо вчера исполнял дружелюбное привидение. Пару позитивных моментов за игровой час игры, согласитесь, совсем не то, чего от него ждут все. 

Это все было в прожекте, что вышло на деле:

Вратарь – к Буффону претензий нет, в первом тайме пару раз спас, да и удача была на его стороне. Точнее штанга ворот, принявшая на себя выстрел Кержакова.

Защита – сыграла отвратительно. Отсутствие Кьеллини и невнятность флангов дали большую пищу для размышления. Не хочу выступать в роли адвоката Бонуччи и Бардзальи, но посчитайте сколько раз опасность приходила с флангов. Оба бьянконери помимо своего фронта работы были вынуждены тушить пожары в пустотах, образуемых в результате ошибок Маджио и Бальдзаретти.

Полузащита – Маркизио и Де Росси не справились со своей задачей. Особенно в первом тайме, когда со всем добродушием итальянской души позволяли оппонентам проходить сквозь свои ряды вместо того, чтобы выжигать газон.

Нападение – не порадовало. Да, были видны контуры дуэта Кассано-Балотелли, но КПД был равен нулю. 

Из вышедших на замену приятное впечатление оставили Огбонна, Ди Натале.

А вот официальная реакция Гадзетты в виде оценок

оценки

Пост был бы простым криком души не предложи я альтернативу. Выскажу мысль, которую в параллель со мной озвучила Сьюзи Кампаналле -

нужно обратить внимание на чемпионское лекало Антонио Конте с 3-5-2. С центральной линией защиты в лице: Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи.

Товарищеский матч показал, что с обороной у итальянцев просто беда. Впереди матч с одним из главных фаворитов ЕВРО-12 Испанией, в котором потребуется действительно слаженная оборона. Скуадре нужна тактическая инъекция. Причем срочная, возможно где-то рискованная. Конечно можно махнуть рукой со словами – да это всего лишь товарняк. Но уже видны симптомы проблем и было бы логично рассмотреть иной вариант схемы. К сожалению, Скуадра не имеет эффективных краев, каким бы гениальным не был Пирло, он не сможет в одиночку вытащить Скуадру в финал, как это делал в свое время Роберто Баджо. 

Визуально переход на 3-5-2 выглядит следующим образом

инъекция
Реклама 18+

Буду рад ошибиться в своих прогнозах, но лично я не вижу радужных перспектив. У Пранделли потенциально сильный, боевой состав. Но мало иметь качественных игроков, важно иметь рисунок игры, собрать мозаику. Увы, в своем последнем матче перед ЕВРО сборная Италия, мягко сказать, провалила. Сборная впервые с 1986 года проиграла три матча подряд (предыдущих два поражения 0-3 от Бразилии, 0-1 от США)!! В любом случае ждать осталось недолго.

А пока вспоминается тот чемодан без ручки, который нести тяжело, а бросить жалко...

Традиционно благодарю за оказанное внимание! Кстати, буду рад пообщаться в твиттере. Моя страничка – здесь.

Советую прочесть пост Алексея Логинова, который также откровенно оценил перспективы Скуадры - На дне.

PS. наш блог возобновляет свою деятельность. Ведь ЕВРО игнорировать моветон, а пищи для ставочных постов будет предостаточно.