6 мин.

8 вещей, которые надо знать о 10-м туре премьер-лиги

Судья Вилков устраивает шоу на «Петровском», Алан Дзагоев зарабатывает второе удаление в сезоне, «Анжи» выходит на первое место, а Мартин Йиранек забивает гол года. Самые интересные моменты 10-го тура российской премьер-лиги – в обзоре Никиты Коротеева.

1. Судейство на «Петровском»

Центральный матч тура запомнится благодаря судье Вилкову. Нижегородский арбитр с самого начала пропустил несколько нарушений, выпустил игру из-под контроля и в конце первого тайма санкционировал эпизод, ставший одним из самых заметных в туре. В паузе, появившейся благодаря нарушению Анюкова на Григорьеве, Вилков пошел обсудить предшествовавшее этому эпизоду фол Ведрана Чорлуки на Халке. Резервный арбитр и любимец Ольги Смородской Виталий Мешков подсказал, что отложенный штраф выписать надо, но только не Чорлуке, а уже имевшему предупреждение Шишкину. Вилков тут же показал Роману вторую желтую карточку.

Шишкин долго пытался переубедить судью, Вилков неохотно объяснял, что решение уже принято, и в итоге защитнику все-таки пришлось покинуть поле. Камень с души нижегородского арбитра упал в начале второго тайма, когда Александр Анюков в безобидной ситуации зачем-то прыгнул в ноги Рето Циглеру и самоустранился от игры. Счет 1:1, установленный еще до удаления Шишкина, продержался до конца игры. «Зенит» не выигрывает на «Петровском» уже третий матч подряд.

2. «Амкар» потерпел первое домашнее поражение за год

Последний раз дома «Амкар» проигрывал дома больше года назад, а потому после матча в Перми Унаи Эмери обратил внимание именно на этот факт, а не на привычно удачную игру «Спартака» на стадионе «Звезда». Красно-белые пропустили первыми, до перерыва сравняли счет со стандарта (отличился еще один новичок, на этот раз Чельстрем), а после перерыва исход игры решило уже третье в туре удаление – Сергей Нарубин выскочил за пределы штрафной, а Эменике пробил ему точно в руки. В большинстве «Спартак» выглядел не очень уверенно, но два своих мяча забил (Ари с передачи Дзюбы и Дзюба с передачи Ари) и подтянулся к лидерам чемпионата.

3. Гол Мартина Йиранека

Мартин Йиранек играл в России долго и успешно, брал медали чемпионата в «Спартаке», но за полторы сотней матчей (еще и в составе «Терека») забил всего лишь четыре гола. Пятого гола ждали два с половиной года – и, как видно, не зря.

Если Мартин надумает уходить из «Терека», португальские клубы с удовольствием предложат ему контракт. Там любят таких стрелков.

4. ЦСКА впервые пропустил во втором тайме

Шестиматчевая победная серия ЦСКА в премьер-лиге прервалась в дружественном дерби против московских динамовцев, которые вышли играть вторым номером и с успехом реализовали план на игру. Гол Кокорина стал первым, пропущенным армейцами во вторых таймах матчей премьер-лиги-12/13, а удаление Дзагоева (четвертое в четырех матчах тура) уже вторым для полузащитника ЦСКА в сезоне. Матч 11-го тура против «Спартака» Алан пропустит.

5. «Анжи» вышел на первое место

«Волга» как всегда достойно смотрелась против одного из лидеров чемпионата, но сил ее хватило только на гол Ильи Максимова, сразу после которого махачкалинцы вновь вышли вперед. Связка Это’О – Траоре сообразила два породистых гола и принесла команде Гуса Хиддинка победу, которая вывела «Анжи» на первое место в премьер-лиге. Лидер сменился в третий раз за три тура. Если вы еще не поняли, что пропускаете лучший чемпионат России в истории, то сейчас самое время включиться.

6. Девятый гол Юры Мовсисяна

Армянский нападающий «Краснодара» продолжает рвать шаблоны – выступая за команду, которой собственный тренер предрек борьбу за выживание (это он погорячился, конечно), Юра Мовсисян забивает уже девятый гол в десятом для себя матче премьер-лиги. В самарском матче форвард открыл счет в традиционной для себя манере, завершив скоростной и техничный проход мощным и плотным ударом по воротам. Один краснодарский нападающий уже блистает в составе российского клуба-олигарха – думаю, звездный час второго не за горами.

7. «Мордовия» покидает последнюю строчку

Команда Федора Щербаченко очень здорово просела во втором тайме матча против «Алании», но все-таки смогла удержать ничью, которую команде принес Руслан Мухаметшин, забивший свой третий гол в премьер-лиге. «Мордовия» набрала свое пятое очко и покинула последнюю строчку турнирной таблицы. Следующую неделю на 16-м месте проведет «Волга», с которой в 11-м туре и сыграют саранчане. Не пропустите эту игру. Я серьезно.

8. Удаления

10 туров премьер-лиги запомнятся не только бодрым футболом, частыми сменами лидера и огромным количеством голов (РФПЛ, чтоб вы знали, самая результативная лига Европы, 3,04 гола за игру), но и колоссальным количеством удалений. В 80 матчах сезона было вынесено 33 красных карточки, судьи чуть ли не в каждом втором матче выгоняли футболистов с поля. Особенно на этой стезе отличились Сальваторе Боккетти и Алан Дзагоев, обе красные карточки которого были прямыми.