Holidays in the sun
Блог

Pain is only temporary. Victory is forever!

Я люблю эту команду. Ради нее не жаль времени, которое подавляющее большинство жителей твоего часового пояса тратят на сон. Ну и пусть спят - в конце концов, не все любят баскетбол, не все считают нужным смотреть матчи НБА в прямом эфире( и их, кстати, можно понять). Конечно, 3 часа в лапах Морфея - это мало, чертовски мало. Но оно того стоит. Да, иногда ты сидишь и не понимаешь, зачем встал в такую рань, проклинаешь все на свете и хочешь покончить с ночным баскетбольным бдением раз и навсегда, но после таких матчей ты понимаешь, что баскетбол действительно не "just a game".

Скажу честно, я не очень понимал, как Санс смогут обыграть Лейкерс хотя бы один раз. Да, когда меня спрашивали друзья, однокурсники о шансах Солнечных в этой серии, я, конечно, говорил, что все еще возможно, что нужно брать домашние игры и цеплять одну из двух оставшихся на выезде. Но в глубине души я понимал, что это нереально, что у Лейкерс всегда будет ответ на все задумки Джентри и Нэша. Чувствовалась какая-то безысходность, ощущение того, что твоя любимая команда уперлась в стену и бьется о нее головой в лучших традициях предматчевых ритуалов Кевина Гарнетта. И стена эта настолько прочна, что даже использование Стадемайра в хорошем настроении в качестве тарана не виделось какой-то безусловной панацеей от доминирования подопечных Джека Джексона над любимцами всех аризонцев. Именно с такими мыслями я вставал в 4-30, одевал "на фарт" майку Нэша и шел смотреть третью игру серии. Через 2,5 часа сонливость окончательно рассеялась и хотелось “петь и веселиться, и жизнию играть”. Они все-таки не испугались – и это главное.

Если Вы скажете, что Санс выиграли из-за того, что у Озерных не шли трехочковые броски(всего 28%), а также из-за внушительной разницы в количестве пробитых штрафных бросков(42-20), то я без тени сомнения скажу Вам, что Вы слишком много внимания уделяете статистике. Право, она того не стоит, не нужно делать из нее какую-то “священную корову”. Да, возможно, среди причин победы Санс эти два фактора займут видное место. Но нужно ведь понимать, откуда взялись эти числа. Вы думаете, трехи не пошли просто так? Да нет же, все из-за давления, которое оказывали игроки Санс на своих оппонентов. Ведь калифорнийцы тоже не железные, они не любят, когда на них оказывают давление, об этом говорит хотя бы количество потерь( иногда статистика все-таки бывает полезна) – их 17.

Кстати, почему-то, говоря о плохом проценте попаданий ЛАЛ из-за дуги, забывается еще более низкий показатель в аналогичном статистическом разделе у аризонцев – всего 25%. Можно подумать, для лучшей команды Лиги по реализации дальних бросков это нормально…Но об этом речь пойдет чуть ниже.

Сейчас же скажу несколько слов о втором факторе - разнице в пробитии штрафных. Ну тут многие скажут о предвзятом судействе, о том, что посадили на фолы “Дрю” и Одома. Позволю себе не согласиться с этими людьми. Судьи сработали ровно так, как это делают в НБА, позволяя чуть больше хозяевам площадки. Не могу сказать, что считаю такое положение вещей нормальным, но так делается всегда, таковы правила игры и с ними нужно либо смириться, либо забить на НБА и смотреть исключительно Лигу откатов и сливов им. Черного ( кстати, кто это?). Если же Вы все-таки выбираете первый вариант, то стоит помнить о том, что эти штрафные все равно не взялись из ниоткуда – они стали результатом бесчисленного количества проходов игроков Санс под кольцо соперника. Опять же к слову об агрессии и страсти, показанными подопечными Джентри в этом матче. Об этом все. Теперь, чтобы облегчить процесс чтения этого затянувшегося поста, попытаюсь выделить по пунктам плюсы и минусы в игре “Финикса”. Как неисправимый оптимист, начну, конечно же, с положительных моментов, благо их было немало.

Плюсы: - та самая заряженность на борьбу и демонстрация бойцовского характера.

Болельщики Санс, читающие эту запись, признайтесь, наверняка у вас были неприятные предчувствия перед последней четвертью, учитывая то, что отрыв “Финикса” был минимален? Сколько уже тонн макулатуры изведено было на описание бесхребетности аризонской команды, о ее неумении играть концовки и на прочие не самые приятные вещи. В этом плей-офф Солнышки изо всех сил пытаются смыть с себя ярлык “некубковые”, и, надо сказать, пока им это с честью удается – вот и в отчетной игре все свои лучшие качества Нэш и Ко явили миру именно в заключительной четверти.

- пик-н-роллы. Этот, казалось бы, элементарный баскетбольный прием, отработан у Санс до автоматизма, особенно, когда речь идет о паре Нэш – Амаре. Их взаимодействие уже стало классикой НБА, и когда “большие” соперника не способны весь матч обороняться против этой комбинации – им остается только вбрасывать мяч из-за лицевой линии, поскольку к лицевому счету “Финикса” к тому моменту уже будет приплюсовано 2 очка. Да, пожалуй, несколько раз Стиви слишком увлекался этим и допустил как минимум две ошибки в аналогичных взаимодействиях с Робином, который, кстати, заслужил свою порцию заслуженных аплодисментов по итогам этой игры. Но, все-таки, он не настолько быстр и ловок, как Стадемайр, поэтому к его особенностям его открываний бигмены ЛАЛ со временем привыкли. Но, все равно, это очень действенное оружие против калифорнийцев и его нужно использовать в дальнейшем.

- Джейсон Ричардсон. Он крут. Пока не хочу говорить больше ничего, чтобы не сглазить, дождемся окончания плей-офф.

 

Минусы: - игра скамейки. Ребята, с этим надо что-то делать, так играть просто нельзя. Ладно, хрен с этим Ченнингом, у него, видимо, закончилась последняя бутылочка с волшебной водой, благодаря которой он стрелял с трехочковой дуги как пулемет. Жалко, конечно, что это случилось аккурат к началу финала Конференции, но, видимо, нужно принять это как данность. Черт возьми, что происходит с бразильцем? Где броски, проходы? Где набранные очки? Так и хочется спросить у этого парня в майке с 10-м номером: “Кто ты такой и что ты сделал с настоящим Барбосой?”

 

Драгич – он еще выдаст игру-концерт, нужно просто подождать. Дадли – полезен в обороне, но прицел надо поправить. Амундсон…А что Амундсон? Луис он и в Аризоне Луис.

- тот самый % трешек. Если бы мне кто-то сказал, что “Финикс” обыграет ЛАЛ со счетом 118-109, при этом реализовав лишь 5 дальних бросков из 20, я бы покрутил у виска и каким-нибудь еще образом проявил бы свою несдержанность. Но это случилось. И это просто удивительно, такое больше никогда не повторится, я почти не сомневаюсь, поэтому в этом компоненте нужно, мягко говоря, прибавить. Вот что можно в целом сказать по этой игре. Сегодня ночью матч № 2 и у меня очень хорошее предчувствие. Если Санс хотят выйти в Финал, этот матч нужно брать хоть тушкой, хоть чучелом. Но чем бы ни закончилась эта серия, сейчас я могу сказать с уверенностью – у нас есть Команда.

И напоследок - God save Steve Nash. Кто-то еще считает, что он не заслужил перстень? Надеюсь, Дерек Фишер раскаивается за свой поступок в глубине души. Если он хотел таким образом вывести Стива из строя - у него ничего не получилось. Нашу живую легенду не сломить ни физически, ни морально, даже не надейтесь.

Go Suns!

 

51 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Flyingfishtrumpet
ну а сейчас что скажешь? ))) «нестабильная» скамейка в нужный момент выносит чемпионов лиги )
Да понимаешь, когда сегодня вторую четверть смотрел, разумеется, припомнил этот разговор %)) Надо ж было так совпасть, чтоб именно в этой игре, да еще и таким впечатляющим результатом... ;) Безусловно, удивили, тут нечего и говорить даже.
0
0
0
Если бы не Коби, вылетели бы ЛАЛ -25 не меньше.

Надо брать третью. Но там будет судейство - мама не горюй. мисшин инпосибл.
0
0
0
Ответ st1cky
Кто-то из опытных пользователей (не помню, кто) тут авторитетно заявлял, что, то ли «у Финикса очень сильная скамейка», то ли «у Финикса самая сильная скамейка»... А по мне так просто: одна из самых нестабильных. И Драгич, и Фрай, и Дадли «выстреливают» раз от разу, как попрет, Барбоза даже близко на свою зарплату по контракту не наигрывает, Амундсен деревянный. С нестабильными исполнителями, наверное, работать еще сложнее, чем с предсказуемо слабыми.
А у кого самая сильная и стабильная скамейка? У Орландо? Можно посмотреть статистику матчей с Бостоном. У Кливленда,Лейкерс,Сан-Антонио - тоже не всегда все хорошо было. Лично я всегда говорил, что скамейка Финикса одна из лучших. Надеюсь, скоро ребята с бенча Финикса это подтвердят.
0
0
0
Ответ st1cky
Кто-то из опытных пользователей (не помню, кто) тут авторитетно заявлял, что, то ли «у Финикса очень сильная скамейка», то ли «у Финикса самая сильная скамейка»... А по мне так просто: одна из самых нестабильных. И Драгич, и Фрай, и Дадли «выстреливают» раз от разу, как попрет, Барбоза даже близко на свою зарплату по контракту не наигрывает, Амундсен деревянный. С нестабильными исполнителями, наверное, работать еще сложнее, чем с предсказуемо слабыми.
ну а сейчас что скажешь? )))
«нестабильная» скамейка в нужный момент выносит чемпионов лиги )
0
0
0
Ответ Flyingfishtrumpet
ну а сейчас что скажешь? ))) «нестабильная» скамейка в нужный момент выносит чемпионов лиги )
Скамейка наша, действительно, нестабильная. Но когда на запасных Санс НАХОДИТ ВДОХНОВЕНИЕ- оппоненты тушите свет)))
0
0
0
Скамейка наша, действительно, нестабильная. Но когда на запасных Санс НАХОДИТ ВДОХНОВЕНИЕ- оппоненты тушите свет)))
Что значит «нестабильная»? Если бы она выигрывала матчи стабильно, она бы перестала быть скамейкой и стала бы стартом. С жиру беситесь! ))
Дать вам одинокого Одома, или Тони+Шида+Детку - посмотрим, как бы заговорили о нынешнем бэнче! ))))
0
0
0
Ответ Flyingfishtrumpet
Что значит «нестабильная»? Если бы она выигрывала матчи стабильно, она бы перестала быть скамейкой и стала бы стартом. С жиру беситесь! )) Дать вам одинокого Одома, или Тони+Шида+Детку - посмотрим, как бы заговорили о нынешнем бэнче! ))))
Одом номинальный скамеечник :)
0
0
0
Ответ Flyingfishtrumpet
Что значит «нестабильная»? Если бы она выигрывала матчи стабильно, она бы перестала быть скамейкой и стала бы стартом. С жиру беситесь! )) Дать вам одинокого Одома, или Тони+Шида+Детку - посмотрим, как бы заговорили о нынешнем бэнче! ))))
Шиди можно. Кое-кому в ЛАЛ бородатое лицо начистить за неспортивное поведение
0
0
0
Шиди можно. Кое-кому в ЛАЛ бородатое лицо начистить за неспортивное поведение
Или при приземлении Байнума ногу подставить, но это же не наш метод
0
0
0
Ответ Vers
Одом номинальный скамеечник :)
А я каким-то образом дал понять, что он номинальный стартер???
0
0
0
Ответ Flyingfishtrumpet
А я каким-то образом дал понять, что он номинальный стартер???
разве что при травмированном байнуме. или в другой команде
0
0
0
разве что при травмированном байнуме. или в другой команде
то ли меня упорно не понимают, то ли упорно не понимаю я...
0
0
0
Ответ Flyingfishtrumpet
то ли меня упорно не понимают, то ли упорно не понимаю я...
Мозги просто после такой игры еще на место не встали :)
0
0
0
Вторую четверть игры нужно записывать в историю Лиги. У Санс 6 трех подряд!!!!!!!!!! и еще одна от Дадли в начале четверти. Кобе ответил 3-мя и Артист один раз забил из-за дуги. Впечатляющий отрезок матча!
0
0
0
Ответ st1cky
Да понимаешь, когда сегодня вторую четверть смотрел, разумеется, припомнил этот разговор %)) Надо ж было так совпасть, чтоб именно в этой игре, да еще и таким впечатляющим результатом... ;) Безусловно, удивили, тут нечего и говорить даже.
ну вот так вот удивляют они совсем не редко )))
0
0
0
Ответ st1cky
...А Фишер – ну не специально же в нос метил, видно. Нэш – боец. Сыграет, не заметив травмы.
1. тактический фол в концовке он ВСЕГДА умышленный. Просто по духу правил (а не по букве правил) в баскетболе не принято свистеть такие нарушения, как умышленные. Так что Фишер сознательно шел на столкновение. Да, он не метил в нос, но ведь так именно и вышло! У него была возможность просто схватить Неша за майку (так нас учили в школе - тактические фолы в концовке - не бейте соперника, просто дерните за игровую форму), но Фишер предпочел сыграть в корпус. Не сознательно, но поступил не по джентльменски. Вот и все к нему претензии, а не за нос. Игрок ЛАЛ поступил не порядочно, тем паче в ситуации когда уже все понятно и не было необходимости жестко фолить
0
0
0
2. В предыдущем матче проходы Барбосы под щит закончились блоками, а броски с дистанции вышли неудачными. Бывает. Надеемся, спад временный. 3. Когда говорят о проценте ЛАЛ из-за дуги в третьем матче, почему то не акцентирую внимание, что 6 бросков они сделали в концовке, когда рвались отыгрываться. Конечно, наше счастье, что броски от безысходности (настолько часто совершаемые, насколько возможно) пришлись в молоко, но это НЕ ТЕ броски, которые обычно идут с игры после розыгрыша мяча в нападении, по ним НЕЛЬЗЯ судить о проценте трех с игры. К тому же задняя линия ЛАЛ выдала свой привычный (!!!) процент трех. Им не так везло, как в первых двух играх, в этом компоненте. Так что процент трешек ЛАЛ вполне ОБЫЧНЫЙ, типовой так сказать. А вот нам нужно подтягиваться к своему обычному проценту. Надеюсь, так и будет. Летс гоу САНС!!!!!!!!!!! Ув. Батлер, а чем вызвана колкость в сторону Амундсона?)))) От него пользы в защите больше, чем от трех Фраев вместе взятых и выстроенных пирамидой!
Амундсон был хорош в последнем матче. Даже Гомельский похвалил его :)
0
0
0
Ответ trosha
Ну что ж, не поспят и болелы Лейкерс)))
Ну да, нам же еще на один час раньше просыпаться-то нужно
0
0
0
Ну да, нам же еще на один час раньше просыпаться-то нужно
А мне в 7 утра :) Самое оно.
0
0
0
Ответ Vers
А мне в 7 утра :) Самое оно.
Знаешь, мне начало матча в 4 утра даже удобнее, чем если бы 7 утра. Как правило в 6-45 поединок уже завершается, можно спокойно принять душик, похавать и в обычном темпе добраться на работу. А вот когда игра запланирована на 6-30 (а по факту начинается в 6-45) нифига сделать не успеваешь.

0
0
0
Знаешь, мне начало матча в 4 утра даже удобнее, чем если бы 7 утра. Как правило в 6-45 поединок уже завершается, можно спокойно принять душик, похавать и в обычном темпе добраться на работу. А вот когда игра запланирована на 6-30 (а по факту начинается в 6-45) нифига сделать не успеваешь.
Да ну. в 7 началось - 9.30 закончилось. в 10 на работу приезжаю :)

http://hangtime.blogs.nba.com/2010/05/24/not-cooking-but-channing-is-frye-d/

выложена запись в инет :)))
0
0
0
Ответ GOD DAMNED
Черт,когда же они начнут трешки нормально бросать?Это важнейший козырь в руках Санс.Да и скамейка тоже.
Думаю что сегодня и начнут ) Фрай сказал - вы больше нагнетаете обстановку с моими попадниями, чем есть на самом деле :) Не надо делать из мухи слона.
Мужик сказал - мужик сделал? )))
0
0
0
Ответ Vers
Думаю что сегодня и начнут ) Фрай сказал - вы больше нагнетаете обстановку с моими попадниями, чем есть на самом деле :) Не надо делать из мухи слона. Мужик сказал - мужик сделал? )))
Кому именно Фрай это сказал? у тебя есть аудиозапись его слов? выложи запись в инет)))) Тоже будет скандальчег))
0
0
0
Кому именно Фрай это сказал? у тебя есть аудиозапись его слов? выложи запись в инет)))) Тоже будет скандальчег))
Ну за процент трехочковых трудно поручиться, да и два броска в последней игре были на последних секундах, когда ему мяч совали - На, Ченнинг, брось, все равно у тебя процент плохой.
0
0
0
Главное - выйти на вторую половину с таким же настроем.
Оранжевым настроением)
0
0
0
Главное - выйти на вторую половину с таким же настроем.
еще бы Амари не помешало бы напомнить всем, что он находится на площадке
0
0
0
БРАВО ! Какая заряженность на борьбу !
0
0
0
Кто-то из опытных пользователей (не помню, кто) тут авторитетно заявлял, что, то ли «у Финикса очень сильная скамейка», то ли «у Финикса самая сильная скамейка»... А по мне так просто: одна из самых нестабильных. И Драгич, и Фрай, и Дадли «выстреливают» раз от разу, как попрет, Барбоза даже близко на свою зарплату по контракту не наигрывает, Амундсен деревянный.
С нестабильными исполнителями, наверное, работать еще сложнее, чем с предсказуемо слабыми.
0
0
0
...А Фишер – ну не специально же в нос метил, видно.
Нэш – боец. Сыграет, не заметив травмы.
0
0
0
Хорошо написано. Действительно, надо бить по слабому месту. Черт с ними с трюльниками - когда пойдут, тогда пойдут, а вот Амаре с Лопесом (удивил, отдаю должное) обязаны продолжать выстегивать бигменов ЛА. У Байнума вроде есть железная отмаза - травма, а вот что случилось с Поу я даже не представляю. Нет, экстра дефендером он никогда не был, но сейчас ведь просто дырка... Блин, Стат несколько раз настолько прямолинейно и бесхитростно пер на кольцо, что у любого хватило бы мозгов подставиться и изобразить фол в нападении, тем более что По это дело любит. А он стоит-качается, фолы зарабатывает.

ПС. Паш, не стоит пытаться доказывать глорикам ЛА что они заблуждаются насчет штрафов etc. Адекваты и так все понимают. Фрики же по любому поводу готовы срач развести и разумные аргументы на них не подействуют. Бесполезно. ))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий