3 мин.

Первый обмен лета 2013. Минус Дадли, плюс Бледсоу

Положа руку на сердце, сценарии трейдов с участием Джареда Дадли и/или Марчина Гортата обговаривались давно, и в прошлом сезоне, и уже с началом этого. Но, все равно, обмен Дадли здесь и сейчас стал, в определенной мере неожиданностью. Извини, Джаред, если что не так и удачи тебе в новом клубе. Не забывай главного – Beat LA!!!

Джаред Энтони Дадли, 10.07.1985 г.р., уроженец Сан-Диего, Калифорния. Выбран на драфте-2007 «Шарлотт» под №22. Провел в НБА 5 сезонов. Начинал за «котеек», в декабре 2008 года в качестве довеска к Джей-Ричу был обменян в «Финикс» за Раджу Белла, Бориса Диао и мешок нового сорта картошки «Синглтери».

Стал неотъемлемой частью фантастической пятерки запасных: Драгич-Барбоса-Дадли-Лу-Фрай, эпохи последнего удачного сезона «Санз». (Хотя потом в роли стартера Джаред играл менее уверенно, чем со скамейки.)

Расписывать подробно плюсы и минусы Дадли уже не имеет смысла, это уже – пусть, пока что неофициально – игрок другой, конкурирующей команды.

В результате трейда между «Санз», ЛАК и «Милуоки», «Финикс», вместо Дадли и пика второго раунда (пик от "Торонто"), получит двух экс-парусников: Кэрон Батлера и Эрика Бледсоу. Сбылась прошлогодняя мечта владельца – в клубе будет игрок с именем Эрик!

Кэрон Батлер (33 года), легкий форвард. За 10 сезонов в Лиге сменил шесть команд. Показатель? По карьере: 34,4 минуты, 15,5 очков + 5.4 подбора. В крайнем сезоне: 78 матчей/78 в старте, 24,1 минуты, 10,4 + 2,9 подбора. (Почти абсолютно столько же, сколько у Дадли.)

Это, как бы мелочи, самое главное, что интересует нынешний менеджмент – или молодые игроки, или последний год контракта. Батлер уже не молод. Контракт? Ага! Следующий сезон – последний в его контракте (8 млн.).

  • Дадли в 2010 году подписал с «Санз» 5-летний контракт на $21,250 млн.

Эрик Бледсоу (23 года), задрафтован в 2010 году под №18. Резервный ПГ «Клипперс». Прошлый сезон: 20,4 минуты, 8,5 очков + 3,1 передачи.

Бледсоу воплощает сразу оба пожелания менеджмента. Он не стар (а может, наоборот, потенциал star) и не имеет долгосрочного контракта. Соглашение игрока рассчитано на сезон 2013/2014 полностью ($2,6 млн.), а на следующий за ним сезон – квалификационное предложение команды ($3,7).

Хороший или плохой трейд? Развернем холливар на тему как будут уживаться Бледсоу/Драгич/Маршалл/Гаррет? А не рано ли?) Вы уверены, что два предполагаемых новичка дотянут до осени в составе «Санз»? Еще не предсезонный октябрь, даже не 10 июля, день официального разрешения на подписания новых игроков.

По крайней мере, обмены – именно то, чего мы все ожидали от МакДоно – действий, а не просиживания где-то вдали от офисных телефонов и ноутбука.

Вот, коллеги говорят, Дадли безумно рад переходу в ЛАК, естественно, это контендер, не чета нынешним «Санз». Раз Джаред доволен, то и нам можно за него порадоваться. На очереди – радость за Горатата, нет?

З.Ы. Вчера на сайте «bright side of the sun» был материал по межсезонью, и в его концовке автор дает свой список, чего нужно сделать, чтобы эта пауза между сезонами не была потеряна зря.

  • 1. Уволить Блэнкса (сделано);

  • 2. Нанять высококвалифицированных скаутов (сделано);

  • 3. Еще больше талантливых скаутов (сделано);

  • 4. Нанять перспективного, молодого тренера (сделано);

  • 5. Обеспечить этого тренера опытными помощниками (сделано);

  • 6. Нанять координатора по развитию игроков, у которого в резюме есть успешные примеры его работы (сделано);

  • 7. Задрафтовать, как минимум, двух перспективных игроков (сделано);

  • 8. Перетрусить ростер до такой степени, чтобы обеспечить смысл на будущее (TBD – to be determined).

Что нужно еще сделать?

  • 1. Не спешите, это «провальный» год;

  • 2. Обменять Сколу в контендер;

  • 3. Обменять Гортата и/или Дадли на хорошие, перспективные активы (в принципе, частично сделано);

  • 4. Сделать небольшие трейды с целью замены одного или нескольких из братьев Моррисов и Маршалла;

  • 5. подписать игроков поддержки на контракты, гарантированные только на 1 год;

  • 6. Придумать, как подойти к тренировочному лагерю без Бизли;

  • 7. Придумать, как провести этот год, фокусируясь на прогрессе игроков больше, чем на победах.

  • 8. Стать командой, имеющей наибольшее свободное место в платежке летом следующего года.

В общем, вы поняли, да? Акцент – некст саммер, в игровом межсезонье между летом-2013 и летом-2014 нам предлагают просто расслабиться и попробовать получить как можно меньше отвращения…