16 мин.

Вопрос-ответ: «Финикс «Санз» версия (март)

Да уж, давненько у нас не было коллективного заочного обсуждения болельщиками состояния дел в команде, также известного как «Вопрос-ответ». То праздники, то смена тренера, то пробы пера в жанре юмористической постановки. Хватит отлынивать, фаны «Финикса» снова в деле! Много вопросов, много ответов. А особенность выпуска – с читателями делятся своим мнением болельщики «солнечных», которые до этого еще не принимали участия в вопросах-ответах по «Санз». Let's Go!

(Как обычно, ответы приведены в порядке поступления на почту)

1) Для начала, небольшой философский вопрос. Еще до старта сезона некоторые заокеанские эксперты, в частности – аналитики ESPN, прогнозировали «Финиксу» последние места на Западе. Получается, «Санз» практически полностью оправдывают ожидания специалистов. У вас лично могут возникнуть претензии к объекту, который оправдывает ожидания?

Semen13Bulatov

Лично у меня претензий к объекту, оправдывающему ожидания, как правило, не возникает. Но чьи ожидания оправдал «Финикс»? Аналитиков? Экспертов? Я не аналитик и уж тем более не претендую на звание эксперта. Я простой болельщик «Санз», пропустивший прошлый сезон и желавший увидеть последний «крестовый поход» Стиви, Гранта и Ко. Увы, не сложилось. Обмен, судорожные подписания, все фишки на «зеро», слив сезона, неоправданные надежды. Но, как говорил один человек (после футбольного Евро-2012): «Это ваши проблемы»…

Глаза Рубио и точность Лина

Конечно, могут, причем претензии немалые и, одновременно, ко всем в структуре клуба от владельца до игроков (врачи, естественно, не в счет). Вообще, для начала хотелось бы сказать, что межсезонье «Санз» провел, в целом, довольно успешно (уход Стиви за скобками). Был сброшен балласт в виде Уоррика, Чилдресса и Лопеса, вернули в команду прогрессирующего Горана Драгича, подобрали на аукционе за гроши работягу Сколу, взяли на драфте одного из самых перспективных ПГ Кендалла Маршалла (прямо как по заказу он накануне выдал 13 ассистов против «Юты»). Казалось бы, развивайся, не хочу. Не захотели. Что-то пошло не так? Окей. Есть дедлайн. Обмен Морриса? Посмеялись все вместе.

Swingman

Как сказать, надежда на то, что мы выйдем в плей-офф зиждилась не на одном духе болельщика. Состав, судя по именам, был способен показать лучший результат. Однако, учитывая, что команда в подвешенном состоянии, не лучше ли слить сезон и получить высокий пик вместо очередного 13-го? Скажу, что все же нет, нет претензий к «объекту». Было бы приятнее видеть их выше в таблице, но то, что происходит сейчас, аукнется нам в будущем со знаком «плюс», я надеюсь. Прошлые сезоны нельзя было сливать просто из уважения к ветеранам Стиву Нэшу и Гранту Хиллу, которые в команде уже не наличествуют.

PHX

На мой взгляд, Финикс только вредит себе этим сливом... Хотя, если главной задачей является «экономия» средств, то всё логично, но зачем было наводить столько шума в межсезонье? Вплоть до максималки Эрику «славабогупронесломимо» Гордону... Одно знаю точно, в этом году проситься в Финикс никто не будет((

peter bjorn

Лично у меня претензий нет. Уже нет. Когда расставались с Амаре – были претензии, когда раздавали заоблачные контракты Чилдрессу и Туркоглу были претензии, а сейчас, ммм… нет их. «Санз» оправдали хоть чьи-то ожидания, что сказать, ждем очередной постсизон...

*** 

2) Когда меняли главного тренера, вряд ли боссы рассчитывали, что с новым наставником «Санз» возьмут и пробьются в плей-офф. Нужно было просто доиграть сезон, решив подспудно кое-какие оргвопросы. Как вы считаете, Джентри мог бы справиться с этими задачами (например, если бы ему дали четкое указание выделить больше игровых минут Маршаллу, Джонсону)? Была ли такая уж острая необходимость менять «обертку», не меняя содержимого? 

Semen13Bulatov

Было бы четкое указание - может быть, и справился бы. Однако проблема Элвина была в другом. Он часто теряет нить игры: то рывок соперника пропустит, то непонятные решения в концовке. К тому же перед сезоном, наверно, не ставилась задача слива; ведь уволили его после того как все посыпалось (серия 2-13). По поводу назначения Хантера возникают два вопроса: почему не Дэн? И дадут ли Хантеру рулить в следующем сезоне?

Глаза Рубио и точность Лина

Джентри не любит/не умеет работать с молодежью. Если бы он хотел давать больше минут Маршаллу, то сделал бы это задолго до своего увольнения. С другой стороны, Хантер явно временщик и какие на него возлагались задачи (а возлагались ли вообще?) совершенно непонятно. На самом деле, практически все решения менеджмента «Санз» логики не поддаются и мы, к сожалению, к этому начали уже привыкать.

Swingman

Получи Джентри четкую установку от боссов команды выпускать молодежь - да, думаю он сделал бы это. Назначение Хантера на пост изменило только следующее: а) стал выпускать чаще Маршалла и Джонсона; б) провозгласил курс на защиту. Именно провозгласил – как таковой жесткой защиты я не заметил. Хотелось бы в следующем году увидеть тренера-профессионала. Не у Адельмана ли там контракт заканчивается и где ходит Ларри Браун?

Признаюсь, я пристрастен – к команде образца 2009/2010 испытываю особые чувства вообще, и к Джентри, в частности. И к тому же не люблю защитный баскетбол – в свое время именно за зажигательную, скоростную, яркую и изящную игру полюбил «Санз». И не желаю видеть их ,играющими жесткую защиту. Итоговый ответ: нет.

PHX

Сейчас понимаю, увольнение Джентри ничего не поменяло, абсолютно… Он давал время нужным игрокам, только использовал их немного неправильно. Хантер дает немного время молодым, на этом его заслуги заканчиваются…

peter bjorn

Чужая душа – потемки, а души фронт-офиса «Санз» просто черные дыры. Кто знает, отчего убрали Элвина (его еще прошлым летом надо но было менять), взяли Линдси, но воз и ныне там, последняя игра с «Королями» так вообще ужасна. Кто знает, может четкое указание Джентри и поступало, но он дядька непредсказуемый, может свое «фэ» высказал.

  *** 

3) «Санз» худшие в НБА по защите от трехочковых бросков и причина этого, как оказалось, не в Стиви Нэше. В чем тогда? В особом проклятье местных индейцев?

Semen13Bulatov

Думаю, тут целый комплекс проблем. Главное – это мотивация: играем не на результат, зачем паркет выгрызать? Еще одна причина - беззубость наших больших в защите, малышам приходится больше защищаться от прохода, чем от броска. Больше я причин не вижу.

Глаза Рубио и точность Лина

Ну, сейчас-то дело явно не в Стиви и не в каких-либо проклятиях и прочих шаманских штучках. Просто нет у команды адекватных защитников на периметре. Хотя, знаете, насчет непричастности Нэша я может и погорячился – Драгич то по-сути ведь его ученик)))

Swingman

В том, что команда, несмотря на провозглашенный Хантером курс, все равно плохо играет в защите. Нет ни наработанных комбинаций, индивидуальные умения – тоже не лучшие. Цепкий, но порой хандрящий Дадли и Такер – вот и все, кто у «Санз» играет в защите по-настоящему хорошо.

PHX

Может индейцы, может теперь гремлины мешают... Думаю это командная заслуга, винить одного человека не разумно.. Не стоит ждать чуда от защиты, когда с тобой играет Бизли, с задержкой мысли в пару сек на своей половине площадки.

peter bjorn

В чем проблема защиты периметра? А давно ли защитники «Санз» умело держали периметр? Не хотелось бы отвечать вопросом на вопрос, вышло само собой) Проклятье? Почему бы нет, главное заставить себя в это верить.

 ***

4) В следующем сезоне в какой именно команде НБА (или не НБА) вы бы хотели видеть Дадли? А Бизли? А почему?

Semen13Bulatov

Джаред «Наше все» Дадли в другом клубе? Не, не представляю. Хотя прошлое лето показало, что невозможное возможно. Да и Биз пусть тоже остается, в стабильности бы ему добавить, а тараканы у каждого свои.

Глаза Рубио и точность Лина

По Дадли. Не совсем понимаю всеобщей истерии насчет его способностей и важности для команды. Да, он добротный запасной, да он был частью одного из самых успешных трейдов (если не самого успешного) в современной истории «Финикса» и очень помог команде дойти до финала конференции, но, к сожалению, на этом все его преимущества заканчиваются. Выше головы он не прыгнет.

По Бизли. Я бы спросил так: «Есть ли команда, которая хочет его выменять у «Санз»? В зале лес рук.

В общем, и тот и другой останутся в команде. Только, если вдруг Сарвер не придумает гениальный план по привлечению свободных агентов, тогда Дадли наверняка будет разменной монетой, но шансы на это, я считаю, не очень высоки.

Swingman

Удар в сердце. Дадли для меня – хранитель традиций, последний из могикан, живое напоминание о лучших временах. Если куда-то и отдавать – то туда, где Джаред получит достаточно игровой практики. И достойную «компенсацию».

Майкла хотелось бы видеть в «Санз». Как-то надо заставить парня заиграть, потому что профит в случае успех будет велик. Бизли должен наконец понять – это его последний шанс. Если и в «Финиксе» ничего не выйдет, следующего желающего поверить в Майкла в НБА может не оказаться.

PHX

Дадли однозначно в «Финиксе», он наш парень... Бизли это отдельная тема. Я не мог у его винить во всех грехах, ему не дают условий, которые помогут набирать очки. Ведь именно за это качество его брали или я что-то путаю?)) Без своего главного качества, он мёртвый груз и лучше отпустить его.

peter bjorn

А пусть остаются, очередные бессонные ночи и вялотекущие дни будут проходить под эгидой смешков и гэгов (проклятий в меньшей степени) в адрес форвардов. Пусть у них хоть уши погорят немного.

 ***

5) В каких компонентах игры нужно прибавлять Гортату, чтобы с чистой совестью претендовать в составе «Санз» на контракт, максимально приближенный к максимальному? 

Semen13Bulatov

Максимально приближенный к максимальному? Нет, мне не показалось? Максимально приближенный к максимальному? А не жирно ему будет? Лучше максималку Эндрю Байнэму. А если серьезно, то ему нужно прибавлять в основном в защите один-в-один, подстраховке, борьбе на своем щите, т.е. в очень многом. Да и не молод он уже, чтобы переучиваться.

Глаза Рубио и точность Лина

Хотелось бы понять, а в каких компонентах он претендует на такой контракт прямо сейчас? Если уж владелец команды не дал максимальный контракт многолетнему старожилу команды и местами франчайз-игроку Амаре Стаудемайру, то Гортату максималка от «Финикса» может только сниться. Не будет этого, даже если он выйдет на 20+15 в следующем сезоне.

Swingman

Гортат должен стать настоящим лидером, перестать жаловаться в раздевалке и пахать, будто каждый матч – последний. Больше забивать, больше работать на своей половине и прибавить в стабильности, которой нет. Между прочим, Марчину уже слишком много лет, чтобы называть «перспективным игроком». Нет, ясно – Гортат не лидер, но потенциально годный оруженосец. Которому, чтобы проявить себя с лучшей стороны, нужен хороший (лучше - звездный) ПГ, который любит пик-н-роллы и опытный дядька- ветеран, который поставит на нужное место. Стив в прошлом сезоне исполнял и ту, и другую обязанность – и хоть кто-нибудь слышал жалобы и требования Гортата?

PHX

Работа спиной к кольцу... Для среднего контракта хватит, на большее он не достоин.

peter bjorn

Гортату нужно прибавлять в желании уйти из команды. Да, как бэкап Ховарда он был очень хорош, да, Стив разжевывал ему все, что мог в том году, но, я считаю, «Газели», пусть даже Польской, не место в команде, пора уже через драфт команду построить, а такой актив как Гортат может сыграть добрую службу.

 ***

6) Хантер нередко выпускает бэккорт Драгич-Маршалл. В чем вы видите сильные стороны этой пары защитников, в чем – слабые?

Semen13Bulatov

Главный недостаток такого бэккорта – это защита, а достоинство – атака. Когда Кендалл и Горан вместе на площадке мяч двигается лучше, у обоих светлые головы. Очень хочу, чтобы в скором времени они оба стали игроками стартовой пятерки.

Глаза Рубио и точность Лина

При наличии этой пары на паркете у команды, наверное, оптимальное движение мяча, но и, одновременно, полная дыра при защите периметра от непрошенных гостей, о чем уже написано выше.

Swingman

Данный бэккорт быстр, двигает мяч стремительно и что замечательно – кажется, могут неплохо сыграться. Оба в нем способны атаковать - в частности Драгич, у которого нет проблем с набором очков и Маршалл со своей «трехой». Проблема в том, что Горан - неплохой таки ПГ (жду кучу обвинений в стиле: «Он второй номер, второй номер!»). А я скажу: 7,2 ассиста в среднем за игру и великолепная статистика после Олл-Стар. Готов ли Маршалл быть стартером? Одна игра с «Ютой» – не показатель.

И еще кое- что. Данный бэккорт, конечно, имеет право на жизнь и если экспериментировать – то когда, если не сейчас? Но держим в уме Шабазза Мухаммада, АЗ, к которому «Санз» присматриваются, как к потенциальному новичку на драфте - 2013...

PHX

Вообще не вижу сильных сторон у этой пары, учитывая их «стабильный бросок» и не самую высокую скорость.

peter bjorn

Это связка, вокруг которой надо строить команду. Скорость, неплохое видение площадки, молодость, да что перечислять, они отлично дополнят друг друга не в следующем, так через сезон. Если еще не все псилоцибиновые кактусы в округе Финикса пошли на текилу для менеджмента, то надо держаться за них, это то, на что лично мне приятно смотреть. Минусы, да не знаю, очень хочется нацепить розовые очки.

 ***

7) Вот, ходят слухи, что «Юта» планирует трейдануть своих больших, а «Финикс» в феврале вроде как интересовался Джефферсоном. Какие решение проблемы больших «Санз» вы бы предпочли: заполучить через обмены или дорогостоящий контракт игрока с опытом, который заиграет здесь и сейчас, или взять большого в Топ-5 драфта, но ждать, когда он раскроется?

Semen13Bulatov

Самый лучший вариант развития событий, как мне видится, – это выбор центра на драфте и подписание/обмен опытного и искусного большого (Биг Эл?/Пау?) который сможет поднатаскать молодого центра. А на драфте можно выбрать Алекса Леня. Но, зная наш менеджмент, можно ожидать подписание на максималку Джей Смува и выбор Шаббазза; и это еще не худший вариант. Привет Хакиму и Джошу.

Глаза Рубио и точность Лина

Ну, учитывая «способности» скаутской службы, я бы предпочел подписать свободного агента Джефферсона (или на крайний случай Ховарда), а Гортата со спокойной совестью трейдить. Центровой за такие деньги, да еще и с истекающим контрактом будет ценным активом на рынке.

Swingman

Джефферсону и Миллсэпу, если мне не изменяет память, по 28 лет. Их можно было бы взять, но будет ли от этого прок? Сколько еще эти атлеты смогут играть на высоком уровне и то ли это, что сейчас нужно команде? Нет. Нам нужна перспективная молодежь, которая вырастет и поведет «Финикс» на вершины. Из «Юты» я вижу только Хэйворда и Беркса, но они не «большие».

Пора свыкнуться с мыслью, что какое-то время от команды нельзя будет ждать многого. Но – постепенного возвращения в элиту. А для этого нужны игроки с драфта. Молодые, перспективные и голодные до игры, побед и личных достижений.

PHX

Конечно, дать контракт опытному большому, только кто его даст? Остается выбор новичка на драфте, всё просто.

peter bjorn

Я бы выбрал ожидание роста кого-либо из Топ-5. Ну, пора уже растить своих, а не трейдить их для сиюминутных утех. Все равно результата не добиться сразу, этому не быть. Собственно, давайте ждать, я, лично, привык ждать, готов подождать еще.

 ***

8) Какие два матча этого сезона заставили вас гордиться, какой-никакой, а принадлежностью к сообществу «Санз», а какие – наоборот, стыдиться. При желании обоснуйте ваш ответ.

Semen13Bulatov

Из-за не слишком большого количества просмотренных матчей «Санз» я могу выделить две встречи с LA, закончившиеся победами «Финикса». Из болезненных воспоминаний – последний матч с Торонто.

Глаза Рубио и точность Лина

Вряд ли у кого-то язык повернется искать поводы для гордости в провальном сезоне. Единственное, победа дома над ЛАЛ и Нэшем в первом его матче против родных трибун, наверное, могла бы добавить позитивного настроения болельщикам «Санз». 

Ну а поражение в 40 (!!!!!!!!!!!!!!) очков от «Пистонс» – это даже не повод стыдиться, а что-то из разряда «выстроить всех в ряд, развернуть спиной и……. ну, дальше вы знаете». У меня до сих пор в голову не лезет, как такое вообще возможно. Это ведь были не «Майами», не Оклахома» и даже не «Милуоки» с «Атлантой». На месте игроков после такого я бы землю грыз, чтобы смыть этот позор – так нет же, дальше еще 6 поражений. Нужны еще какие-то комментарии?

Swingman

Стыдился после детройтского унижения. Даже вспоминать не хочется. И две игры с «Оклахомой» подряд. Стоп. Стыдился – не то слово. Стыдится тех, за кого болеешь (=любишь) нельзя. Можно переживать, рвать волосы и бросать вещи по комнате. Нет, я этого не делал. Лучше всего после такого пойти и пересмотреть серию с «Лейкерс» 2006 года с комментатором Гомельским...

Гордился, когда отыграли «-24» у Кливленда и той игрой с НОХ, когда команда тоже совершила гигантский камбэк. Двумя победами над ЛАЛ. Матчем против САС, когда баззер Джонсона перевел игру в овертайм. Все-таки будет, что приятное вспомнить из этого сезона!

PHX

BEAT L.A. Это было здорово, многие согласятся со мной, огромное спасибо Бизли и Сколе) А стыдиться заставляли моменты с тем же Бизли..((

peter bjorn

Без вопросов, горд за последние матчи с «Озерниками» и «Шпорами». Не знаю, что ответили другие, но уверен, что хотя бы один был назван. А стыдиться, ммм, я тактично промолчу, таких матчей явно больше.

 ***

9) Как думаете, воссоединение в одной команде братье Моррис, это больше спортивный ход, или больше коммерческий? Или третье – попытка исправить ошибку драфта-2011 и Маркифа могут обменять?

Semen13Bulatov

Воссоединение близнецов это скорее коммерческий, чем спортивный ход. Ну, зачем нам нужен был бигмэн играющий лицом к кольцу, когда у нас под кольцом толкаться некому? Не понимаю. А может это четвертый вариант – «создание вида бурной деятельности». Вот мы выменяли не плохого игрока и за что, за пик второго раунда. Ай да мы, ай да молодцы! 

Глаза Рубио и точность Лина

На мой взгляд, это лишь попытка показать видимость бурной деятельности. Это не спортивный ход и не коммерческий. Если кого-то из братьев и решат обменять, то это будет большой обмен по привлечению звезды или псевдозвезды в «Финикс» (см. вопрос №4 и тэг Дадли).

Swingman

Полагаю, Кифа обменяют. После прошлого сезона я ожидал от него большего (думаю, не я один). Но все, что мы имеем – отвратительный процент попаданий, неплохой – подборов, и проигранная Сколе борьба за место в старте. Ход по воссоединению близнецов, конечно, коммерчески привлекателен, но тут есть и спортивная составляющая – Маркус перспективен и хорош, атакует из-за дуги с приличным процентом (думаю, не надо напоминать, какие у команды с этим проблемы).

PHX

Склоняюсь к коммерческому варианту, но всё же Маркус, на мой взгляд, более универсальный игрок.

peter bjorn

PR это, как по мне.

 ***

10) Представьте, что вы оказались один в локере «Санз» перед матчем и у вас есть возможность безнаказанно «одолжить во временное пользование» («Зеленый фургон»), т.е. экспроприировать майку одного из игроков. Ваш выбор – чью?

Semen13Bulatov

Майку с №12. А вдруг это будущая легенда клуба.

Глаза Рубио и точность Лина

Луиса Сколы. Очень давно симпатизирую этому аргентинскому баскетболисту.

Swingman

Дианте Гаррета. Все равно она ему не нужна... Хотя, если серьезно, то хапнул бы аж две: Джермейна, ибо легенда и Драгича, потому что нравится мне этот игрок. Ладно, Джермейн, забирай свою майку назад. Я не жадный))

PHX

Бизли, мне нравились гремлины в детстве, и я всё ещё верю.

peter bjorn

Я бы «подрезал» джерси Драгича. Ну а кого еще?