10 мин.

Лондонская семерка

Из Глазго через Эдинбург я на пару дней съездила навестить свою одноклассницу, которая учится в университете Сент-Эндрюса, и ночным автобусом из столицы Шотландии отправилась в Лондон. Прибыла туда я практически одновременно с женской сборной, даже успев встретить ее в аэропорту. Так как с менеджером женской команды, кстати, приехавшей по своей инициативе (и за свой счет), мы жили недалеко от отеля ребят, то на основные мероприятия ездили с ними. В четверг посетили колесо обозрения London Eye, а уже в пятницу все вместе посетили Посольство России в Лондоне.

Но самое главное начиналось на выходных. Игры проходили на двух полях. Все мужские команды играли на главном поле, а женские – на поле рядом. Публика хоть и была доброжелательна ко всем, но по-настоящему переживала за англичан и англичанок. Россиянки уверенно шли в четвертьфинал, а вот у мужской команды турнир выдался не таким удачным, как в Глазго. К сожалению, во второй день игры двух наших команд были в одно время, так что я не была на матче россиянок против хозяек, а, говорят, игра была отличная, и нам не засчитали две попытки. Порадовали извечные соперницы – голландки, обыгравшие действующих обладательниц Кубка мира по регби-7 Австралию, в итоге игравшие в финале на главном поле! А ведь в Гонконге мы вырвали у них победу 5-0.

Вообще, на Твикенхеме нужно быть на играх сборной Англии: стадион просто сходит с ума. И нет-нет недоброжелательности к соперникам, есть только сумасшедшая поддержка команды, и не важно, за какое место они в итоге играют: поддерживают их в любом случае. Но, увы, мужская команда не смогла одолеть Фиджи, и как только на круге почета игроки раздавали автографы и фотографировались на секторе со всеми желающими, трибуна сразу же пустела. На финале зрители остались лишь на вираже, а на награждении новозеландцев не осталось практически никого.

Увы, этот праздник закончился, но уже в субботу снова классическое регби (Россия – Испания, впервые за два года в Москве), а в понедельник я наконец-то планирую посетить игру чемпионата России. Сезон в России только начинается, и этим летом будет еще много чего интересного!