8 мин.

Грозный Яр

Изначально вчерашний матч должна была обслуживать бригада арбитров: Копп – главным и Каптюх с Павлом Берзиным боковыми, но еще по дороге на стадион в твиттере СРР появилась информация о том, что Александр Александрович Берзин, директор стадиона «Слава», скончался. Светлая память этому человеку. 

По понятным причинам Павла Берзина заменил другой московский арбитр – Игорь Французов, который еще и пас от игрока «Яра» получил, так как его перепутали со «своим».

Но начнем с самого начала…

После того, как «Спартак-ГМ» покинул стадион на Волжской, тот начал приходить в запустение, как всегда бывает: «ни себе, ни людям». Теперь «красно-белые» лишь иногда арендуют его для проведения игр Суперлиги. Жаль, что вся та огромная работа, которую руководство «Спартака» проделало на забытом всеми «Локомотиве», пошла коту под хвост: вместо идеального зеленого ковра натуральной травы (на мой взгляд, одного из лучших – это я вам как игрок говорю), теперь лишь отдельные клочки пожелтевшего газона и земляные плеши. Исчезли и скамейки для зрителей с единственной перестроенной трибуны… 

Ну и три запасных игрока в заявке на матч, один из которых еще и получил травму на разминке…

Не смог сыграть сегодня и капитан команды Антон Синицын, получивший на сборах национальной команды по регби-7 перелом пальца руки, так что «Спартак» на поле выводил перспективный молодой нападающий, в прошлом году ставший бронзовым призером Мирового юниорского Трофи в составе сборной России, Павел Квернадзе. Все еще не восстановился после серьезной травмы один из лидеров команды молдаванин Олег Перепилица, а во втором тайме, судя по всему, серьезную травму получил и перволинеец «красно-белых» Артем Салтыков… С такими кадровыми проблемами хозяев состав «Красного Яра» выглядел еще внушительнее.

К сожалению, я могла видеть их игру лишь на семерке в Крымске, но и так всем понятно, что просто так Кубок России по классическому регби не выигрывают, причем, не пропустив ни одной попытки (но и не занеся) от вице-чемпионов.  Так что, вопреки обыкновению, проведя некоторый мозговой анализ этого всего, можно догадаться, что приобретения «Яра» в межсезонье себя оправдывают. И правда, схватка давила, молодой девятый номер, до этого выступавший за СТМ, Толстых, свою работу выполнял… Заметны в составе гостей были многие, да и на «новых» новозеландцев посмотреть было интересно. Очень остро играл Ягудин.

Особенно хороши были последние минут 10 встречи, когда «Спартак» активно пошел вперед и дал такой бой, что казалось вот-вот, и мяч окажется в зачетке «бело-зеленых». 

Я совсем не аналитик, но мне кажется, что в этом сезоне нужно особенно внимательно следить за новоиспеченными обладателями Кубка России. Им есть что показать.

Ну а «Спартак-ГМ» точно даст бой двум другим московским командам, ведь, несмотря на все кадровые проблемы, ребята с характером, и руки не опускают даже в самых безысходных ситуациях.