5 мин.

Евромайдан. Как футбол интегрировался в Украину в 2012-ом году

Наверно о Евро 2012-го в российской прессе и блогосфере написано больше, чем о других чемпионатах Старого Света вместе взятых. Скорее всего, что-то новое мне рассказать не удастся, но своим украинским путешествием step-by-step всё-таки поделюсь.

Билеты на киевский четвертьфинал (4 штуки) мой папа купил по номиналу через лотерею УЕФА. Мой отец и брат выехали в столицу Украины в четверг 22-го июня (день матча Германия-Греция) на мотоциклах с ночёвкой в Брянске, мы с будущей женой - ранним утром 23-го июня на машине. Чтобы успеть на просмотр матча Испания-Франция пришлось встать в 4:30 утра. В дорогу взяли всё необходимое.

гитара

Дорога прошла почти без проблем. На украинской таможне мы практически не стояли в очереди, так как у нас на руках были билеты, а к Евро хлопцы сделали специальную полосу для болельщиков, которая оказалась абсолютно свободной. Главной трудностью было найти наш отель в Киеве: нужно было сворачивать с заасфальтированной улицы и ехать по ухабистому бездорожью. В результате в дебрях мы увидели старенькую пятиэтажку, на которой красовалась надпись «Екотель».

экотель

По моим ощущениям цены в этом отеле были завышены раз в 20. Вместе с нами в тот день заселялись англичане, которые, как и мы, приехали на четвертьфинал Англия-Италия.

А вообще по рассказам местных таксистов главным болельщиком Евро на Украине (после россиян) стали шведы. Вот и на стене отзывов в отеле много шведских слов.

экотель

Заселившись и приняв душ, мы отправились в центр. Хрещатик уже кипел. Здесь можно было встретить людей абсолютно любой национальности. Самый экзотичный из них – болельщик сборной Эквадора у которого я саркастически допытывался: почему их сборная не пробилась на Евро?

хрещатик

Мы решили посмотреть футбол в ресторане, чья веранда очень удобно смотрела на главный экран на Майдане. Однако услышав, что вход в ресторан стоит 1000 гривен (может преувеличиваю, конечно, но по воспоминаниям именно столько), мы решили смотреть футбол стоя. Тем более, что на Майдане раскинулась палатка Carlsberg, а значит пивом мы были обеспечены. Комментировал тот матч наш Василий Уткин, над шутками которого переодически хихикала русскоговорящая публика.

хрещатик

Во втором тайме нам даже удалось найти место, где сесть. Единственная проблема той локации – достаточно далеко от туалета.

киев
Реклама 18+

На следующий день мы отправились подробнее изучать центр города. Повсюду встречалась символика Евро.

фуник

То, что сегодня в городе пройдёт четвертьфинальный матч Чемпионата Европы, было заметно лишь благодаря английским фанатам. Итальянцев практически не было видно.

Поев, попив и закусив, мы отправились на стадион. На фасаде «Олимпийского» был замечен небольшой фэйл: флаг сборной Италии, больше походил на флаг сборной Франции.

стадион

Мне как всегда предстояло выбрать за кого болеть. Я выбрал англичан и немного испугался своего выбора

киев

Сам матч был очень зрелищный, хоть и безголевой.

киев

Но вот, что мне не понравилось.

киев

Видите на фотографии стоит стюард? На него жаловался весь наш сектор. К одному взбесившемуся болельщику-итальянцу даже подходил кто-то из организаторов и сказал: «Извините, но по причинам безопасности он должен тут стоять. Для вас мы поставили сюда самого маленького стюарда». Но даже самый маленький стюард мешал смотреть футбол. Особенно много проклятий летело в его адрес в серии пенальти, которая проходила на дальних от нас воротах.

Также вот эти железные перила на фотке мешали просмотру людям, которые сидели перед нами. В результате эти ребята решили сесть на ребро седушки кресла, закрыв нам обзор. Мой папа сначала попросил по-хорошему, а затем по-плохому, пнув по перевёрнутой седушке одного из парней. До драки, слава Богу, не дошло, но настроение у всех было подпорчено.

Ну и скандирование стадиона «Россия! Россия», вообще что-то странное. Этот клич как-то нивелирует всю важность матча для действительно переживающих за исход матча людей. Прям эмоциональный провал был после этого.

И последний минус: поведение поляков. Не говорю про всех, но многие пацанчики в красно-белых цветах задирали почти каждого встречного русского, а также я отчётливо слышал слова их кричалки в адрес англичан: «Team you support will suck».

Но футбол, четвертьфинал и серия пенальти кроет все эти минусы.

Впереди у нас ещё был самый главный матч – Финал Евро, но мы решили не ждать поединок за чемпионский пояс в Киеве и отправились на 4 дня в Одессу к Чёрному морю.

мотик

П.С. Продолжение фото-рассказа из Украины – через неделю. Буду рад видеть всех читателей блога в подписчиках и друзьях. Спасибо за ваши плюсы, комментарии и репосты статусов.