13 мин.

Почему стоить ждать дебюта Эмбиида в НБА

Автор: Кевин О’Коннер

Оригинал: The Ringer

JoelEmbiid

Прошло 2 с половиной года с того момента, как Джоэль Эмбиид был вынужден досрочно завершить свой единственный сезон в Канзасе из-за травмы спины, и чуть более двух лет с момента операции после обнаружения перелома ладьевидной кости в его правой ступне. Генеральный менеджер Филадельфии (на тот момент) Сэм Хинки, несмотря ни на что, выбрал его на драфте под третьим номером. С тех пор Эмбиид проводил время, пытаясь заманить Леброна в Филадельфию и Рианну на свидание, что сделало его легендой социальных сетей. В прошлое межсезонье он стал демонстрировать проблески своего таланта, начав выкладывать видео своих тренировок, но тем же летом был вынужден пройти повторную операцию на проблемной ступне. За последние два года Филадельфия суммарно выиграла 28 из 164 матчей, и Эмбиид не принял участие ни в одном из них. Ожидание болельщиков Филадельфии было очень долгим.

Джоэль Эмбиид – олицетворения «Процесса». Сэм Хинки в своем 13-страничном письме несколько загадочным образом описал причины, по которым был выбран Эмбиид:

«Ты можешь быть прав, принимая неверные решения. В нашей индустрии тебя обычно превозносят за это. Ты можешь быть неправ, принимая верные решения. Джоэль Эмбиид может служить этому живым доказательством. Мы отовсюду получаем отзывы о том, что Джоэль уникален. Начиная от спортзала в Канзасе и заканчивая спортивным центром в Дохе (Катар). Мы продолжаем быть оптимистами по поводу его будущей карьеры, но мы по-прежнему не знаем, как именно она будет выглядеть. И все же решение выбрать Джоэля под третьим номером по-прежнему выглядит для меня правильным, принимая во внимание все обстоятельства.»

Возвращение Эмбиида на площадку неизбежно. То, каким оно будет, пока остается неизвестным, но нет никаких сомнений в том, что самое символическое решение Хинки имеет шанс оказаться судьбоносным для Филадельфии.

В современной НБА профиль игроков на позиции центрового сильно варьируется от команды к команде. Разные команды используют игроков с разными умениями. Одни команды предпочитают полагаться на игроков исключительно защитного профиля, при этом ограниченных в атаке, таких как ДеАндре Джордан или Бисмак Бийомбо. Другие используют игроков, умеющих растягивать защиту в нападении, таких как Фрэнк Камински или Келли Олиник, при условии что они более-менее сносно играют в защите. Трудно сказать что правильно, а что нет, просто разные пути построения команды. Но зачастую командам приходится иметь дело с тем, что их центровые, успешно применяя свои сильные качества, имеют при этом серьезные недостатки в остальных аспектах игры. С точки зрения набора умений у Филадельфии не будет таких проблем с Эмбиидом. У него нет особо явных игровых минусов, что ставит его в один ряд с такими игроками как Карл-Энтони Таунс и Энтони Дэвис, самыми топовыми проспектами последних лет. За последние 5 лет в Топ-15 драфта были выбраны 20 бигменов. Если попытаться проранжировать их в двух проекциях: «true shooting percentage» (чтобы посчитать их эффективность в нападении) и «defensive box plus-minus» (чтобы оценить их вклад в защиту), то вырисовывается интересная картина – 4 четких квадранта:

 

Chart

Заметнее всего выделяется правый верхний квадрант, состоящий из трех игроков: Эмбиида, Таунса и Дэвиса – трех лучших проспектов-бигменов со времен Тима Данкана.

У Эмбиида есть потенциал стать краеугольным камнем «Филадельфии», вокруг которого можно будет построить команду из игроков с любым набором умений. Пара Окафор-Ноэль не работает в нападении потому, что никто из них не умеет растягивать оборону. Джоэль Эмбиид берет лучшие качества от обоих и переносит их на следующий уровень. Единственным вопросом (и это действительно большой вопрос) остается его здоровье. История его болезней пугает. Эмбиид может вовсе не заиграть, как Грег Оден, или провести довольно яркую, но короткую, отягощенную травмами карьеру, как Яо Мин. Но также он может и встать в один ряд с Таунсом и Дэвисом, чтобы ознаменовать собой целую новую эпоху. Хинки пошел на взвешенный риск с Эмбиидом потому, что, хоть это и стало уже избитой фразой, Эмбиид действительно выглядит как игрок «once-in-a-generation».

Терпение – это то, что будет необходимо Эмбииду в первую очередь, когда он впервые ступит на площадку. Ему нужно будет пробиться через 2 с половиной года отсутствия практики. Ему нужно будет адаптироваться к игре против атлетов НБА после того, как он провел столько времени, упражняясь на тренерах вполовину меньше его самого. И как только его тело адаптируется к высоким требованиям НБА, ему нужно будет наконец начать проявлять себя. Эмбиид все еще ребенок, если мерить его по обычным стандартам развития игроков – он взял в руки мяч лишь в 2011 году. Его первый сезон в НБА может стать похожим на его сезон в Канзасе. Хотя его бывший тренер, Билл Селф, и сравнивал его с «молодым Хакимом», он не бросал своего молодого таланта сразу в бой. Поначалу роль Эмбиида ограничивалась только присутствием под кольцом и подбором мяча, выходя со скамейки. Но довольно быстро он обучился новым для себя аспектам игры, и для всех стало очевидным, что именно Эмбиид главный талант в составе Канзаса, несмотря на присутствие в команде Эндрю Уиггинса.

 

EmbiidGIF1

Подобные моменты объясняют сравнения с Хакимом. Эффект Эмбиида налицо. Он вынуждает оппонента выполнить сложный бросок, затем, после того как подбор остается за соперником, он мгновенно восстанавливает позицию и блокирует бросок. В следующем же владении в нападении он занимает позицию на усах, получает мяч, обыгрывает оппонента и кладет мяч в кольцо.

 

EmbiidGIF2

Эмбиид добавлял в свою игру что-то новое матч за матчем. Его полукрюки преобразовались в броски со средней. Его простой дроп-степ вырос в Дрим-Шейк «а-ля Хаким». Возможно, к концу марта он бы уже бросал трехочковые, мы этого не узнаем. Все его движения, которые он выучил за год в колледже не обязательно транслируются сразу в НБА после пропуска 2 лет, но его тело будет представлять угрозу с первой же игры. За эти два года он вырос на 2 дюйма и добавил серьезное количество мускул, что увеличило его вес до уровня 275 фунтов. Добавление такого количества веса обычно сказывается на скорости и резкости игрока, но в случае с Эмбиидом, возможно, это не так. Его последние видео с тренировок по-прежнему демонстрируют уникальную смесь грации, пластичности и мощи. Он по-прежнему выглядит как игрок способный забивать с высоким процентом около кольца, взлетать над головами защитников, закладывая мяч в кольцо сверху, и обыгрывать с помощью комбинации движений в посте.

Команды все реже задействуют игру в посте в своем нападении, потому что в целом это считается неэффективным. В среднем игрок НБА набирает лишь 0,84 очка за владение, играя в посте. Этот показатель ниже, чем в любой другой ситуации за исключением изоляций и броска игрока с мячом после пик-н-ролла. Команды не загружают мяч в пост просто так, они применяют это тогда, когда стараются извлечь выгоду в надежде, что соперник задействует дабл-тим, и тогда в нападении откроются новые возможности: врывания вингов под кольцо (1,2 очка за владение) или открытый трехочковый (0,94 за владение). Эти ситуации являются одними из самых эффективных в баскетболе. Это то, что часто делал Сан-Антонио, задействуя своих больших. Бигмены, которые имеют хорошее видение площадки и умеют отдать пас, способны приносить особый урон сопернику, особенно когда против них пытаются применять двойную опеку.

 

EmbiidGIF3

У Эмбиида есть потенциал вырасти в игрока, который будет собирать на себе дабл-тимы и при этом будет способен заставить соперника поплатиться за это. Обратите внимание, насколько точными и своевременными оказываются его передачи, возможно он даже способен научить Бена Симмонса паре вещей. Бретт Браун, перечисляя игроков в совей команде, обладающим особым умением отдать пас, включил Эмбиида в список наравне с Симмонсом, Родригесом и Шаричем. В Канзасе у Эмбиида была привычка делать по одной небрежной потере на каждую прекрасную передачу, но с опытом эта привычка поддается избавлению. Его пасы в Канзасе говорят о его растущем понимании игры, это было одним из основных аспектов, в которых он показал значительный прогресс в течение сезона. В начале года он выглядел потерянным, когда оказывался под двойной опекой, но затем он научился делать быстрые обратные передачи. Это говорит о том, что Эмбиид понимает, в чем его игра далека от идеала, и готов работать над этими недостатками. 

 

EmbiidGIF4

Чем разнообразней баскетболист может отправлять мяч в кольцо, тем лучше он как игрок. «Большие», которые умеют бросать со средней, в современном баскетболе ценятся особенно, и Эмбиид показал хорошие задатки в этом элементе игры. У него было не так много возможностей продемонстрировать свой бросок, но в целом форма его броска, мягкость кисти и выросший процент с линии (68,5%) дают поводы для серьезного оптимизма. Во время своего восстановления после травмы у Эмбиида не было возможности принимать участие в физических активностях, но у него были все возможности тренировать свой бросок. Когда он принимал участие в предматчевых разминках, он привлекал внимание именно своими бросками. Главный тренер «Филадельфии» Бретт Браун также не оставил это незамеченным:

«Это действительно уникально для игрока ростом 7’2» иметь такую мягкую кисть и такую технику броска» – Браун рассказал репортерам. «Мы всегда обсуждаем, где и как игроку будет комфортнее всего на площадке, как он может реализовать себя лучше всего. И если его бросок это то, что у него действительно получается, то мы обязаны использовать это».

Даже если Эмбиид сможет показывать просто средний процент в бросках со средней, это поможет Филадельфии незамедлительно. Им остро необходимы игроки, способные растягивать оборону, ни Ноэль, ни Окафор, ни Симмонс, пока этого делать не могут. Нет гарантий, что Эмбиид сможет развить дистанцию своего броска до трехочковой дуги, но если он это сделает, то это будет дополнительным серьезным оружием в его игре. Например, после постановки заслона у него будет сразу несколько вариантов продолжения атаки: провалиться под самое кольцо, остаться на месте и забить средний или сделать шаг назад и бросить трехочковый.

Эмбиид обладает невероятным потенциалом в атаке, но что может сделать его действительно уникальным, так это его защита. Лучшие специалисты по защите своего кольца, как военные турели, они автоматически замечают движение и быстро приходят в боевую готовность для защиты от проникновения в охраняемую зону. Эмбиид еще не достиг высшего мастерства в этом искусстве (что неудивительно для игрока с таким малым количеством опыта), но в Канзасе были моменты, когда казалось, что через какое-то время он вполне сможет вырасти в игрока, при виде которого соперники  будут бояться даже думать лезть под кольцо.

 

EmbiidGIF5

Вот пример потенциального защитного величия Эмбиида. Он вышел на двойную опеку форварда Оклахомы Стейт ЛеБрайана Нэша, но тот сумел развернуться в линию, казалось бы открыв себе дорогу для броска из под кольца. Но Эмбиид оказался способен догнать оппонента и накрыть его бросок. Мяч после блока попал обратно в руки Нэшу, однако Эмбиид, лишь подняв руки и вытянувшись во весь свой немалый рост, лишил его малейшей возможности провести повторный бросок. Нэш был вынужден отдать мяч партнеру на дугу. Но Эмбиид, не выключившись из игры, вовремя переключился на того, после чего прозвучала сирена об окончании владения. Универсальные защитники типа Тони Аллена, способные размениваться и после размена закрывать оппонента, высоко ценятся в современном баскетболе. Однако защитники последнего рубежа, способные исправлять не только свои, но и чужие ошибки в защите, абсолютно незаменимы. Однажды Эмбиид будет способен делать партнеров лучше, просто находясь на площадке.

 

EmbiidGIF6

Прошлое Эмбиида как игрока в волейбол становится особенно заметным, когда он оказывается способным появиться из ниоткуда и накрыть бросок соперника. Его процент накрытых бросков (11,7)  – один из лучших показателей среди бигменов, выбранных в лотерее на последних пяти драфтах. Но он должен будет поработать над количеством фолов (5,8 в среднем за 40 минут) чтобы оставаться на площадке до конца игры. Он часто теряет позицию, стараясь помочь партнерам тогда, когда они в этом не нуждаются. Иногда он старается заблокировать бросок в тех ситуациях, когда правильнее было бы просто использовать свое массивное тело и играть фундаментальную защиту. Это типичные ошибки для молодого игрока, но учитывая его размеры, в НБА ему возможно будут свистеть фолы еще чаще, чем в колледже. Терпение и выдержка при игре в защите кольца рано или поздно придут к нему, так же как и понимание защиты против пик-н-роллов.

 

EmbiidGIF7

Защита от пик-н-роллов – это весьма сложная задача для любого молодого игрока, тем более для того, кто лишь недавно начал играть в баскетбол. Это требует четких командных взаимодействий, коммуникации среди всех игроков, сложных ротаций и быстрого принятия правильных решений. Это головоломка со слегка разными ответами каждый раз. Один неправильный шаг – и игрок с мячом проходит тебя под открытое кольцо, прямо как в моменте сверху. Здесь Эмбиид преграждает путь маленькому игроку с мячом на периметре, слишком долго возвращается к своему игроку и оказывается пойманным на обратном движении. Он будет способен исправлять некоторые свои ошибки, благодаря своему чистому атлетизму (визуально присутствующему в каждом элементе его игры), но чтобы стать действительно элитным защитным игроком, он должен обучиться каждому аспекту защиты против двоек. Это означает быть способным на ногах сдерживать соперника с мячом, при этом не совершая фола, чувствовать, когда наступает правильный момент, чтобы вернуться к своему игроку, и понимать, когда нужно пытаться накрыть бросок, а когда просто ставить спину, занимая позицию для подбора.

«Процесс» не завершится в тот момент, когда Эмбиид впервые ступит на площадку, скорее, он перейдет в свою вторую фазу. Если вы поддерживали Джо-Джо так долго, нет никакого смысла прекращать делать это сейчас. Если вы никогда в него не верили или вовсе забыли о его существовании, самое время вспомнить его имя и начать менять свое мнение. Не стоит ожидать от Эмбиида мгновенного доминирования с первых дней. Небольшие постепенные шаги – залог успешного будущего для него. Но при этом нужно помнить о том, с каким талантом мы имеем дело. Сэм Хинки не рискнул своим местом генерального менеджера ради Эндрю Байнэма или Дуайта Ховарда, нет. Он поставил полцарства на возможный потенциал уровня Данкана, Хакима, Шакила. Джоэль Эмбиид – центровой такого таланта, который почти каждая династия в НБА имела счастье иметь в своем составе. И у него есть потенциал изменить не только «Филадельфию», но и НБА в целом. Если вы искренне радовались появлению в прошлом году в лиге такого необыкновенного таланта, как Карл-Энтони Таунс, то готовьтесь испытать не меньшее восхищение, возможно, в новом сезоне нас ожидает рождение еще одной сверхновой в НБА.