6 мин.

Фэнтази-интервью. Ома Магомедов: «Чтобы получить хороший результат, изучайте календарь игр»

"Потерявший надежду да обрящет ее снова". Яндекс намекнул, что это моя собственная цитата, точнее микс из более известных. Не суть. Но таки мне есть, чем с вами поделиться.

Таки - намекает на скорое интервью с иностранцем из Иерусалима, где на четверть бывший мой земляк живет и обитает. Земля-то Обетованная.

А вот поделиться - это уже не про него.

Делиться буду с вами я - победной энергией. Точнее даже не я, а мой гость - триумфатор фэнтази-регулярки НБА - Ома Магомедов! К черту ники! Люди должны знать имена своих героев!

8 цех

8-й цех завода "Дагдизель" - испытательная станция морского оружия и махачкалинский "Форт-Байяр" (фото из архива О. Магомедова)

Приступим.

- Здравствуйте, Ома! Очень приятно, что удалось с вами пообщаться, пусть и посредством электронной почты сайта.

(для читателей сделаю небольшое лирическое отступление, хочу быть честным перед вами - данное интервью должно было быть первым в моей новой рубрике, но обстоятельства сложились так, что мои вопросы дошли тогда, когда у нашего героя не было возможности на них ответить - отъезд, Китай, новинки мебельной индустрии (как и обещал, мельком). Немного переделав вопросы, я адресовал их "Мистеру зрительских симпатий" Артему Гарнову. Так что простите меня дуру грешную, если некоторые вопросы будут абсолютно одинаковыми немного похожими)

Задам вопрос исходя из того, что Вы участвовали в Лиге болельщиков "Голден Стэйт". Почему "Воины"?

- Приветствую всех спортивных людей и любителей баскетбола в частности.

Я назвал свою команду "Warriors", и Лига болельщиков "Голден Стэйт" подошла как нельзя кстати) Но и игра команды последние пару лет мне тоже нравится. Нравится атмосфера в команде, отношение тренеров и игроков к делу. Просто и качественно.

- Расскажите о себе и фэнтази. Насколько долог твой роман с этой прекрасной игрой?

- Моя фэнтази-история началась здесь, на сайте, 3-4 года назад. Был интересен формат игрового турнира с реальными игроками и статистикой. Потому что изначально рассматривал фэнтази, как дополнение к просмотру реальных игр НБА.

- Насколько я понял из вашей вкладки, Вы играете только в НБА и не распыляетесь на другие турниры. Почему?

- Мне довелось участвовать в нескольких футбольных фэнтази, но интерес быстро пропал. Нет той динамики, которая присутствует в НБА. К тому же интересно играть то, в чем разбираешься.

Поэтому футбольный фэнтази всегда будет востребован, и я отношусь к нему нормально. Не все интересуются НБА или НХЛ, а футбол более массовый вид спорта, да и сам фэнтази там более прост статистически.

- Расскажите немного о себе.

- Родом я из Дагестана. Баскетболом здесь интересуется не очень много людей. Но, начав участие в турнире, приобщил к нему свого товарища Тимура November Rain, чтобы было с кем обсуждать турнир и сам баскетбол. Вместе мы создали Лигу Каспий, чтобы обсуждать и наблюдать свои команды в одном месте. Кстати, в связи с дефицитом времени регулярку я заканчивал с его помощью - он контролировал оперативные замены.Постепенно, ради спортивного интереса и хорошего баскетбольного общения начали добавляться новые участники Лиги. Критерии добавления были простые: порядочность и интерес к баскетболу. Одними из первых, кто добавились, были Алексей tan01 и Владимир Владимир1972. Олег Drog добавился посмотреть, что за новая баскетбольная движуха) В прошлом году Олег был в Лиге и выиграл турнир, в этом году победил я, так что задали хорошую тенденцию - участник Лиги Каспий выигрывает турнир) На данный момент в Лиге порядка 15 участников, все отличные ребята.

горы

Лакский район. Восхитительные пейзажи Дагестана (фото из архива О. Магомедова)

- Общение, друзья на сайте - это только виртуальное действо?

- Нет, почему же. С некоторыми: Артемом OperaSinger-Whiteside, Сергеем s.denisov27 и Сергеем SergK - я виделся в Москве. Хорошо посидели, пообщались. В идеале для меня были бы сбор в большей компании на баскетбольной площадке и приобщение всех к реальной игре. Взять хотя бы Артема. 194 см - рост, 100 кг - вес. Готовый баскетболист! Осталось научиться ведению мяча и броску))

- Каковы ваши взаимоотношения с баскетбольным мячом?

- Профессионально я в баскетбол никогда не играл, но для себя собираюсь пару раз в неделю с друзьями в зале.

- Вернемся к фэнтази. Кто твои фавориты в главных фэнтази-номинациях?

- Номинантов на фэнтази-МВП я расположил бы в таком порядке:

1. Стэф Карри.

2. Джеймс Харден.

3. Энтони Дэвис.

"Труп Сезона" - Хассан Уайтсайд, а "Разочарование" - Кевин Дюрант, точнее его травмы.

- Какая тактика приносит успех в баскетбольном фэнтази? Или может исключительно везение? И надо ли смотреть игры?

- Если участник разобрался с игроками, то второе, что обязательно нужно сделать, чтобы получить хороший результат, это изучить календарь игр.

Везение всегда присутствует, а результата можно достичь и без просмотра игр. Я люблю смотреть игры, а, например, Тимур игры не смотрит, опираясь только на статистику, и демонстрирует прекрасные достижения (4 место в регулярном сезоне - прим. авт.).

Китай

                  Поездка в Китай и просмотр игр НБА на месте (фото из архива О. Магомедова)

- Вопрос о наболевшем. Фэнтази ПО НБА на сайте отменен. Твоя позиция по этому вопросу?

- Плохо, что отменили фэнтази-турнир, но сам плей-офф НБА никто не отменял. Так что игры к просмотру!

Руководство сайта понимает, для чего и зачем они что-то делают (не уверен - прим. авт.). Надеюсь, следующая регулярка будет еще интереснее. А если отменят и ее, то при желании всегда можно что-нибудь найти.

- Например, Фантракс. Что можно сказать об этой площадке? Какие задачи может ставить победитель регулярного сезона? И какая тактика превалирует при играх на вылет?

- В первую очередь сказать можно то, что я участвую) Спасибо ребятам, что создали турнир. Задача - попасть в десятку.

Основная тактика ПО НБА - это угадать с основой и удачно начать турнир при минимальных заменах в первых раундах.

- Ома, спасибо за то, что наша небольшая беседа все-таки состоялась! Еще раз поздравляю с триумфом и желаю дальнейших успехов. И по традиции - пожелание напоследок.

- Спасибо! Занимайтесь спортом! Играйте в баскетбол.

С нами был настоящий чемпион и очень интересная личность, причем все это - один человек - Ома Магомедов. До новых встреч на пикселях ваших мониторов!

P.S.: И не забывайте, что следующим героем нашей рубрики будет болельщик "Детройта", "Маккаби" и тверской "Волги" MAN WITH NO NAME! Присылайте вопросы для Мэна мне в личку или оставляйте в комментариях! Что еще сказать? СЕДЬМОЙ МАТЧ, ПОБЕДА ГОСТЕЙ.

детройт!