3 мин.

У «Астон Виллы» возникли проблемы после продажи стадиона

Английские футбольные команды тратят кучу денег на игроков и, как правило, многие уходят в минус в конце сезона. Но в соответствии с правилами финансового Fair Play УЕФА (FFP) и внутренними правилами они должны оставаться стабильными в финансовом отношении и поддерживать здоровый баланс.

Проще говоря, ни один клуб в EFL не может работать с постоянными убытками, превышающими 39 миллионов фунтов стерлингов в течение трех сезонов подряд (44 миллиона евро). Например, когда "Бирмингем Сити" зафиксировал убыток в 48,8 млн фунтов стерлингов в 2015–2018 годах, клуб лишили 9 очков в Чемпионшипе.

Теперь другая крупная команда из Бирмингема попала под "горячую руку" в конце сезона 2018/19, потеряв более 50 миллионов фунтов стерлингов только в сезоне 2016/17 году! Но незадолго до окончания сезона, в середине мая, "Астон Вилла" незаметно продала свой стадион новому владельцу, заработав 56,7 миллиона фунтов стерлингов для своих проблемных финансов.

Кому принадлежит стадион?

"Астон Вилла" принадлежит двум крупным инвесторам, Nassef Sawiris и Wes Edens. И «по совпадению» дочерняя компания двух компаний, недавно переименованная в NSWE Stadium Ltd., является новым владельцем стадиона. Таким образом, акционеры передали имущество от одной принадлежащей им компании, другой.

Это и позволяет "Астон Вилле" хорошо выглядеть финансово, по крайней мере на бумаге. Однако такой шаг может привести к неожиданным последствиям. Хотя в краткосрочной перспективе мало что изменится, следует отметить, что футбольный клуб больше не владеет собственностью.

Теоретически оба акционера могут продать клуб, но сохранить за собой право собственности на стадион, что вынудит "Астон Виллу" играть на чужой аренде, не имея другого места. Хотя это маловероятно, это не невозможно. (Клуб "Оксфорд Юнайтед" постоянно подвергается искам по поводу оплаты за использование стадиона от бывшего владельца. Клуб был продан, но право собственности на стадион осталось за ним).

Могли ли они это сделать?

"Астон Вилла" - не первый английский клуб, который сделал такой шаг, вероятно, не последний. Не так давно в подобной ситуации был клуб "Дерби Каунти" (Клуб продал свой стадион в 2 раза дороже его рыночной стоимости) EFL нарушений не нашли. Но появилось много вопросов.

"Астон Вилла" сейчас подвергается проверке. EFL изучает потенциальные нарушения и может принять решение о последствиях для "Астон Виллы".

Так же существует еще одна проблема. Еще в 2011 году был принят Закон о "Локализме", который позволял общинам (включая футбольных болельщиков) причислять здания к объектам общественной ценности (ACV). "Вилла Парк" является одним из стадионов, которые были перечислены к таким объектам.

Такой ход означает, что владелец не может продать стадион, не предоставив местному сообществу возможность сделать встречную ставку. И сообщество, представленное Aston Villa Supporters Trust, не было проинформировано об этой транзакции в течение нескольких недель после ее завершения. Закон был нарушен.

«Наше сообщество обеспокоено тем, что мы прочитали в новостях. Что несмотря на регистрацию стадиона как объекта общественной ценности, возможно была совершена передача собственности. Мы пытаемся уточнить детали. Когда ситуация прояснится, мы будем добиваться срочной встречи с руководством клуба». заявили в Aston Villa Supporters Trust.

Источник: stadiumdb.com